Родственные браки в Азербайджане, или Немного о «своеобразном мышлении»... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Родственные браки в Азербайджане, или Немного о «своеобразном мышлении»...

17:29 - 09 / 03 / 2015
Родственные браки в Азербайджане, или Немного о «своеобразном мышлении»...

Недавно на одном из новостных порталов мне довелось наткнуться на социальный опрос, результаты которого в очередной раз заставили всерьез задуматься – почему у некоторых из нас мышление столь «своеобразно»...

Тема видеоролика была достаточно избита – «родственные браки». Опираясь на жизненные позиции окружающих меня людей, я полагала, что подобная тенденция уже не доминирует в нашем обществе, разве что за редким исключением. Еще мне думалось, что эти исключения, как правило, составляют люди с зашкаливающей концентрацией лени, которым проще остановить свой выбор на родственнице, нежели оторвать от дивана пятую точку, выйти в свет и с кем-нибудь познакомиться.

Как оказалось вследствие опроса: а) людей, лояльно относящихся к родственным бракам, намного больше, чем я предполагала; б) некоторые из них вовсе не ленивые – они, простите мою излишнюю эмоциональность, «просто не осознают всю ошибочность своих убеждений относительно института семьи».

Своя рубашка ближе к телу?

Насколько это рационально – аргументировать выбор в пользу родственных браков тем, что вероятность связать свою жизнь с какой-нибудь «əxlaqsız» сводится к нулю, если девушка является выходцем из семьи т.н. «доверенных лиц»? Не один и не двое опрашиваемых с уверенностью заявили, что человек, который вырос на их глазах, по умолчанию является проверенным и ожидать от него дурных поступков, в общем-то, нецелесообразно.

Теперь объясните смысл этой абстрактной фразы: «она выросла на моих глазах». Вы хотите сказать, что контролировали каждое движение, внедряли под кожу электронный чип или нанимали экстрасенса, который читал ее мысли и убедился в отсутствии каких-либо аморальных помыслов? Потому что, в противном случае, невозможно утверждать, что знаешь человека полностью, даже будучи двоюродным или троюродным братом.

Во-вторых, как известно, «сор из избы» выносить не принято, следовательно, вам никто не предоставит подробной информации о «пристрастиях» собственного чада, даже если вас связывают доверительные родственные отношения. Надо иметь в виду, что родители всегда выпячивают только положительные стороны своих детей, более того приукрашенные в разы. Вы когда-нибудь видели мать, которая сказала бы «моя дочь уже со всей округой перегуляла» или «мой сын иногда балуется... алкоголем»?

Вот вам и ответ.

«Эми гызы» и миссионерская позиция

Вспомнилась мне история, рассказанная знакомыми и потрясшая меня, признаться, до глубины сознания. Молодой человек, женившись на своей кузине под предлогом того, что «она чиста как первый декабрьский снег», столкнулся с серьезной проблемой, когда дело дошло до исполнения супружеского долга. Было весьма некомфортно вступать в интимные отношения с человеком, которого считаешь членом своей семьи.

Они, разумеется, перешагнули этот моральный барьер, даже детей народили, однако секс в своем первородном обличии с примесью страсти, на коей, собственно, и зиждется семейный скелет, сводился в их жизни к простой миссионерской позиции при неизменно выключенном свете. Что же касается физиологических потребностей, которые этот «минимальный набор» был не в состоянии утолить, – муж периодически наведывался к представительницам древнейшей профессии.

А теперь немного «фейспалма». Когда его удивленно спрашивали о необходимости посещения подобных мест при наличии дома молодой жены, он выдавал железную фразу: «Как я могу вытворять с ней всякие непристойности? Айибдыр! Она же эми гызы!»

Традиции против Медицины

Оставив эмоциональную сторону вопроса, давайте перейдем к практической. Признаться, мне по наивности казалось, что на сегодняшний день даже необразованный человек знает о возможных последствиях подобных союзов, которые часто оказываются плачевными в плане продолжения рода. Однако среди комментирующих нашлось немалое количество тех, которые оправдывали родственные браки традициями и... отсутствием запрета со стороны религии, в то время как люди здравомыслящие, в первую очередь, искали бы ответы в медицине.

По этому поводу я обратилась за консультацией к врачу-кардиологу Зауру Исламову.

«Говоря простым языком, мы знаем, что человек обладает 23 парами хромосом (46 в общем). В каждой паре хромосом одну он наследует от отца, а другую от матери. В хромосомах находятся гены, которые кодируют наши признаки (рост, цвет глаз, родинки и т.д.), а также большинство генетических заболеваний и патологий.

Генетические заболевания и дефекты происходят из-за содержащихся в хромосомах дефектных (неправильных) генов. Очень большое количество генетических отклонений выявляется только в том случае, если дефектный ген есть в обеих хромосомах в паре.

Поэтому при родственных браках, а тем более при близкородственных браках, вероятность того, что хромосомы с содержащимся дефектным геном встретятся, очень высока (потому что предки одинаковые)».

Таким образом, люди, которые не думают о последствиях, не только обрекают своих детей на возможные наследственные заболевания, но и портят общий генофонд страны.

Сколько времени должно пройти, чтобы неосведомленность в элементарных вещах перестала, наконец, являться причиной поломанных судеб, а представления о т.н. «морали и нравственности» – толкать людей к женитьбе с собственными родственниками?

Мы живем в стране, которая по праву считается цивилизованной, так давайте же научимся соответствовать и... подходить ответственно к принятию подобных решений.

Лейла Мамедова

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
9171

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV