Двукрылые мухи: секрет экономического чуда Армении | 1news.az | Новости
Точка зрения

Двукрылые мухи: секрет экономического чуда Армении

18:12 - 15 / 01 / 2015
Двукрылые мухи: секрет экономического чуда Армении

О том, что в армянской экономике уже который год продолжаются непростые времена, мы писали не раз (об этом, например, можно прочесть здесь).

Но, похоже, армянские умы нашли панацею от бед. И, как бы странно это не звучало, очередным целительным «арменикумом» для избавления от экономических бед станут… мухи «армянского производства».

Не желая мириться с фактом приостановки программы экспорта лягушек (а такая программа действительно реализовывалась несколько лет назад), власти Армении решили сделать ставку на новый источник валютных  поступлений - продажу насекомых, разводимых в Армении.

Тем самым, правительство намерено порадовать западных гурманов, которые, если верить ожиданиям армянских специалистов, только и делают, что грезят отведать армянских мух.

Напомним, что экспорт лягушек долгое время курировался напрямую правительством Армении, что позволило поставить более 10 тонн этой «ценной продукции» на экспорт.

Дополнительным стимулом для предприятий по выращиванию экспортных лягушек тогда послужило заявление Министерства торговли, обслуживания и туризма Армении, которое назвало этот род деятельности достаточно прибыльным делом, а затраты на данные цели – выгодным вложением.

Памятуя лягушачье фиаско, за развитием процесса организации экспорта мух с сарказмом наблюдают не только экономисты, но и армянские журналисты, которые уже который год не стесняются открыто издеваться над данной инициативой.

К примеру, издание Yerkarmas в сообщении под заголовком «Мухи на экспорт», основываясь на данных Министерства охраны природы Армении, писало, что из животных больше всего экспортируются раки и лягушки (более 10 тонн), а также разные виды змей и даже двукрылые мухи (1500 особей).

Кроме того, отдельной статьей экспорта проходили 2 рогатых вороны, 3 заспиртованных речных сазана, 2 храмули, 5 средних ящериц, 2 армянских ужа, 2 горностепных ужа и 2 ужа Даревского (судя по обилию ужей, им в скором времени грозит участь мух).

«Только за апрель, еще в 2010 году из Армении было вывезено 1500 особей мух отряда двукрылых», - язвит издание, отмечая, что, к сожалению, не сообщается, кто, в какую страну и для каких целей приобретает это армянское чудо.

Отметим, что лягушки экспортировались на Запад в пакетиках по 200 и 25 граммов каждая. Официальные лица Армении уверяли, что армянские земноводные конкурентоспособны и хорошо адаптируются к природным условиям самой Армении, что отражается на объемах разведения.

Для расширения рынка армянских лягушек делалось все возможное, включая активную публикацию в западных изданиях материалов об исключительности и ценности флоры Армении.

С подобного рода материалами, активно продвигаемыми армянской диаспорой, можно было, в частности, столкнуться в различных изданиях Франции, развернувших дискуссию в том числе и на тему мух и мушек Армении.

Однако счастье не может длиться вечно, и почитатели армянских лягушек были вскоре неприятно удивлены решением официального Еревана, прекратить экспорт представителей водной фауны.

Несмотря на мощную поддержку «родных земноводных» со стороны армянской диаспоры, программа была заморожена ввиду низкой рентабельности. Расчеты армянских специалистов по экспорту не оправдались. Точнее лягушки не оправдали их высоких надежд.

Дело в том, что мировой рынок лягушек уже долгие десятилетия прочно удерживают за собой компании из Индонезии, Китая и Вьетнама, которые реализуют их по цене 4,26 - 6,90 евро за 500 грамм. Армянские же земноводные оказались дороже и, как следствие, конкуренции не выдержали. Отметим, что Индонезия занимает 45% всего мирового рынка лягушек, и конкуренция в данной области весьма высока.

Но, как известно, беда не приходит одна. Программа разведения жаб в Армении помимо проблем сугубо экономического характера, вызвала нешуточное негодование у «зеленых». В частности, международное НПО под названием «Защитим лягушек», ежегодно 30 апреля проводит в Европе и США акции в защиту земноводных, призывая прекратить их экспорт. Как заявляют сами активисты «Защитим лягушек», они «выступили против желания армянских министров нажиться на бедных лягушках».

Хотя нужно отдать должное армянским фермерам, которых не сломило фиаско, и они, выйдя из болот, переключились на разведение страусов.

Как оказалось, «непривычные для фауны Армении птицы то же «хорошо прижились на котайкских полях». Причем по уверениям армянских предпринимателей, «армянский язык эти выходцы из Африки понимают хорошо».

«Наш опыт показал, что страусы прекрасно адаптировались во всех климатических зонах Армении, а значит, их разведение может стать новой отраслью в животноводстве. Это очень прибыльное дело, ведь у этих птиц все идет в ход. Только вот голос никуда не годится», - жаловался фермер Гагик Геворгян в интервью армянским СМИ.

Впрочем, спрос на дорогостоящие деликатесы в Армении есть. К примеру, в преддверии прошлогодних новогодних праздников в Армению было импортировано 12 копченых крокодилов, цена одного из которых составляла тысячу долларов. Скандал, разразившийся по данному поводу, вызвал реакцию даже в армянском парламенте.

Депутат Артак Саркисян (видимо большой любитель крокодилов) заявил, что потреблять крокодилье мясо совершенно безопасно для человека, и реализация этого мяса имеет место даже в США.

Впрочем, учитывая негативную реакцию армянского общества, которое в большинстве своем еле сводит концы с концами, Государственная служба безопасности пищевых продуктов Армения предпочла больше не выдавать разрешения на импорт мяса страуса, акул, бегемотов, кенгуру и т.п.

Страусы страусами, но в Ереване быстро поняли, что масштабные поставки страусиного мяса на мировые рынки, как панацея от бед – в лучшем случае идея утопичная. И, по всей видимости, именно с этим связано увеличение в последнее время числа компаний по разведению уже упоминавшихся двукрылых мух. К примеру, в данной сфере активно задействовано Общество с ограниченной ответственностью «Экзотариум».

Отметим, что в регионе, где расположена Армения, обитает 1800 видов мух, на 1500 из которых можно набрести в самой «многострадальной», так, что весьма возможно, что в случае успеха этой затеи армянских властей, Армения обретет новое, весьма поэтичное название «Страны двукрылых мух».

Р. Абдуллаев

Поделиться:
10644

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV