Саргсян и «карабахская карта» в преддверии Первых Европейских Игр | 1news.az | Новости
Точка зрения

Саргсян и «карабахская карта» в преддверии Первых Европейских Игр

11:32 - 31 / 01 / 2015
Саргсян и «карабахская карта» в преддверии Первых Европейских Игр

Не секрет, что внутриполитическая ситуация в Армении продолжает оставаться тяжелой.

Причиной тому - тяжелое социально-экономическое положение, в котором оказалась страна из-за неконструктивной политики правящего режима, что привело к росту недовольства  населения.

Недавние события в Гюмри в связи с расстрелом армянской семьи российским военнослужащим еще больше накалили атмосферу общей напряженности, в результате чего усилились протестные движения по всей стране. Проблемы в российской экономике, вызванные западными  санкциями и  снижением  мировых цен на нефть, также сказались на общем социальном  фоне в Армении из-за чрезмерной зависимости ее экономики от российской.

Словом, проблем в Армении выше крыши, и как их решать, похоже, никто понятия не имеет. Однако у правящего режима Армении на сей счет свои нехитрые планы.

А именно, в кризисных ситуациях, когда внутриполитическая обстановка выходит из-под контроля, правящий клан традиционно прибегает к провокациям на линии фронта, которые призваны мобилизовать общество «перед лицом врага».

Причины и следствия 

Результаты последних событий на линии соприкосновения войск, когда из-за очередной серии провокаций армяне понесли ощутимые потери, оказались для саргсяновского режима полной неожиданностью.

На фоне серьезных потерь (только за январь было уничтожено 17 армянских солдат) из уст президента Армении прозвучали популистские заявления. Так, на коллегии в Министерстве обороны Саргсян сначала признал наличие «болезненных потерь», а затем с пеной у рта заговорил о «возможных акциях возмездия в отношении Азербайджана», пообещав  «многочисленные сюрпризы» и «превентивные удары».

Разыгрывая карабахскую карту, армянский президент пытается не только замести собственные следы и направить вектор внутреннего недовольства на внешний фактор «врага», но и одновременно  провоцирует Азербайджан на жесткий ответ, дабы вновь начать традиционный плачь «о многострадальных армянах», пуская пыль в глаза мировому сообществу.

Однако нельзя не заметить и изменений в отношении Азербайджана к данной проблеме. Если раньше после каждой провокации армянской стороны Азербайджан стремился привлечь внимание мирового сообщества к фактам, то теперь дипломатическая активность сопровождается решительными ответными ударами по противнику.

Напомним, что ранее в связи с постоянным нарушением режима прекращения огня, обстрела азербайджанских позиций, а также мирных граждан, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отдал приказ «о десятикратном ответе на обстрелы с армянской стороны».

Тем не менее, складывается впечатление, что режим Саргсяна не в состоянии адекватно оценивать ситуацию. Провокации не прекратились даже после того, как в результате армянской диверсионной операции азербайджанскими военнослужащими был уничтожен вражеский вертолет.

Вероятно, армянская сторона ошибочно полагает, что сможет выторговать какие-то барыши, накаляя обстановку в канун проведения в Азербайджане Первых Европейских игр.

Спорт объединяет

А игры, как известно, с каждым днем все ближе. На днях в Давосе состоялась их презентация, в которой принял участие Президент Азербайджана  Ильхам Алиев.

Выступая с речью в Давосе, Президент Азербайджана заявил о том, что спорт занимает особое место в азербайджанском обществе. «Баку-2015» станут новой интересной страницей в истории национального спорта.

«Спорт объединяет всех людей планеты. Во время Олимпийских игр все войны должны быть прекращены. Спортсмены стран, находящихся в условиях войны друг с другом, во время соревнований ведут справедливую борьбу, пожимают руки и поздравляют победителя. Вот что такое спорт. Это – уникальная возможность, объединяющая олимпийское движение и народы всего мира.
Таким образом, надеемся, что Европейские игры станут играми дружбы и партнерства», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, слова которого могут служить свидетельством того, что азербайджанская сторона никак не может быть заинтересованной в нагнетании обстановки на фронте. Тут, как говорится, очевидно, чье «рыльце в пушку».

При этом, последующие заявления главы государства свидетельствуют о том, что при любом развитии событий, Азербайджан готов на решительный ответ на любые провокации со стороны Армении. И Еворпейские игры армянским провокаторам не стоит расценивать как причину, по которой ответ Азербайджана будет более мягким.

По мнению  азербайджанского политолога, бывшего дипломата Фикрета  Садыхова, армянам стоит одуматься.

Садыхов даже считает, что участие армянских спортсменов  в Европейских играх не так уж и невозможно. Однако их визит в Баку в большей степени будет зависеть не от решения армянских властей, а от указаний их покровителей.

«Не стоит забывать о том, что Армения все-таки беспомощное, несамостоятельное государство, а такие серьезные вопросы решают ее спонсоры. Хотя не исключаю, что на игры может кто-то приехать из Еревана, поскольку  наши спортсмены встречаются с армянскими на международных площадках, а наши дипломаты - на всевозможных форумах и мероприятиях международного уровня»,- сказал Фикрет Садыхов в комментарии 1 news.az.

В то же время политолог расценил очередные провокации Армении на линии соприкосновения войск как попытку сорвать мирный  переговорный процесс, сохранить статус-кво на оккупированных азербайджанских территориях.

«За последнее время участились случаи нарушения режима прекращения огня со стороны Армении, и я думаю, что есть несколько факторов, сопутствующих этому.

Армянская сторона всегда позиционировала себя  в качестве жертвы, страдающей якобы от  агрессии соседних тюркских государств  - Турции и Азербайджана, это не ново. «Традиционная жертвенность» - основной конек армянского агитационно-пропагандистского механизма. Армяне сейчас фактически должны понять, что они столкнулись с несопоставимой мощью азербайджанской армии, а ответные удары по позициям противника - повод  задуматься об этом», - заявил Садыхов.

«Армянская пропагандистская машина выставляет страну перед мировым сообществом в виде жертвы в преддверии Европейских игр в Баку, чтобы ударить по имиджу Азербайджана. Армении тяжело наблюдать то, что с каждым днем усиливается авторитет Азербайджана, что Баку становится серьезной площадкой для проведения значимых международных форумов, а сейчас предстанет в новом, спортивном амплуа. 

Поэтому Армения будет всячески втягивать Азербайджан в новые провокации, и вслед за ними нести новые потери. Что же касается  так называемых «угроз» Саргсяна в адрес Баку, то они на фоне усиливающегося день ото дня военного потенциала Азербайджана похожи на детский лепет.

Саргсяну в его безвыходном положении, когда в стране повышается накал страстей, а протестные движения  набирают все новые обороты, ничего другого не остается, как толкать своих солдат на провокации и использовать их как пушечное мясо, а самому разглагольствовать о мощи армянской армии, способной на «великие подвиги» ради армянского народа.

На самом деле это всего лишь отвлекающие маневры,  которые Саргсян придерживает в качестве запасного выхода из трудной ситуации. Наша активность на линии фронта вполне обоснована, Азербайджан имеет полное право защищать свои национальные интересы, точно так же он обладает правом  на восстановление территориальной целостности в соответствии с принципами и нормами международного права. Мы открыто заявляем на международных площадках о пассивности Минской группы ОБСЕ, и это наше право. Полагаю, что мы рано или поздно восстановим территориальную целостность нашей страны, это позволяют и наш  военный потенциал, и экономическая мощь, а также наличие политической воли руководства Азербайджана», - резюмировал политолог.

Матанат Насибова

Поделиться:
10522

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV