Послесловие к визиту Президента Ильхама Алиева в Берлин | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к визиту Президента Ильхама Алиева в Берлин

10:44 - 24 / 01 / 2015
Послесловие к визиту Президента Ильхама Алиева в Берлин

Важнейшим событием уходящей недели стал рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию, и встреча азербайджанского лидера с канцлером Ангелой Меркель, по итогам которой была внесена ясность в широкий спектр вопросов, касающихся двустороннего и международного сотрудничества.

Напомним, что со времени предыдущей встречи двух лидеров прошло пять лет. За этот период в мировой политике произошли большие изменения, а нынешняя встреча проходила на фоне непростых событий, включая конфликт на Украине, похолодание в отношениях Запада и России и активизацию боевиков ИГИЛ на Ближнем Востоке.

Тот факт, что во время берлинской встречи обсуждались важные вопросы международной повестки, касающиеся не только конфликтов на постсоветском пространстве, в частности украинского и нагорно-карабахского, но и вопросы энергетического, и торгово-экономического сотрудничества, показывает, что отношения между Азербайджаном и Германией не только продолжают развиваться, но и, можно сказать, выходят на качественно новый уровень. Иными словами, можно констатировать, что между государствами сняты все вопросы и недопонимания, имевшиеся еще пару лет назад, и проявлявшиеся действиях бывшего посла Герберта Квелле (позже он был отозван).

Нагорно-карабахский конфликт остается главной проблемой

Президент Азербайджана, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместного брифинга с канцлером Германии по поводу конфликта в Нагорном Карабахе, особо подчеркнул, что Азербайджан выступает за территориальную целостность всех стран.

«В ходе голосования в Совете безопасности ООН по вопросу Украины мы четко заявили свою позицию. Мы уважаем территориальную целостность других стран и хотим, чтобы так же относились и к нам. Границы не могут меняться без согласия самих стран. Это краеугольный камень международного права. Если имеет место факт попрания границ, то территориальная целостность должна быть восстановлена.

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта – приоритет для нас. Этот конфликт - источник большой опасности, как для Азербайджана, так и региона в целом»,- сказал Президент Азербайджана.

Напомнив, что 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией, а более миллиона человек – беженцы и вынужденные переселенцы, глава государства также обратил внимание присутствующих на 4 резолюции Совбеза ООН, которые не выполняет Армения.

«Ереван стремится сохранить статус-кво. Данный конфликт должен быть решен в рамках норм международного права в контексте территориальной целостности Азербайджана. Как и при решении других конфликтов, в данном случае должен иметь место единый подход», - заявил Ильхам Алиев.

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместном брифинге заявила о том, что в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта альтернативы мирному пути нет.

Отмечая, что Германия внимательно наблюдает за деятельностью Минской группы ОБСЕ, канцлер особо подчеркнула важность мирного формата переговоров между конфликтующими сторонами. В то же время канцлер заявила, о важности инициатив относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта со стороны Евросоюза.

«Германия также стремится внести свою лепту в урегулирование конфликта. Мы полагаем, что Совет Европы, Европейский союз могут выступить с инициативой в этом направлении, внести определенный вклад в урегулирование конфликта, в связи с чем Азербайджан проведет переговоры с Еврокомиссией. ЕС способен внести свой вклад в этом вопросе, конфликты, в том числе нагорно-карабахский, должны решаться вне силовых вопросов», - заявила канцлер, выразив озабоченность в связи с фактами нарушения режима прекращения огня в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

«Думаю, что в данной связи определенную роль играет Россия. По моему мнению, Армения и Россия придерживаются определенной общей позиции по данному вопросу»,- подчеркнула канцлер.

Баку и энергобезопасность Европы 

В то же время Ангела Меркель оценила значимый вклад Азербайджана в дело энергетической диверсификации в Европе, добавив, что официальный Берлин поддерживает проект Южного газового коридора.

«Торговый обмен с Азербайджаном составляет 2,5 миллиарда евро, и я считаю, что мы можем сотрудничать в вопросе восстановления инфраструктуры в Азербайджане, внести определенный вклад в диверсификацию экономики в Азербайджане», - сказала А.Меркель.

В свою очередь Президент Ильхам Алиев отметил успешное сотрудничество многочисленных  немецких компаний, работающих в Азербайджане.

«Если учесть, что азербайджанская экономика динамично развивается, реализуются многочисленные инфраструктурные проекты, то, конечно же, успешная деятельность немецких компаний в Азербайджане будет продолжаться»,- заявил он.

В то же время Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан играет большую роль в обеспечении энергетической  безопасности Европы, и что предложенные Азербайджаном проекты меняют энергетическую карту Европы. Он добавил, что наша страна стала инициатором  проектов TANAP, ТАР и закладки фундамента Южного газового коридора. 

О свободе слова

Отвечая вопросы журналистов о соблюдении прав и свобод граждан, Президент Ильхам Алиев заявил о том, что в Азербайджане на 100 процентов обеспечена свобода слова.

«В Азербайджане выходят сотни печатных органов, нет никаких ограничений с интернетом, нет цензуры, полностью обеспечивается свобода печати. В Азербайджане в регулярном порядке, свободно проводятся митинги различных политических групп, никакие ограничения не вводятся. В целом, в последние годы в Азербайджане есть большое развитие, связанное с демократией.

В стране обеспечиваются все права человека, эти вопросы обсуждаются в рамках международных организаций. Ни одна страна не может считать себя совершенной в области защиты прав человека. В каждой стране есть проблемы, в том числе и в Азербайджане. Главное, как эти проблемы находят свое решение, и в чем заключается намерение правительства»,- заявил Ильхам Алиев.

По мнению политолога Тофика  Аббасова, Германия демонстрирует пристальное внимание к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подтверждением чему были неоднократные призывы официальных лиц этой страны к использованию механизмов мирного воздействия.

Политолог считает, что Германия, в отличие от США и Франции, у которых есть свои личные интересы в отношении Армении, могла бы стать более беспристрастным посредником в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что могло бы внести положительный импульс в переговорный процесс в случае привлечения  Германии к участию в Минской группе ОБСЕ.

«Германия  является лидером объединенной Европы, ведущей страной Европейского союза, где формируется геополитическая мода, поэтому я вполне допускаю подобный формат участия Германии в перспективе.

То, что Германия имеет большой политический вес в международной системе отношений, очевидно и на примере ее активного участия в  вопросе, связанном с  ядерной программой Ирана.  Безусловно, это говорит о том, что страна является одним из глобальных акторов в международной политике. Думаю, что Германия как страна, заинтересованная в повышении статуса своих отношений с Азербайджаном как с одним из лидеров постсоветского пространства, желает, чтобы ее миротворческие усилия имели видимый коэффициент полезного действия. Именно поэтому нельзя исключать, что Германия может стать  непосредственным участником  миротворческого процесса по урегулированию нагорно-карабахского  конфликта, причем в недалеком будущем. Официальный Берлин отслеживает переговорный  процесс и готов присоединиться к тому, чтобы он сдвинулся с застывшей точки, и что крайне важно - Германия выступает за территориальную целостность Азербайджана», - отметил эксперт.

Подводя итоги визита, политолог отметил, что стороны полны решимости и желания динамично развивать взаимовыгодные сферы сотрудничества, а ожидаемый  рост удельного веса немецкого капитала  в реализации региональных проектов непременно внесет позитив в последующие интеграционные процессы

По мнению эксперта, в условиях, когда Европа находится в тисках острейшего экономического и социального кризиса, а с другой стороны, напрямую вынуждена  решать проблемы общей безопасности перед лицом растущих рисков, которые исходят от радикальных  движений и организаций, Азербайджан показывает, что является светским государством, способным мобилизовать свой внутренний ресурс, чтобы покончить с социальной отсталостью и тем самым выбить почву из-под ног у тех сил, которые постоянно работают над воспроизводством новых опасных вызовов.

В заключение отметим, что визит азербайджанского лидера в Германию еще раз стал наглядным свидетельством того, что   Азербайджан - надежный, предсказуемый, а главное - дееспособный партнер.

Матанат Насибова

Поделиться:
4956

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV