Оборотень в семье, или моя прекрасная няня?! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Оборотень в семье, или моя прекрасная няня?!

14:53 - 25 / 04 / 2015
Оборотень в семье, или моя прекрасная няня?!

Зарина Орудж

«Возвращаясь, раз, домой после института, подслушала неприятный обрывок разговора, не лучшим образом характеризующий няню наших соседей.

Оказалась случайным свидетелем того, как няня пугала малыша, угрожая уколоть глаз иголкой, пусть тот попробует капризничать. А малышу ведь нет и пяти лет. Некоторое время не знала, как поступить, заела типичная этическая вилка – рассказать соседям или промолчать, дело ведь житейское, не мое», - рассказала Айдан  (здесь и далее имена героин статьи изменены из-за этических соображений).

Спустя день, няню уволили, мама малыша поверила девушке на слово. По словам Айдан, после выяснилось - няня травила ребенка супами из магазина, а деньги-мелочь, по ее словам, на продукты для малыша, выделяемые родителями, оставляла себе. Она же негласный глашатай внутрисемейных «распрей»  между хозяевами на детской площадке или во дворе.  И все же на душе у Айдан неспокойно, оставила женщину без работы, малыша без няни, а у соседей ежедневные истерики  - родители не в состоянии управиться с гиперактивным  малышом.

Сегодня модно стало поговаривать: кризис не тетка, пирожка не поднесет. Нестабильное материальное положение подстегивает мам в декрете оставить малыша и выйти на работу. И тут, если нет помощи бабушек, мамы кидают клич соседям, подругам, знакомым, незнакомым: «Ищу няню! Предлагать пушкинскую Арину или Мери Поппинс».

Нянь выбирают, няни выбирают, но как часто это не совпадает - выбор «беби-ситтерш» всем дается нелегко. Ведут дамы себя при выборе нянь как брюзгливые жены, подозревающие мужей в бесчисленных изменах. Известные и не столь случаи досадного обращения с детьми подорвали доверие к институту нянь в Азербайджане, - они, столь привлекательные в объявлениях, на деле вдруг оказываются достаточно неприятными особами. А страдают ни в чем не повинные дети.

«Мне пришлось расстаться со своей няней – очень скверной на язык и поступки женщиной. В нашей квартире были установлены камеры наблюдения, она вела себя довольно мило с ребенком. Но спустя месяц я решила проверить ее во время прогулок, спрятав в коляске диктофон. На записи было столько неприятных слов – и все они были в адрес моей дочурки», - рассказывает Мариям.

«А мне, возможно, повезло с няней – она замечательная гувернантка», - рассказывает Мелек. -  Почему гувернантка?  Возможно, она и не владеет новейшими методиками, но старается честно выполнять то, что я прошу – играет с малышкой в развивающие игры, рассказывает сказки, учат новые слова и т.д. Я не видела, как они это делают, но я видела отдачу ребенка. У нас другая крайность – моя няня чрезмерно привязана к дочери, любит ребенка, как родного. Она, скорее бабушка, чем няня; может потратить на нее свои деньги и не потребовать у меня компенсации. Но происходят и такие случаи, когда няня не справляется с дочерью – возраст, плюс совковое воспитание. И тогда она пугает ее мною. Не раз говорила ей, не пугать малышку ни мамой, ни врачом, ни полицейским, ни кем-либо другим. У ребенка должно быть адекватное отношение к людям. Ее мягкотелость меня напрягает, потому что не знаю, как она поведет себя в критической ситуации, я даже нервничаю, когда они выходят дальше двора.

Но ее любовь к дочери и уверенность, что она не применит к ней силу и развитие малышки явились факторами, которые заставляют меня закрывать глаза на многое. И к тому же понимаю, что идеальную няню я не встречу, Мери Поппинс в природе нет».

Психотерапевт Эльмир Акпер считает, что замечательной считается не та няня, которая образована, исполнительна, чистоплотна, а та, с которой мать оставляет ребенка со спокойным сердцем. У нее необязательно должно быть пару высших образований,  у няни должна быть житейская мудрость и сообразительность, она внимательна и добра к малышу, говорит он.

«Родитель легко может определить, какая няня подойдет ее малышу, чем естественнее няня, тем лучше и вам и ребенку. К няням, нахваливающим себя так, что слово вставить невозможно, у которых прошлый воспитанник, якобы пошел в семь месяцев, а также к тем, кто на собеседовании вопроса о малыше не задал, советовал бы отнестись с некоторой осторожностью, - добавил он. – Можно бесконечно приводить примеры чудовищного поведения нянь, можно привлечь их к наказанию. Но вопрос, в том, кто вернет детям нормальную жизнь?»

По мнению эксперта, с чем невозможно не согласиться, быть няней, как и матерью – труд очень тяжелый, он требует не столько опыта, сколько внимания, способности любить и заботиться.  «У детей замечательная способность играть на нервах. Согласитесь, порой даже самая заботливая мама не может справиться с орущим малышом, некоторые не справляясь с детьми, пугают их, или хуже – бьют. Могу сказать, что няни не роботы и  нервы у них также не железные, могут сорваться», - сообщил он.

«Меня "заводит"  вой собственного малыша на пустячном месте, - рассказывает мама трехлетнего Турала Саида. - Перестаю себя контролировать, будто с ума схожу. Если удержу себя в руках, то мое состояние после, как у боксера после ринга. Улыбаюсь, пытаюсь не замечать нытье, увы, не всегда это получается. Сына обожаю, это удивительное солнышко, заполнившее почти всю мою душу. Если у меня, родного для него человека, возникает иногда такая реакция, что может произойти с чужой тетей, ее нервы точно не выдержат и ее «понесет».

Законодательно такой профессии, как няня пока не существует. Обязанности няни, работающей в семье, обговариваются между работником и работодателем. Работающие в семьях няни совершенно незащищены в отношении трудового стажа, накоплении пенсии, нет у них гарантий, закрепленных трудовым кодексом.

«Иногда няня вынуждена делать дополнительную работу, помимо той, которая обговаривалась ранее. Она же не имеют права заболеть, иначе над ней нависнет угроза увольнения», - рассказывает Офеля, несколько лет проработавшая няней.  По ее словам, к няням и гувернанткам, прежде всего, предъявляют требование бакинской прописки, предпочтение отдают тем, у кого есть медицинское или педагогическое образование. Опыт работы с детьми обязателен для всех соискательниц, добавила она. 

Поделиться:
3963

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV