Мастер-класс от ASAN xidmət: о культуре труда и национальном развитии - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мастер-класс от ASAN xidmət: о культуре труда и национальном развитии - ФОТО

16:52 - 19 / 03 / 2015
Мастер-класс от ASAN xidmət: о культуре труда и национальном развитии - ФОТО

В результате стремительного социально-культурного, в том числе и экономического прогресса, Азербайджанская Республика все более становится одним из наиболее динамично развивающихся государств и культурных центров современной цивилизации.

Этому способствуют ее успехи в области развития экономики, образования, науки, искусства, медицины, спорта, туризма и других областей целостной системы культуры, сбалансированная внутренняя и внешняя политика, высокая культура урбанизации и государственного управления.

Модернизация системы управления республики выявила необходимость построения отличных от традиционных и ориентированных на потребности граждан современных управленческих моделей, обеспечивающих прозрачность в деятельности государственных структур и конкуренцию между органами, предоставляющими услуги населению.

В процессе этой модернизации осуществляются прогрессивные реформы, имеющие целью внедрение эффективных технологий культуры государственного управления, формирование профессиональной государственной службы за счет подготовки и использования кадров нового типа. Для этих кадров характерны компетентность, креативное мышление, высокая культура общения между должностными лицами и гражданами, культура ответственности и патриотизм, привлечение общественного мнения к оценке результатов управленческого труда.

Созданная в результате новая модель государственного управления зиждется на удовлетворенности граждан прозрачными, качественными, оперативными и удобными услугами, которые реализуются посредством современных инноваций.

Одним из наиболее успешных достижений государственной политики, нацеленной на рост благосостояния и качества  жизни азербайджанского народа, является созданное в 2014 году в условиях структурных изменений в национальном управлении Государственное агентство по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и служба ASAN xidmət.

Цели агентства – организация и координация работы центров ASAN xidmət, интеграция баз данных госструктур, внедрение и совершенствование электронных услуг в стране, борьба с коррупцией, усиление прозрачности в работе государственных служб, улучшение отношений между чиновниками и населением, а также экономия времени и средств граждан.

Правовой статус, правила организации деятельности и предоставления услуг, а также внутренние дисциплинарные правила центров ASAN xidmət регулируются утвержденными 5 сентября 2012 года Указами Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «Об обеспечении деятельности Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики», «Правила организации деятельности и предоставления услуг центров ASAN xidmət».

Согласно правилам, целями деятельности этих центров являются снижение затрат и потери времени граждан; достижение соблюдения в отношении граждан этических правил, вежливого поведения; повышение уровня профессионализма; укрепление доверия к государственным учреждениям; повышение прозрачности, усиление борьбы с коррупцией; более широкое использование электронных услуг; повышение эффективности институциональных реформ в этой области.

Этот замечательный инновационный проект Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, не имеющий аналогов в мировой практике, уже успел завоевать сердца миллионов жителей нашей страны.

С точки зрения культуры государственности деятельность ASAN xidmət способствует решению важной политической задачи - повышению культуры и эффективности управления за счет приближения государственной системы к условиям рынка и более полного удовлетворения потребностей гражданского населения в административных услугах государства.

ASAN xidmət выполняет одну из наиболее важных функций государственного управления - функцию, связанную с обслуживанием населения. Практическая ценность ее деятельности обусловлена еще и тем, что агентство оказывает позитивное влияние на реализацию другой важной функции государственного управления - регулирование жизнедеятельности, нацеленное на поддержание благосостояния населения. При этом для государственных служащих ASAN xidmət характерна корпоративная культура, включающая особую профессиональную этику и высокую культуру социальной и политической ответственности перед обществом и государством. 

В политико-этическом измерении деятельность ASAN xidmət осуществляется в русле идеологии азербайджанства, нацеленной на формирование высокой гражданской культуры в стране, воспитание людей в духе патриотизма, культуры межличностных и международных отношений, сохранение и развитие ценностей национальной культуры, в том числе традиционных ценностей мульти­культурализма, присущих азербайджанскому народу на протяжении столетий его культурной истории.

Значимость ASAN xidmət, как одного из наиболее важных направлений государственного строительства и управления, состоит в том, что его стратегия и технологии оказывают большое влияние на моральный климат, политическую и социальную стабильность общества, культуру общественных отношений, а также на культуру управления самих государственных служащих, политиков и чиновников.

Для деятельности ASAN xidmət характерна высокая культура труда и коммуникаций как в самом коллективе, так и в отношениях сотрудников с посетителями. Психологическая комфортность, которую ощущают наши граждане в этом Государственном агентстве, их удовлетворенность высокой профессиональной и этической культурой сотрудников агентства позитивно сказываются на национальном самосознании и чувстве гордости людей разных профессий и возрастов за свой народ и свое государство. Не последнюю роль в позитивной атмосфере, царящей в агентстве играет, и то, что коллектив ASAN xidmət отличается высокой эстетической культурой, опрятностью своей брендовой одежды.

Умело используя такие научные принципы культуры государственного управления, как стратегия, технология, этика, public relations и дизайн, а также новейшие методы социального инжиниринга, ASAN xidmət добился позитивных результатов в утверждении национальных стандартов высокой этической культуры государственных служащих в процессе их коммуникации с гражданами. Значимость такой культуры для обеспечения высокой эффективности государственного управления не раз подчеркивал в своих выступлениях Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.

Успешная деятельность ASAN xidmət во много обусловлена тем, что одним из направлений его деятельности является проведение тренингов и курсов. Для обеспечения успешных тренингов сотрудников агентства были специально разработаны и утверждены «Правила тренингов», в которых нашла отражение стратегия тренинга по соответствующим направлениям, включающая продуктив­ную модель, построенную на инновативных методах и образова­тельных технологиях. Цель этой стратегии – создание отвечающей современным образова­тельным стандартам и инфраструктуре «информационного общества» системы специального инновационного об­ра­зо­вания, призванной обеспечить формиро­вание кадрового потенциала, в особенности молодежи, обладающего высоким уровнем профес­сио­на­лизма, креативности, инновативного мышления и преданного ценностям национальной культуры.

Как известно, процесс государственного управления носит динамичный харак­тер и подвержен диалектическим изменениям, реформированию и совер­шенствованию в соответствии с конкретными потребностями каждой страны и вызовами мировой цивилизации. Исходя из этой закономерности, тренинги осуществляют  целенаправленную культурологическую подготовку и переподготовку кадров для активно развивающейся сети организаций ASAN xidmət, представленной не только в Баку, но также и в Гяндже, Сумгайыте, Сабирабаде, Барде.

В тренингах персонал получает универсальные знания в области истории азербайджанской и мировой культуры и цивилизации, культуры человеческих отношений, труда, обслуживания и управления, профессиональной этики, правовой культуры, культуры ответственности, культуры самоуправления и самосовершенствования, идеологии азербайджанства, особенностей развития человеческого капитала, основ мультикультурализма, а также психологические знания. Тиражирование этих знаний способствует формированию особой философии жизни и корпоративной культуры коллективов ASAN xidmət, выработке у сотрудников высокого уровня профессионализма. При оценке культуры труда работников Государственного агентства в качестве критерия эффективности работы служит их способность максимально удовлетворять потребности и интересы граждан, создавать для них комфортные условия при решении социальных и бытовых проблем.

Достоинством тренингов является и то, что они помогают созданию благоприятных условий для социальной реализации потенциальных способностей работников агентства, оказывают позитивное влияние на сознание и мотивацию персонала. Занятия способствуют повышению компетентности сотрудников, их уверенности в себе, развивают умение убеждать и гармонизировать интересы, формировать командный дух, здоровый нравственный и психологический климат в коллективе. Все это в конечном итоге становится серьезным управленческим ресурсом, обеспечивающим высокую производительность труда в коллективах ASAN xidmət. Формируемый в результате тренингов здоровый нравственный и психологический климат в коллективе способствует тому, что каждый сотрудник ASAN xidmət имеет возможность завоевать любовь и уважение, понимание и поддержку окружающих. Эта сильная моральная мотивация, в свою очередь, дает возможность повысить интерес к работе и реализовать свой потенциал в организации, гармонизировать культуры и повысить эффективность и качество общей работы.

Тренинги агентства носят инновационный и интерактивный характер. Они сопровождаются интеллектуально насыщенными деловыми играми и мозговыми штурмами, позволяющими сотрудникам агентства все время «быть в форме», повышать уровень своих специальных и универсальных знаний, осуществлять системный анализ возникающих проблем, принимать своевременные и правильные решения в конкретных ситуациях.

Тренинги  способствуют росту эффективности обслуживания населения за счет роста интеллектуальной культуры работников и навыков использования полученных знаний в практической деятельности. Организуемые им тренинги помогают развитию интеллекта, технологической вооруженности и практического опыта государ­ственных служащих, формированию у них любви к труду и своей профессии, распространению знаний о национальных традициях, характерах, психологии и темпераменте граждан, умению работать с людьми. Они способствуют выработке позитивной энергетики и культуры самоуправления, совершенствованию технологий сервиса и профессионального мастерства, соответствующего высоким стандартам культуры труда.

В процессе проведения тренингов большое внимание уделяется форми­ро­ванию у сотрудников качеств человека высокой культуры, предполагающих  соблюдение ими порядка и дисциплины, следование установленным правилам, доброту и вежливость, уважение к личности, честность и справедливость в служении людям, позитивного характера и умения идти на компромисс. Благодаря этому прошедшие тренинг государственные служащие, как правило, проявляют больше внимания, терпения, выдержки и эмпатии в работе с посетителями, лучше учитывают характер, интересы, темпераменты и психологию посетителей, стремятся помочь им в решении их социально-бытовых проблем.

В результате таких тренингов, в которых участвуют эксперты, обеспечивается непрерывное совершенствование мастерства государственных служащих в обслуживании населения республики, рост уровня их профессионализма и этики, ориентированных на международные стандарты культуры труда. Таким образом, тренинговая деятельность агентства вносит немаловажный вклад в практическую реализацию поставленной главой государства стратегической национальной задачи развития человеческого капитала.

Проведение специальных тренингов также дает возможность вовлекать сотрудников ASAN xidmət в дискреционную деятельность, свя­занную с их правом и ответственностью выносить решения, не­обхо­димые для выполнения закона и успешного достижения обу­словлен­ных законом целей в обслуживании населения. В процессе этой деятельности повышают свою профессиональную и этическую культуру также аккредитованные в ASAN xidmət представители других министерств и ведомств республики.

В ближайшее время центр планирует организовать для руководящих сотрудников Государственного агентства специальные тренинги по культуре лидерства. Они предполагают обучение руководителей центров и подразделений ASAN xidmət навыкам культуры успешного лидерства, включающего системный анализ задач, новейшие методы управления персоналом и каждым членом коллектива в отдельности. Сюда входят вопросы, связанные с культурой постановки задачи и культурой органи­зации, планированием, проведением брифинга и инструктажа, мониторингом, контролем и оценкой результатов, мотивированием и продуктивным управлением временем.

Умелое пользование персоналом специальной литературой, практическое использование им вновь приобретенных на тренингах универсальных и специальных знаний, освоение методов системного и ситуационного анализа, современных технологий управленческой культуры способствуют тому, что сотрудники ASAN xidmət вырабатывают в себе способность принимать правильные решения в различных, порой даже форс-мажорных ситуациях. Все это, а также прозрачность, удобство и качество обслуживания способствуют тому, что удовлетворенность наших граждан деятель­ностью ASAN xidmət растет изо дня в день, что, в свою очередь, является существенным вкладом агентства в рост национальной культуры, человеческого капитала и социально-политической стабильности в нашей стране.

Как нам кажется, опыт работы ASAN xidmət  было бы целесообразно изучить и использовать для совершенствования уровня культуры труда и эффективности деятельности целого ряда аналогичных государственных структур, деятельность которых направлена на развитие национального человеческого капитала, отвечающего интересам устойчивого, конкурентоспособного и безопасного развития Азербайджанской Республики. Высокая культура труда и сервиса сотрудников ASAN xidmət могла бы стать своеобразным «мастер-классом» для распространения во многих министерствах и ведомствах страны, что имеет немаловажное значение для развития «Общества знаний» и «Экономики знаний» в Азербайджане.

Фуад Мамедов,

профессор кафедры «История» Академии

государственного управления при Президенте АР

Назенин Гусейнова,

доцент кафедры «Государственная служба

и кадровая политика» Академии

государственного управления при Президенте АР

Поделиться:
5067

Последние новости

Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50
Все новости

1news TV