Атака армянского вертолета как апогей провокационной сущности официального Еревана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Атака армянского вертолета как апогей провокационной сущности официального Еревана

19:50 - 12 / 11 / 2014
Атака армянского вертолета как апогей провокационной сущности официального Еревана

Постоянные диверсии и провокации Вооруженных сил Армении на линии соприкосновения войск вынуждают азербайджанскую сторону раз за разом прибегать к адекватным шагам, фактически принуждая оккупантов к соблюдению режима перемирия.

Очередным тому свидетельством послужили события 12 ноября, когда военная авиация врага, осуществив очередную провокацию, попыталась атаковать позиции Национальной армии Азербайджана в Агдамском районе республики.

Реакция азербайджанской стороны последовала незамедлительно. Вертолет MI-24 ВС, осуществлявший боевые маневры атакующего характера непосредственно у позиций ВС Азербайджана, был сбит, а остатки боевой машины упали непосредственно вблизи передовой.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в беседе с 1news.az подчеркнул, что если Армения попытается и дальше использовать для провокаций авиацию, то ВС Азербайджана будут иметь полное право отражать атаки врага и уничтожать боевые машины противника.

«Сбитый вертолет – это однозначно результат провокационных действий со стороны Вооруженных сил Армении», - сказал Р. Мусабеков, отметив, что, вне зависимости от того обстреливала ли боевая машина армян азербайджанские позиции или нет, Азербайджан имеет полное право открыть огонь на поражение вертолета противника, находящегося в воздушном пространстве нашей страны.

Нынешняя провокация – не первый случай провокаций армянской стороны, стремящейся во что бы то ни стало повысить напряженность в регионе и свести на нет переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ.

К примеру, в ночь с 31 июля на 1 августа этого года диверсионно-разведывательные группы армян попытались перейти линию соприкосновения войск на территории Агдамского и Тертерского районов. Погибло более десяти азербайджанских военнослужащих. Ответ азербайджанской армии не заставил себя ждать. Оккупанты понесли ощутимые потери.

Впрочем, известны и прочие примеры героических подвигов азербайджанских солдат. Один из них – поступок Мубариза Ибрагимова, героически погибшего 19 июня 2010 года в бою с оккупантами, но уничтожившего большое количество живой силы ВС Армении.

Неконструктивная позиция Еревана в переговорном процессе вкупе с постоянными провокациями фактически ставят по угрозу мирный процесс по урегулированию проблемы, подталкивая Азербайджан к мысли, что для освобождения оккупированных территорий нужен иной путь.

Усилия, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, идут по различным направлениям: параллельно с участием в переговорах, Азербайджан усиливает экономическую и военную мощь, укрепляет международные позиции.

«У Азербайджана есть силы, чтобы нанести по врагу такой удар, что он никогда не сможет оправиться», - ранее отмечал по этому поводу глава азербайджанского государства Ильхам Алиев, неоднократно подчеркивавший, что наша страна не намерена участвовать в переговорах ради переговоров.

Решимость руководства Азербайджана добиться освобождения оккупированных территорий страны любым путем находит поддержку у каждого гражданина страны.

Об этом четко свидетельствуют и результаты соцопросов, согласно которым, жители Азербайджана в большинстве своем готовы действовать по первому приказу главнокомандующего.

Примечательно, что международное экспертное сообщество также едино во мнении, что любое обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта ставит под угрозу стабильность не только в регионе Южного Кавказа, но и в мире в целом.

К примеру, в соответствии с методологией подсчета Индекса международной безопасности (iSi), нагорно-карабахский конфликт оказывает серьезное влияние на показатели международной безопасности. При этом представители iSi выразили уверенность в том, что любое вооруженное противостояние в зоне конфликта станет прямой угрозой международной безопасности. Следовательно, Армения своими провокационными действиями, апогеем которых стал инцидент с вертолетом, в очередной раз бросает вызов не только Азербайджану, но и всей мировой общественности.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
6355

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV