Рамиз Фаталиев. Открытое письмо членам Конгресса Соединенных Штатов Америки | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рамиз Фаталиев. Открытое письмо членам Конгресса Соединенных Штатов Америки

17:45 - 26 / 02 / 2015
Рамиз Фаталиев. Открытое письмо членам Конгресса Соединенных Штатов Америки

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

Источник: Аккаунт Рамиза Фаталиева в Facebook

Это письмо я написал ровно два года назад. 

Никаких иллюзий по поводу того, что оно дойдет до адресата, я не испытывал с самого начала - это видно и из текста.

Так что, если честно, реального толку от него - никакого.

Просто уже давно несколько самых разных людей почему-то настоятельно просят, чтобы я его опубликовал снова. А один из них, - он живет очень далеко от меня, через полпланеты, примерно, - добавляет, ничего мне не объясняя, что важно это сделать именно в социальной сети. 

Короче говоря, вот оно.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЧЛЕНАМ КОНГРЕССА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ.

Уважаемые господа!

Я, нижеподписавшийся гражданин Азербайджанской Республики, обращаюсь к Вам сегодня, 26 февраля, в день общенациональной скорби нашего народа по жертвам Ходжалинской трагедии (геноцида) с абсолютно бесперспективной, утопической целью зафиксировать Ваше НЕформальное внимание на этом историческом событии. Ибо ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ с Вашей стороны, - позволю себе такое утверждение, - оно почему-то не фиксируется.

21 год назад я был избран председателем Парламентско-следственной комиссии (по аналогии с комиссией Конгресса) по расследованию Ходжалинских событий. Мы работали практически без перерывов 250 дней и представили парламенту итоги расследования. Упоминаю об этом лишь потому, чтобы Вы могли оценить степень моей информированности по данному вопросу. 

Но я далек от мысли демонстрировать сейчас Вам свою осведомленность, оперировать цифрами и фактами, которые, поверьте, даже человека с безупречным здоровьем могут ввергнуть в шоковое состояние, как минимум.

Напомню буквально основное (ибо не сомневаюсь, что Вы в курсе дела). В ночь с 25-го на 26 февраля 1992 года, в одночасье, несколько тысяч мирных жителей Ходжалы были подвергнуты изгнанию со своей исконно родной земли, пленению, а также зверскому бесчеловечному уничтожению со стороны военных формирований соседней Армении и одного российского мотострелкового полка.

Официальное число убитых в ту ночь - 613 человек. (Отвечаю Вам своей головой, что их не менее 700, просто 155 человек числятся пропавшими без вести). Но не буду отходить от протокола. Итак - 613.

А теперь совсем о другом.

Очень многие у нас любят американское кино. Вот и вчера по нашему времени под утро мы смотрели очередную церемонию присуждения «Оскаров». Смотрел и я. Но мысли, не скрою, перебегали в сегодняшний день. И я вдруг вспомнил один Ваш фильм, уже достаточно давний. Не буду утомлять Вас названием, фамилиями именитых актеров, которые там играют, поскольку обязан пересказать сюжет - даже если хоть один из конгрессменов этот фильм не видел.

В одном из южных штатов, - где еще бытуют предрассудки определенного свойства, - двое белокожих мужчин поглумились над школьницей-афроамериканкой и сбросили с моста, покалечив ее и физически, и морально.

Слава Господу, она выжила. Но ее отец отловил этих мужчин и убил. Ему грозит суровое наказание. Адвокат, назначенный на дело - белый. Все двенадцать присяжных - белые. Судья - белый. И это реальный барьер. Адвокат, безупречно подготовившийся к делу, изучивший все тонкости и нюансы, блестяще выстроивший психологический рисунок произошедшего, понимает, тем не менее, что этот НЕформальный, но все-таки барьер, ему не одолеть. И тогда он совершает шаг, который в юридической практике могут счесть некорректным. В своей защитительной речи он делает основной упор на психологическое, моральное состояние не своего подзащитного, а его пострадавшей дочери, подробно рассказав, что ей пришлось пережить и как это все может отразиться на ее будущей жизни.

А потом, оглядев присяжных, после долгой паузы произносит свою последнюю реплику:

- А теперь, господа, представьте себе, что она - БЕЛАЯ.

И присяжные выносят оправдательный вердикт.

Уважаемые господа!

Уверен, что многие из Вас уже поняли, что я сейчас сделаю.

Я и сам всю сознательную жизнь работаю в кино и, разумеется, знаю разницу между фильмами и реальной жизнью. 

Я человек пишущий, а потому очень хорошо знаю цену такому понятию, как сослагательное наклонение.

Но пепел невинно убиенных в Ходжалы и других жертв моего народа уже четверть века бьет в мое сердце.

Поэтому я не могу удержаться. Я сделаю это.

Я скажу Вам:

- А теперь, господа, представьте себе, что эти 613 человек - АМЕРИКАНЦЫ.

С извинением за, возможно, отнятое время и глубоким уважением,

РАМИЗ ФАТАЛИЕВ, кинодраматург

26. 02. 2013. БАКУ

Поделиться:
8031

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV