Юрист Камран Балаев: «В Британии идут дебаты по поводу высказывания Кэмерона, однако они проходят в политической плоскости» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Юрист Камран Балаев: «В Британии идут дебаты по поводу высказывания Кэмерона, однако они проходят в политической плоскости»

15:00 - 21 / 01 / 2015
Юрист Камран Балаев: «В Британии идут дебаты по поводу высказывания Кэмерона, однако они проходят в политической плоскости»

БАКУ, 21 янв – 1NEWS.AZ

После нападения исламистов на журнал Charlie Hebdo в Париже Папа Римский Франциск заявил, что нельзя насмехаться над верой других людей, а «провокаторам» следует ожидать ответного удара.

Как отмечает Би-би-си, многие сочли эти слова близкими к оправданию терактов во Франции, когда в результате нападений исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo и кошерный магазин погибли в общей сложности 17 человек.

Свое несогласие с заявлением Папы Римского выразил и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, «в свободном обществе существует право оскорблять религиозные чувства других».

По словам Кэмерона, пресса имеет право публиковать материалы, которые кому-то могут показаться оскорбительными, при условии, что эти публикации не нарушают закона.

«Я - христианин. Если кто-то скажет что-то оскорбительное об Иисусе, мне может это показаться оскорбительным, но в свободном обществе я не имею права мстить им за это», - сказал британский премьер в интервью американскому телеканалу CBS.

Что думают юристы

«В обществе идут дебаты по поводу высказывания Дэвида Кэмерона, однако они проходят в политической плоскости, так как никакого правонарушения в словах премьер-министра не было», - сказал 1news.az британский юрист по международному праву Камран Балаев.

Исторически британские законы и законодательство отличались либеральностью, однако либеральность этих законов идет в ногу с развитием самого общества, поэтому в этой стране очень редко ставят запреты и ограничения на что-либо, объясняет он.

«Здесь существует много неписаных законов, которые всегда соблюдаются в обществе. Законодатель не может каждый запрет или ограничение превращать в закон, но они существуют на общественном уровне», - сказал эксперт.

Камран Балаев – выпускник Кэмбриджского университета и Лондонской школы экономики и политических наук (LSE). Он также основатель организации «Юристы без границ», занимающейся вопросами защиты прав человека в рамках деклараций ООН.

Разъясняя ситуацию, Камран Балаев отмечает, что законодательный процесс, в том числе в Великобритании, – это долгая юридическая процедура. Каждый законопроект должен пройти несколько этапов обсуждения.

«Первое чтение более формальное; затем следует второе, в котором обсуждаются общие принципы правового документа, - говорит он. - Во втором чтении палата может проголосовать за отклонение законопроекта, но это бывает редко».

Затем законопроект отправляется в комитет, который рассматривает его постатейно и докладывает предлагаемые поправки всей палате, где происходит дальнейшее обсуждение самых подробных деталей. Далее следует третье чтение, после которого Палата Лордов решает, проходит закон, или нет.  

И лишь после длительных дебатов, дополнений и уточнений законопроект представляется Королеве на утверждение. Если же между палатами есть разногласия, которые члены Парламента не могут решить, то закон не проходит.

На чьей стороне международное право

Трагическое событие в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo раскололо людей на два лагеря – сторонников тотальной свободы слова и тех, кто убежден, что свобода слова не должна затрагивать чувства верующих.

На вопрос, какую позицию поддерживает международное право, Камран Балаев ответил, сославшись на Всеобщую декларацию прав человека, которую назвал самым мощным правовым инструментом человечества. Положения Декларации восприняты конституциями большинства стран мира.

Статья 19 Декларации гласит: «Каждый имеет право на свободу мнения и на свободное его выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию, и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

В этой же Декларации и во многих других международных правовых документах упоминаются религия и связанные с религией права и свободы.

«Право фактически уже создало эту золотую середину, однако она ломается в результате внутриобщественных трений», - сказал эксперт.

«То есть, законодательство, не ставя никаких табу, призывает людей к уважению свободы слова и затрагивает религию во многих фундаментальных правовых документах», - объясняет эксперт.

«Я не думаю, что законодательство сможет сделать больше того, что уже сделано. Остальное зависит от прогресса общества и других общественно-политических факторов», - добавил он.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
6476

Последние новости

В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV