Защитникам армянских мифов о т.н. «геноциде армян»: Поминая мертвых — помните о живых! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Защитникам армянских мифов о т.н. «геноциде армян»: Поминая мертвых — помните о живых!

13:16 - 24 / 04 / 2015
Защитникам армянских мифов о т.н. «геноциде армян»: Поминая мертвых — помните о живых!

Несмотря на технический прогресс и развитие технологий, в современном мире существует множество разнообразных мифов и заблуждений, и реальность, как это нередко бывает, несколько отличается от мифологии.

Основное знание человека об иллюзиях основывается на том, что это субъективное явление, отличное от реального восприятия. Доказано наукой, что мифы требуют переосмысления прошедших и реальных событий.

Свободная личность человека так многообразно изменяет отдельные понятия, что цивилизация должна с величайшею осторожностью подходить к разбору подробностей существующих легенд и мифов.

Необходимо всегда помнить всю прихотливость человеческого воображения, все разнообразие страстей человеческих, всю склонность дикаря полупросвещенного заменять произвольным суеверием недостаток своих знаний и веры.

При этом надо соблюдать строго логическую последовательность, с которой развивается какое-нибудь ложное понятие, принятое случайно, чтобы объяснить себе и другим пестроту и бестолковое богатство древних мифологий. Иначе происходят грубейшие ошибки.

Однако трудно назвать ошибкой сказанное во время армянской литургии в Соборе Святого Петра в Риме, посвященной 100-летию так называемого «геноцида армян».

По сообщению ВВС, Папа Римский Франциск назвал события 1915 года в Османской империи «первым геноцидом XX века».

Литургия была заказана, а их в христианстве официально заказывают по разным случаям.

В данном случае, литургия была заказана в день православной Пасхи специально, чтобы привлечь еще большее внимание общественности.

Даже трудно представить, сколько могло стоить данное богослужение с участием самого Папы. Наверняка армянская диаспора собирала средства по всему миру. И не зря молебен был приурочен к Пасхе, так деньги было легче собрать, ведь на этот праздник принято делиться тем, что имеешь. Понятное дело, что на богослужении присутствовал президент Армении Серж Саргсян — заказал музыку и смотрел, как Папа «танцует».

Естественно, что официальная Анкара была возмущена заявлениями Папы Римского Франциска о пресловутом «геноциде армян». Как отмечает Reuters, турецкий МИД вызвал посла Ватикана в Турции и потребовал от него объяснений. К тому же, согласно турецкой газете Hurriyet, слова Папы вызвали «шоковую реакцию» в Анкаре.

Да и не только в Турции, и не только у официальных лиц.

Любому человеку, мало-мальски образованному, да и просто умеющему читать, известны факты и исторические события, произошедшие в 1915 году в Турции. Благо сегодня Интернет в свободном доступе для всех желающих.

Уже все тогда, в 1915 году, произошедшее рассказано, представлено, показано и доказано. Были бы интерес и желание, а правду выяснить легче, чем заснуть с неспокойной совестью.

Тем более что относительно недавно, два года назад, мы были свидетелями, как Бенедикт XVI добровольно ушел в отставку. Интересно, а почему почетный понтифик решил доживать свои дни затворником – в маленьком монастыре на территории крохотного Ватикана, где он будет молиться и писать книги с помощью личного секретаря и четырех монахинь.

В своей прощальной речи Бенедикт XVI подчеркнул: ухожу, потому что не хватает сил. Но, как пишет зарубежная пресса, историки и политологи уверяют: возраст - не главная причина. Были Папы и более старые и немощные, и все, как говорится, работали до конца.

Отставка, уверены многие, вынужденная из-за той небывалой волны компромата, которая в последние годы обрушилась на католическую церковь – мошенничество, отмывание денег, педофилия, гомосексуализм. Говорят, есть сверхсекретный доклад, где обвинений еще больше. Якобы Бенедикт XVI прочитал эти откровения и ушел. А на его место пришел Франциск, нынешний Папа.

Интересно, но православный Патриарх (российский) не читал литургию по «геноциду армян».

Кстати, любопытно, что календарно армянская Пасха совпадает с католической, и в Европе, и в Армении они отмечались пятого апреля. Но живущие в России армяне отмечают две Пасхи.

«Так как мы живем в России, то празднуем две Пасхи», — пояснила член армянской национально-культурной автономии города Пенза Наира Багдасарян. Что же, армяне, как и всегда, в своем репертуаре — и вашим, и нашим.

Ну, а Папе Франциску, который в «своем глазу бревно не может разглядеть», хочется пожелать предать гласности тот самый секретный доклад о жутких, но вполне реальных фактах, происходящих в наши дни в католической церкви. Из-за которых впервые за последние шестьсот лет и ушел в отставку почетный Папа Бенедикт XVI. И спит теперь спокойно.

Итак, в преддверии 24 апреля ангажементы о признании так называемого «геноцида армян» шли по нарастающей. Чувствуется и ритм, и скорость. Через день после заявлений Папы Римского уже в Ереване президент ПАСЕ Анн Брассер назвала произошедшее в 1915 году в Турции « зверством в отношении армянского народа».

Поддержав мероприятия «к 100-летию геноцида армян», эта дама, на вид сама изможденная, как жертва чего-то, дала повод армянской прессе торжествовать - «учитывая должность Анн Брассер, мы можем говорить, что ПАСЕ признала геноцид».

Конечно, подобные заявления подобных деятелей это, прежде всего, яркий образец принципа «двойных стандартов». Увы, политика, она такая, насквозь пронизана сиюминутными собственными интересами участников, предательством и скрытыми планами. Видимо, чтобы привлечь Армению на майский саммит Евросоюза, который будет проходить в Риге, решили показать ей «хермет».

А что? Во-первых, это заявление было неофициальное, в частном порядке, во-вторых, это бесплатно, в-третьих, демонстрация «добрых намерений». С практической точки зрения Евросоюзу легче проявить внимание к мифическому «геноциду», чем признать реальный, документально зафиксированный факт геноцида, совершенного армянами в Ходжалы и в других оккупированных районах Нагорного Карабаха. Причем, подтвержденный живыми свидетелями не только из числа граждан Азербайджана, но и журналистами-международниками.

Необходимо добавить, что в своем выступлении в Ереване Анн Брассер сообщила, что европейская структура разработает доклад о вопросе Карабаха. О сроках и содержании доклада Брассер не сообщила, но упомянула доклад европарламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и иных оккупированных территориях Азербайджана».

Естественно, что Еревану не понравилось даже само название документа, и армянские деятели не считают нужным обсуждать подробности содержания. Доклад парламентария от Великобритании настолько взбесил армянскую сторону, что они уже обвинили докладчика в заведомо проазербайджанской позиции.

Как пишет базирующееся в России армянское агентство «Регнум»: «Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян вообще посоветовал Роберту Уолтеру не посещать Степанакерт с таким названием доклада.

«Если Уолтер считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана, пусть оттуда и посещает Карабах», — отметил Бабаян».

Такая бестактность и грубость неудивительны, наоборот, очень показательны, — «знает кошка, чье мясо съела».

Думается, не случайно, чем ближе была дата вышеозначенного события, то тут, то там раздавались заявления о «геноциде армян» разного уровня громкости. Это напрямую зависело от количества затраченных денег и влиятельных связей армянской диаспоры.

И вот уже в мире прозвучала еще одна «сногсшибательная» новость о том, что Европарламент принял резолюцию по пресловутому «геноциду».

Голосуя, депутаты Европарламента подавляющим числом голосов поддержали резолюцию, утверждающую, что «трагические события, которые имели место в 1915-1917 годах в отношении армян на территории Османской империи, представляют собой геноцид».

Ну, Европарламент, это не Евросоюз, к тому же резолюция повторяет формулировки, которые парламент уже использовал в 1987 году, по этому же вопросу. Так что, ничто не ново под Луной, и это пройдет…

Тем более, мы знаем, как Европа относится к резолюциям... И не только своего парламента — были приняты четыре (!!) резолюции о деоккупации азербайджанских земель, захваченных Арменией – страной-агрессором. И до сих пор ничего не изменилось…

Хочется пожелать европарламентариям, чтобы они, поминая мертвых, думали о живых. Об очевидцах и оставшихся в живых азербайджанцах, которые смерти вопреки, пережили преступления против человечности, совершенные армянскими нацистами, и которые с самых высоких европейских трибун готовы рассказать обо всем. Ведь некоторые из них еще живы.

Татьяна Чаладзе,

заслуженный журналист Азербайджанской Республики

Поделиться:
5830

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV