Парижу есть что выбирать? или Послесловие к визиту сепаратистов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Парижу есть что выбирать? или Послесловие к визиту сепаратистов

10:20 - 22 / 05 / 2015
Парижу есть что выбирать? или Послесловие к визиту сепаратистов

Как  уже сообщалось в предыдущей публикации 1news.az со ссылкой на  пресс-службу МИД АР,  в связи с визитом во Францию 17-19 мая представителей сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана во главе с Бако Саакяном, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов вручил ноту протеста послу Франции в Баку Паскалю Монье.

Напомним, что замминистра заявил, что подобного рода факты, а также участие депутатов Национального собрания в качестве наблюдателей в проведенных сепаратистским режимом т.н. «парламентских выборах» противоречат духу дружбы и партнерства Азербайджана и Франции, не соответствуют мандату Парижа как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, что наносит ущерб процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Подобные события являются проявлением двойных стандартов и наносят ущерб нынешнему уровню азербайджано-французских отношений», - подчеркнул Х.Халафов.

В свою очередь посол П.Монье заверил,  что доведет до представителей своей страны полученную ноту, а также информацию о серьезной обеспокоенности Азербайджана.

В эксклюзивном комментарии 1news.az руководитель пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев  подтвердил тот факт, что в официальном документе подчеркивалось о том, что  визит во Францию представителей сепаратистского режима может  негативно отразиться на дальнейших двусторонних отношениях и  тем самым нанести ущерб партнерским связям между  Азербайджаном и Францией.

Напомним, что это не первый визит, и французскому дипломату  в Азербайджане Паскалю Моне уже доводилось публично оправдывать  подобного рода сомнительные визиты сепаратистов Нагорного Карабаха в «дружественную» Францию буквально в прошлом году.

«Франция по-прежнему не признает независимости Нагорного Карабаха, и визиты отдельных лиц в Париж не меняют эту позицию»,- заявил  Паскаль Монье, комментируя факт поездки в Париж главы сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяна в ноябре 2014 года.

Тогда,  отвечая на многочисленные вопросы журналистов,  французский дипломат сделал  акцент на том, что ни Франция, ни другие государства, ни сама Армения не признают независимости Нагорного Карабаха, и что подобные визиты никак не отражают позиции государства.

Проявив гибкую дипломатию, Монье произнес нужные слова, заверив, что усилия Франции как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ направлены на  урегулирование нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Между тем армянская пресса, кстати, более информированная, нежели французский дипломат, как всегда сфокусировала  внимание общественности на том, что «рабочая повестка» Саакяна  началась с посещения «священного» Всеармянского фонда «Айастан» (кто бы сомневался).

Таким образом, все эти неприятные факты создают нелицеприятную ситуацию.

С одной стороны, звучат серьезные заявления французской стороны о готовности к поддержке мирного решения  конфликта, с другой - сепаратисты Карабаха наносят беспрепятственный визит в Париж. Понятно, что подобные вольности армянских сепаратистов опираются на влиятельный тыл в лице армянского лобби, за счет которого вот уже не один десяток лет как выживает чуть ли не вся Армения.   

Однако неясной остается позиция французской стороны,  которая,  с одной стороны, заявляет на официальном уровне о дружбе и сотрудничестве с Азербайджаном как с ведущим и авторитетным государством Южного Кавказа, а с другой стороны как ни в чем не бывало впускает на свою территорию  сепаратистов Карабаха. Где логика?

Вывод следующий: Франция, как и США – в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ демонстрирует в отношении Азербайджана политику двойных стандартов.  

Иначе как объяснить позицию государств, игнорирующих агрессию в отношении нашей страны? Почему  они занимают жесткую позицию в отношении тех же сепаратистов Донецка, а карабахских сепаратистов принимают у себя с распростертыми объятиями? Почему Париж ставит под сомнение доверие столь надежного партнера как Баку, если разлад в отношениях  явно не в его интересах?

Возможно, чтобы поддержать интересы армянского лобби, которое постоянно  вкачивает инвестиции в Армению и Карабах и периодически вкладывается во французскую экономику.

Как видим, теоретически Франция проводит вполне адекватную политику, а на деле все обстоит иначе.

Простой пример. Сравнительно  недавно, во время апрельского визита президента Франсуа Олланда в Баку главы  государств  выразили удовлетворение нынешним состоянием двусторонних отношений.

Говорилось и о том, что взаимные визиты глав государств в последние годы придали импульс для более глубокого развития двусторонних связей.

Кстати, во время встречи в Париже в октябре минувшего года президенты Азербайджана и Франции обсуждали вопрос об изменении статус-кво по карабахскому конфликту и освобождении оккупированных азербайджанских территорий, отмечая  важность мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также необходимость решения проблемы на основе норм международного права и принятых в этой связи документов.

Зарождение отношений

Вспомним, что закладка двусторонних отношений между Азербайджаном и Францией произошла еще в начале 90-х, после того как  Баку усилил  свой внешнеполитический курс в направлении Европы. С того времени связи между нашими странами начали расширяться,  а дипломатические отношения  были  установлены в 1992 году, после того как Франция на официальном уровне  признала государственную независимость Азербайджана.

Уместно отметить, что Президент Азербайджана Гейдар Алиев начал проводить политику сотрудничества с Европой именно с Франции.

Первый официальный визит за рубеж после избрания Президентом Азербайджана (3 октября 1993 года) Гейдар Алиев  совершил во Францию по приглашению президента этой страны Франсуа Миттерана.

Во время  этого знакового визита  президенты подписали договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Францией и Азербайджаном, и что очень важно «Парижскую хартию», являющуюся одним из основных контрактов ОБСЕ и предусматривающую переход социалистических республик Восточной Европы и бывших советских республик к демократии и рыночной экономике.

Тогда Франсуа Миттеран заявил о том, что он признает территориальную целостность и неприкосновенность границ Азербайджана, и что было бы правильным разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках конференции ОБСЕ.

После визита Президента Азербайджана стороны начали расширять экономические связи.

Второй визит во Францию Гейдар Алиев совершил  в 1997 году по приглашению президента Жака Ширака, продолжив углубление партнерства между Азербайджаном и Францией.

В 1995 году по инициативе Гейдара Алиева  французские компании получили приглашение для работы в Азербайджане, а год спустя (в 1996 году) компания «Эльф-Акитен» примкнула к контракту по эксплуатации нефтяного месторождения «Шахдениз».

 Позже между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и французскими компаниями «Тоталь» и «Эльф Акитен» был подписан контракт, предусматривающий совместную разработку месторождений «Лянкяран-дениз»  и «Талыш-дениз». 

Франция предприняла необходимые шаги для вступления Азербайджана в Совет Европы.

В 2001 году впервые переговоры в Париже между президентами Азербайджана Гейдаром Алиевым и Армении Робертом Кочаряном  один на один также прошли по инициативе президента Жака Ширака. Хотя встречи были безрезультатными, Жак Ширак выразил надежду на то, что парижские обсуждения могут создать хорошую основу для решения конфликта.

Между тем 1998 год  в истории отношений  двух стран стал переломным: после того как  Франция признала  т.н. «геноцид армян» в Османской империи 1915 года, хотя ни для кого не секрет, что  в этом  вопросе большие усилия были приложены со стороны влиятельного армянского лобби, активно представленного в политических кругах Франции.

Успешное сотрудничество

После избрания Президентом Азербайджана Ильхам Алиев тоже совершил первый зарубежный визит именно во Францию (январь 2004 года).

Позднее Ильхам Алиев проводил встречи с Жаком Шираком во время Стамбульского саммита НАТО в июне 2004 года, во время делового визита во Францию в сентябре того же года, в ходе визита во Францию в мае 2006 года для участия в сессии Парламентской Ассамблеи НАТО после переговоров в Рамбуйе. 

Визит Ильхама Алиева во Францию 29-31 января 2007 года был государственным визитом, который считается особо почитаемым в этой стране. На его встречах с Жаком Шираком, премьер-министром Домиником де Вильпеном и другими официальными лицами было заявлено, что отношения между двумя странами находятся на высоком уровне. 

Тогда были подписаны соглашения в области гражданской обороны, аэронавтики, научного сотрудничества, туризма и др.

Во время визита Президент Азербайджана Ильхам Алиев был награжден высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона высшей степени. А Ильхам Алиев вручил Жаку Шираку орден Гейдара Алиева.

Отметим, что Франция и Азербайджан имеют официальные связи и в военной области. Между нашими странами налажено взаимовыгодное  торгово-экономическое сотрудничество, развивается культурный диалог, имеются достижения в области образования.

Однако внешнеполитический курс любой независимой страны должен основываться прежде всего на собственных национальных интересах, и этого принципа придерживается нынешнее руководство Азербайджана.

 В основе любых отношений  лежат доверие и уважение между странами. Сейчас  эту принципиальную позицию Баку пытается  донести до Парижа, которому нужно расставить собственные приоритеты: в пользу армянских  сепаратистов или в направлении перспективного сотрудничества с надежным партнером.

Матанат Насибова

Поделиться:
3440

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV