О некоторых чешских друзьях азербайджанской оппозиции | 1news.az | Новости
Точка зрения

О некоторых чешских друзьях азербайджанской оппозиции

11:53 - 28 / 11 / 2014
О некоторых чешских друзьях азербайджанской оппозиции

Таков уж этот мир, чем человек успешней и талантлив – тем больше у него становится завистников и недоброжелателей.

Со странами – то же самое: Азербайджан в последние годы показывает завидные темпы развития по всем направлениям. Во всем мире – спад, кризис, а этому «выскочке» Азербайджану, будто все нипочем! Вот это напрягает, пробуждает у кого-то зависть и желание приструнить зарвавшуюся страну, поубавить ее прыть.

Мы уже в полной мере ощутили это во время Евровидения в 2012 году, в период Олимпийских игр в Лондоне в 2013, и теперь, естественно, готовимся к атакам и козням, которые посыплются на нас в связи с предстоящим проведением в Баку Европейской Олимпиады.

К тому же эти игры служат самоутверждению Европейского Сообщества, что не совсем нравится (может и совсем не нравится) определенным кругам в некоторых частях света, например, в США.

Уже есть попытки очернить организатора данного праздника, запятнать репутацию страны – хозяйки торжественного мероприятия.

«Это же восточная деспотия, диктатура…» - кричат злопыхатели, пытаясь добавить ложку дегтя во Всеевропейскую бочку меда. И тут к делу привлекаются всякого рода кликуши, мастера черного пиара, да и просто кощунники всяких мастей, готовые не то, что совесть – мать родную за деньги продать.

Известно, что воры для камуфляжа всегда стараются хорошо одеться, выглядеть цивильно. Для охаивания той или иной страны рекрутируются беспринципные личности и группки, прикрывающиеся под разными благозвучными вывесками: так легче обмануть общественность.

В Чехии тоже имеются подобные структуры, готовые на все ради денег (выдаваемых в виде грантов). Одна из них – НПО «Человек в Беде» (ЧвБ), поддерживаемая фондом Сороса и американским NED (Национальный Фонд Демократии).

Секрет «любви» сей организации к правам человека в Азербайджане очень прост. С самого своего зарождения в 1988 году (при этом официально организация была зарегистрирована лишь в 1991 году), она создавалась с одной целью – для оказания финансовой и гуманитарной помощи Армении. Эту миссию, используя все доступные ей каналы, организация выполняет до сих пор, посылая в Ереван средства собранные у простых чешских граждан и выделенные через различные гранты чешского МВД и МИДа. С 2003 года открыто постоянное представительство «ЧБ» в столице  Армении, проводятся тренинги и семинары, выдаются деньги для определенных групп населения и т.д.

Директор ЧвБ Шимон Панек дает итнервью в клетке – кубинской тюрьме

Вместе с тем, это «человеколюбие» касается исключительно армян. За более чем 20 лет своей деятельности данная организация ни разу не помогла Азербайджану с его миллионом беженцев и вынужденных переселенцев, ни разу ни оказала хотя бы моральной поддержки нашему народу в инфильтрированных ею чешских СМИ.

Коровы подаренные ЧвБ жителям горных армянских деревень на границе с Азербайджаном

Более того, чтобы понять цели и задачи организации достаточно взглянуть на ее основателя, завсегдатая всех армянских шабашей в Чехии, организатора конференции «о признании армянского геноцида», автора резолюции о признании «геноцида армян» а нынче евро-сенатора Яромира Штетину. 

 

Штетине подарили книжку о Бандере

Соратник по партии экс-министр Карел Шварценберг и Яромир Штетина

Согласно депутату Парламента ЧР Мирославу Гребеничку, уже в далеком 77-ом году Штетина был завербован чешскими ГБ-шниками и,  под псевдонимом Плавец стал работать на контору. Согласно данным бывшего зам. редактора «Млады Фронты» Зденека Грабицы, который посвятил политическому фарисейству Штетины целую статью - «Против красной звезды и голубой птицы», скоро после вербовки молодой инженер-геолог и журналист стал частым гостем в СССР. Здесь он был «своим», ему открывались все двери (куда не могли попасть журналисты из других социалистических стран), включая кабинет начальника главного политуправления Пограничных войск СССР, генерал полковника МВД СССР Н. Латышева.

Однако, «любовь» к Союзу длилась у Штетины до определенной поры;  17- го Ноября 1989 года Грабица наткнулся на нашего героя и тогда еще журналистку «Млады Фронты» Дану Мазалову среди протестующих против коммунистического режима. Они были украшены чешским триколором, и высоко держали правую руку указывая знак V (виктория - победа), в другой же  сжимали транспарант: -  «Мы не такие как Они».

Яромира Штетину, который, как актер, стоял в позе античного бога с  мрачным выражением на лице, невозможно было не заметить. Так в одночасье ярый поклонник Маркса и Ленина переделался в махрового их ненавистника. Как выразился Грабица который часто сам бывал в СССР со Штетиной: «Понял я очень хорошо уважаемый сенатор Штетина, что не интересуют вас ни нацизм ни коммунизм с их символами в этой стране. Интересуют вас только тугие кошельки, в которых нет абсолютно места ни морали, ни чести, ни совести».

 

Слева направо: Петра Прохазкова, Сергей Ковалев, Яромир Штетина, Шимон Панек (директор ЧвБ)

Организовав в 1989 году группу поддержки Армении, Штетина в том же году при участии журналистки Петры Прохазковой создал частное новостное агентство «Эпицентр», которое занялось поставкой новостей с Кавказа. Штетина через армянских друзей поставлял новости с армяно-азербайджанской войны, а Прохазкова выйдя замуж за ингуша, родственника президента Ингушетии Мурата Зазикова, поставляла новости с Чечни и Ингушетии. О том, что это была за «журналистика» хорошо выразился известный чешский журналист Ондржей Нефф: «Их работа даже не пытается выглядеть как объективная журналистика. Это конкретно предвзятая журналистика, работающая на одну из сторон конфликта».

Одним словом, все журналисты которые попадали в орбиту Штетины, становились адвокатами армянского дела (в частности, как уже упомянутая Дана Мазалова, которая не найдя применения в современной чешской журналистике перепрофилировалась в армянскую активистку в Чехии проталкивая бред о том, что Ходжалы сотворили сами азербайджанцы).

 

Дана Мазалова на пресс-конференции в Ереване

За последние 20 лет «Человек в Беде» проделал внушительную карьеру в службах определенных стран. Так в 2003 организация вела беспрецедентную агитацию в Чехии за вторжение в Ирак; с 2011 года при поддержке NЕD, Фонда Сороса и Фонда Форда вела агитацию за правомерность арабских революций и за вторжение в Ливию. В Сирии организация напрямую участвовала в помощи, так называемой, сирийской оппозиции, которая позже оказалась исламским радикализмом воюющим против Асада. Затем ЧБ переключилась на спонсирование антигосударственных сил на Кубе. Одним из последних достижений было непосредственное участие активистов этой организации на украинском Майдане. Однако, все это время организация всегда и везде не упускала случая очернить Азербайджан в угоду своим закадычным друзьям из «солнечной Армении».

То, что организация не является обычной НПО не скрывает и сам ее основатель. «Организация Человек в Беде это теневой МИД. В конце концов, хорошо работающее НПО может позволить себе делать вещи, которые не позволит себе сделать дипломат и политик... «Человек в Беде» делает хорошую работу тем, что пытается повлиять с определенной целью на чешскую политику» - рекламирует организацию Штетина в интервью журналу «Рефлекс». 

Отсюда становится понятно, почему на всех мероприятиях этой организации от Азербайджана участвуют одни и те же лица. Это их азербайджанские единомышленники, такие же, как они готовые за чужие деньги с любых трибун чернить свою страну и государство. Таковым не важно, что главной целью тех, кто предоставляет им в Чехии трибуну, является оказание помощи исключительно армянам. Эта, якобы правозащитная организация всецело поддерживает страну ведущую против нас захватническую войну, она и пальцем не пошевелит чтобы помочь действительно нуждающимся в защите своих прав азербайджанцам, таким как Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев.

Интигам Алиев, награжденный ЧвБ призом Хомо Хомини на встрече с соратником Штетины и бывшим министром иностраных дел Чехии Карлом Шварценбергом

Э.Исаев

Поделиться:
4238

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV