«Американский снайпер» Крис Кайл - не герой, а обычный расист, уверен журналист Джон Уайт | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Американский снайпер» Крис Кайл - не герой, а обычный расист, уверен журналист Джон Уайт

11:32 - 27 / 01 / 2015
«Американский снайпер» Крис Кайл - не герой, а обычный расист, уверен журналист Джон Уайт

Безнравственность, в которой погрязли США, наглядно демонстрируется в «Американском снайпере», прославляющем подвиги убийцы-расиста.

И этот фильм претендует на Оскара в шести номинациях, в то время как картина «Сельма», рассказывающая о борьбе Мартина Лютера Кинга против расизма, по большому счету остается в тени.

Об этом говорится в авторской колонке Джона Уайта (John Wight), писателя и комментатора, специализирующегося на геополитике, опубликованной на страницах новостного издания Russia Today (RT).

Перевод статьи на русский язык осуществлен редакцией 1news.az.

В фильме «Американский снайпер» режиссера Клинта Иствуда, снятом на основе реальных событий, рассказывается о морском пехотинце Крисе Кайле, которого прозвали «дьяволом из Рамади» (Shaitan Al-Ramadi) за то, что он уничтожил 160 человек и стал рекордсменом по числу уничтоженной живой силы противника за время войны в Ираке.

Кайл, которого в фильме играет Брэдли Купер, представлен как типичный американский герой, ковбой из Техаса, который решил участвовать в войне из патриотических чувств. Крис Кайл – морской пехотинец, пример стойкости духа и целеустремленности, готовый вынести любую боль и лишения за честь служить своей стране.

Его внутренняя борьба в период службы в Ираке не связана с сожалением по поводу убитых им людей, в числе которых и женщины, и дети.

«Кайлу страшно думать лишь о том, какое количество своих товарищей он не сумел спасти», - пишет автор статьи, добавляя, что эти товарищи в действительности «разрывают эту страну на части, город за городом, блок а блоком, дом за домом….».

Если «Американский снайпер» получит хоть одного Оскара на церемонии 22 февраля, то это станет очередным признанием американцами своей исключительности, и более того, серьезным оскорблением в адрес иракского народа, убежден Джон Уайт.

В фильме иракцы изображены как масса дикарей, далеких от идей гуманизма, что сравнимо с образом индейцев в старых фильмах о завоевании американского Запада, где индейцы представлены виновниками своих страданий и опустошения своей страны, на фоне положительного образа белого человека, который распространяет цивилизацию.

«Американский снайпер» приносит баланс в жертву американской пропаганде, которая гласит, что американские солдаты в Ираке – это лучшие парни Америки, которые прошли все круги ада во имя свободы и защиты американского образа жизни, готовые «мочить плохих парней».

«Плохими парнями», как отмечает автор статьи, представляются в фильме исключительно иракцы.

«На самом деле, если бы зритель оказался в кинозале, прилетев с другой планеты, с первых кадров фильма у него не было бы и капли сомнений в том, что это Ирак напал и оккупировал Соединенные Штаты, а никак не наоборот», - иронизирует Джон Уайт.

Автор колонки также отмечает, что реальный Крис Кайл в жизни был не совсем таким, каким его изобразил Клинт Иствуд, и каким сыграл Брэдли Купер.

В своей автобиографии, по которой, как считается, и снят фильм, Кайл пишет: «Ненавижу этих проклятых дикарей. Мне наплевать на иракцев».   

«Ясно, что режиссер фильма Клинт Иствуд, столкнувшись с выбором – показывать правду или миф, решил выбрать миф», - пишет автор.

Он также отмечает, что Голливуд не гнушается торговлей мифами: на протяжении многих лет киноиндустрия США зарекомендовала себя как один из наиболее мощных видов оружия в арсенале американского империализма в деле создания мифа об Америке как символе мужества, свободы и демократии.

Согласно мифу, Америка постоянно находится под угрозой сил зла и тьмы. «Горы лжи, сказанной в подтверждение этому мифу, превышают лишь горы мертвых тел – жертв резни и погромов, развязанных Вашингтоном по всему миру», - пишет Джон Уайт.

«Крис Кайл не был воином или героем, каким он изображен в «Американском снайпере». Он был убийцей и расистом, для которого хорошим иракцем был только мертвый иракец», - пишет автор.

«Он убивал мужчин, женщин и детей, как делали и его товарищи в ходе жестокой и варварской войны, развязанной самой богатой страной в мире в отношении одной из беднейших», - пишет он.

Говорят, что патриотизм – последнее прибежище негодяев. В руках же режиссера, в распоряжении которого миллионы долларов и киностудия, он еще опаснее, считает Уайт. Это мощное оружие, лишающее жертв даже права выступать в роли пострадавших, превозносящее лишь тех, кто убивает во имя Америки.

1news.az

Поделиться:
17520

Последние новости

Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45
Все новости

1news TV