Азербайджан в контексте конфликта в Украине | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан в контексте конфликта в Украине

14:04 - 30 / 01 / 2015
Азербайджан в контексте конфликта в Украине

В своем выступлении в Давосе в конце января 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратил внимание на то, что в целом конфликт на востоке Украины не создает непосредственных угроз безопасности страны.

В силу этого Азербайджану украинский кризис, как таковой, видится в тесной привязке к нерешенным проблемам обеспечения трансрегиональной стабильности, восстановления территориальной целостности и обеспечения социально-экономического развития.

В контексте развития украинского кризиса волей-неволей происходит латентное переосмысление феномена «постсоветского пространства» и производное политико-дипломатическое переформатирование «пространства СНГ». Одно из ключевых мест на этом пространстве занимает Азербайджан, от сбалансированной политики которого во многом зависят мир и стабильность не только в более чем значимом субрегионе, но и на пространстве СНГ в целом.

С самого начала украинского кризиса Азербайджан занял выдержанную позицию, равноудаленную от внешних и внутренних участников кризиса, предпочитая не раскачивать лодку и не вносить дополнительный дисбаланс в и без того нестойкую, шаткую архитектуру региональной безопасности. Именно Азербайджан, Грузия и Молдова были теми немногими государствами постсоветского пространства, которые проголосовали за территориальную целостность Украины.

В Украине проживают более полумиллиона, а в России – более миллиона этнических азербайджанцев. Этот более чем значимый этнонациональный и социальный фактор является еще одним важным элементом в заинтересованности Азербайджана поддерживать уровень стратегического партнерства с обеими странами. Тем более что, по данным Всемирного банка, от денежных переводов зависит 2,5% экономики Азербайджана. И огромная доля этих переводов идет именно из России и Украины.

Ключевые императивы базирующегося на этих факторах подхода официального Баку к региональной геостратегии безопасности и развития имеют два измерения – двустороннее и многостороннее.

В двустороннем измерении Азербайджан поддерживает конструктивные отношения как с Россией, так и с Украиной. Сферы азербайджано-российского и азербайджано-украинского сотрудничества мало пересекаются и никоим образом не вступают в противоречие друг с другом. Это прежде всего строительный, аграрный, транспортный сектора, сектор торговли и сфера коммуникаций.

В многостороннем измерении ключевой для Азербайджана остается структура СНГ. Ведь в ее рамках заключены десятки и сотни многосторонних договоров и соглашений, ориентируемых на деловые и личные интересы прежде всего простых людей – начиная с безвизового режима и заканчивая взаимным признанием дипломов.

Однако многосторонние отношения видятся такими, которые должны преимущественно дополнять, а не подменять развитие двусторонних отношений Азербайджана с такими участниками СНГ, как Украина. Так, дистанцирование Украины от деятельности в форматах СНГ практически не повлияло на украинско-азербайджанские политические и торгово-экономические связи. Азербайджан уважает суверенный геополитический и геоэкономический выбор Украины и готов поддержать украинскую демократию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции, развития ее отношений с Европой.

Немалые перспективы несет в себе и пока еще не до конца раскрытый потенциал ГУАМ, в развитии сотрудничества в рамках которого так или иначе заинтересована каждая страна-участница.

Вместе с тем принципиальным приоритетом для Азербайджана остается национальное политико-экономическое и внутреннее экономическое развитие. Государство вполне отдает себе отчет в тех рисках, которые несет с собой ориентация преимущественно на энергоэкспортный сегмент экономики. Тем более что ВВП страны, по данным за последний год, состоит на 42,3% из нефтяного сектора. Это существенно меньше чем раньше, но государство поставило перед собой цель еще больше снизить зависимость экономики от энергоресурсов в ближайшие годы.

Можно достаточно смело утверждать, что экономика Азербайджана, с одной стороны, достаточно устойчива к любым воздействиям кризиса в Украине Ведь только объем стратегических валютных запасов недавно превысил 50 млрд долларов. Азербайджан только в 2013 году получил чистый приток прямых иностранных инвестиций на сумму 2,6 миллиарда долларов. Кроме того, Азербайджан вошел в ряд 38 стран мира, обладающих самой конкурентоспособной экономикой, и в последние шесть лет явно лидирует среди государств СНГ по основным экономическим показателям. По данным Программы развития ООН, на Азербайджанскую Республику приходится 70% ВВП по добавленной стоимости в регионе Южного Кавказа.

Однако, с другой стороны, не стоит забывать про так называемый «эффект бабочки». Применительно к Азербайджану речь идет о серьезной угрозе влияния на экономику страны падения цен на нефть, стимулированного, в том числе, и украинским кризисом. Ведь существенное снижение цены на нефть на мировом рынке оказывает серьезное влияние на исполнение расходов государственного бюджета Азербайджана.

В силу этого Азербайджан объективно заинтересован в диверсификации экономики для того, чтобы расширить те значимые и перспективные сектора, которые не являются тесно привязанными к нефтегазовому. Данный фактор важен для укрепления экономической безопасности Азербайджана и защиты от внешних шоков, обусловленных прежде всего скачками цен на нефть.

Во многом именно на это ориентирована реализуемая сейчас Концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Так, объявление в Азербайджане 2015 года Годом сельского хозяйства поможет развитию аграрного сектора и ускорению развития регионов страны. Кроме того, стоит учесть также слова главы миссии МВФ по Азербайджану, советника Департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Раджи Аль-Марзуги о том, что «российские санкции позволяют Азербайджану экспортировать больше своей сельскохозяйственной продукции, что положительно отразится на экономике в целом» (октябрь 2014 г.).

Отдельное место занимает вопрос военно-политического развития страны, обеспечение безопасности ее границ и – как ключевая геостратегическая цель – восстановление территориальной целостности. Для укрепления обороноспособности страны важны как сугубо военные реформы, так и экономическая составляющая, которая является основой надежного фундамента обеспечения безопасности государства и общества.

Тамерлан Вагабов,  

политолог 

Поделиться:
4588

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV