Послесловие к трехсторонней встрече в Уэльсе | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к трехсторонней встрече в Уэльсе

13:40 - 09 / 09 / 2014
Послесловие к трехсторонней встрече в Уэльсе

Значимым событием минувшей недели стала трехсторонняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с госсекретарем США Джоном Керри в городе Ньюпорт на полях саммита НАТО в Уэльсе.

Встреча состоялась по инициативе американского госсекретаря, в рамках которой, как и ожидалось, стороны обсудили ситуацию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

С учетом представленных позиций конфликтующих сторон американский госсекретарь заявил об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта, призвав тем самым стороны к принятию мер для снижения напряженности и проявлению  политической воли в этом вопросе.

Отметим, что Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

«Ответ американцев Путину» нас не волнует

Вне сомнения, встреча двух президентов в НАТО при посредничестве госсекретаря США Джона Керри является  позитивным фактом, благодаря которому в очередной раз Президент Ильхам Алиев довел  справедливую позицию Азербайджана до официального Вашингтона. Такое мнение высказал в беседе с 1news.az известный азербайджанский политолог, бывший  дипломат Фикрет Садыхов, комментируя инициативу американского госсекретаря о проведении встречи в новом формате с участием  США, а также выступление Президента Ильхама Алиева в ходе саммита в Уэльсе.

«В своем выступлении в Уэльсе Президент Азербайджана очень четко расставил все точки над «i», а также необходимые политические акценты, связанные с урегулированием нагорно-карабахского  конфликта. Обратив внимание мирового сообщества на оккупацию азербайджанских земель, которая продолжается по сей день, Ильхам Алиев выразил признательность военно-политическому блоку НАТО и дал понять, что нынешний статус-кво не может продолжаться бесконечно и что Азербайджан вправе бороться за восстановление собственной территориальной целостности.

Полагаю, что многие  главы государств прониклись тем, что происходит в регионе Южного Кавказа, а справедливая позиция Азербайджана им стала более ясна и очевидна. Встреча президентов Азербайджана и Армении по инициативе США и в частности госсекретаря Джона Керри в определенном смысле является своего рода ответом американцев на Сочинскую встречу, где стороны встречались с Владимиром Путиным.

Однако, по большому счету, так называемое перетягивание каната со стороны США лично для нас в данной ситуации особой роли не играет: то есть хотят ли США вовлечь в сферу своего влияния  Армению или не хотят, нас это в принципе мало волнует.

Для нас важно выполнение Арменией принятых решений и серьезных резолюций международного уровня, а также заявлений глав ведущих государств по Нагорному Карабаху.

Азербайджан достаточно уверенно ведет себя на мировой авансцене и успешно  демонстрирует свое умение, в том числе дипломатическое преимущество и принципы, от которых отказываться не собирается. В отличие от истерического поведения Саргсяна, который выступил с  дешевыми обвинениями в адрес Азербайджана, абсолютно неимеющими никакой логики и аргументов, речь азербайджанского лидера была обоснованной и логичной.

Безусловно, Азербайджан будет предпринимать еще более наступательные дипломатические шаги, параллельно наращивая военный потенциала и укрепляя свою обороноспособность. Что же касается Армении, то ей же на пользу осознать, что освободив чужие территории, она все еще может спасти собственную государственность и выбраться из экономического коллапса, поскольку только в этом случае она подключится к региональным проектам, которые реализуются  Азербайджаном на протяжении многих лет», - заявил бывший дипломат.

В то же время  Фикрет Садыхов подчеркнул,  что ведущие  государства изначально выступали посредниками в нагорно-карабахском урегулировании, однако все проведенные встречи так и не привели к  каким-либо позитивным результатам из-за неконструктивной позиции Армении, которую она все это время демонстрировала на глазах у тех самых ключевых игроков, которые, по сути, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Азербайджан выступает за мирное решение нагорно-карабахского конфликта, однако призывать нас к каким-то компромиссам  излишне»,- резюмировал  бывший дипломат.

О компромиссах

«США являются одним из сопредседателей Минской группы, и от них подобная активность ожидается, поэтому я не стал бы усматривать в последних действиях Вашингтона какое-то стремление перехватить инициативу и кого-то оттеснить».

Такое мнение высказал 1news.az  российский политический эксперт Андрей Епифанцев, опровергая  предположение о том, что США нацелены взять под свой контроль процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и тем самым увести его из-под модераторства России с целью снижения ее роли.

«В предыдущие годы мы были свидетелями проявления подобной инициативы от других стран-сопредседателей, например, от России и Франции, и делали они это, поверьте, совсем не для того, чтобы вытеснить кого-то из переговорного процесса.

Никто не может сказать, каково будет окончательное решение конфликта, и лично я уверен, что оно произойдет только на основе компромисса с обеих сторон. Если подобного осознания не наступит, то на горизонте нескольких лет нас ждет война», - резюмировал  Епифанцев.

Несколько иную точку зрения  высказал в  интервью 1news.az российский  политический эксперт Александр Скаков.

«Встреча двух президентов и Керри на полях саммита НАТО, с одной стороны, носила вполне дежурный характер. Джон Керри поддержал деятельность Минской группы и призвал к мирному урегулированию конфликта, исключив его военное решение. В принципе, ничего нового сказано не было. Важно другое: раньше встречи двух президентов организовывала Россия, в последний раз - 10 августа в Сочи, сейчас же инициатива по проведению таких встреч перешла к американцам, и в конце октября, видимо, ее подхватят французы.

То есть налицо стремление мягко «оттеснить» Россию от нагорно-карабахского урегулирования, лишить ее ведущей роли и перехватить инициативу. Учитывая общее обострение отношений между Россией и Западом, это вполне объяснимо и ожидаемо. Не думаю, что Вашингтон рассчитывает в самом деле урегулировать нагорно-карабахский конфликт.

Для этого нужны прорывные и свежие инициативы, а их у американцев нет. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха ни в чем не затрагивает американские интересы. Вялотекущий мирный процесс вполне устраивает американцев, но без ведущей роли России в этом процессе», - заявил российский эксперт.

По мнению Александра Скакова, однозначно России было бы выгодно решение нагорно-карабахского конфликта по ее же сценарию.

«Но это нереализуемо, другие посредники этого не допустят. В итоге руки связаны у всех, и в таких условиях статус-кво является единственным более-менее всех устраивающим исходом. Для решения конфликта необходимо достижение реального согласия между посредниками. А до этого очень далеко, тем более на фоне украинского кризиса», - отметил А. Скаков.

По оценкам российского аналитика, военный исход конфликта не соответствует ни интересам России, ни США.

«Полагаю, что  в этом случае возникнет соблазн вмешаться (и не только у России или США, но и у Ирана), и последствия могут быть непредсказуемыми. Ни России, ни США не нужен новый фронт противостояния, одного на Украине вполне хватит. Дело в том, что следует помнить, что у России есть военные обязательства перед Арменией, поэтому последствия могут быть самыми тяжелыми, причем для всех сторон конфликта», - отметил  А.Скаков.

Что же касается деятельности Минской группы, то, по словам российского эксперта, она находится в состоянии анабиоза, если не клинической смерти.

«Ее можно долго и обоснованно ругать, но другого формата для мирного процесса пока нет. Соответственно, вполне можно думать о переформатировании Минской группы с целью придачи динамики ее действиям, но не о ее ликвидации. Уничтожение одной из немногих площадок диалога было бы крайне опасно», - резюмировал Александр Скаков.

Практически из всех мнений экспертов следует, что оккупационная политика Армении представляет серьезную угрозу безопасности региона Южного Кавказа и именно поэтому нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе норм международного права и территориальной целостности Азербайджана.

Как отметил лидер нашей страны Ильхам Алиев, Азербайджан  дает высокую оценку позиции НАТО в этом вопросе и абсолютной поддержке территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, надеясь, что НАТО и впредь останется приверженным столь важной части международного права.

Матанат Насибова

Поделиться:
3661

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV