«Осторожно. Откровенная фотосессия», или Имеют ли азербайджанские женщины право на частную жизнь? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Осторожно. Откровенная фотосессия», или Имеют ли азербайджанские женщины право на частную жизнь?

16:04 - 27 / 08 / 2014
«Осторожно. Откровенная фотосессия», или Имеют ли азербайджанские женщины право на частную жизнь?

Год назад темой бурных дебатов в интернет-пространстве стало увольнение одной из телеведущих, причина которого звучала грандиозно: «Неуважение к менталитету».

Ну а если быть точнее и процитировать директора департамента по телепрограммам канала, с которого уволили девушку, то она звучала еще более зловеще: «…поведение, не соответствующее нашим национально-нравственным ценностям».

И вот ситуация повторилась: теперь из одного из онлайн агентств уволили сотрудницу (которую изначально назначили редактором) за… «слишком откровенную фотосессию».  

Несведущему читателю может показаться, что речь идет о «морально неустойчивых» гражданках, попирающих нормы морали и не знающих элементарных правил этикета и поведения в современном обществе. Однако все несколько иначе. Вернее, все совершенно не так.  

В обоих случаях причиной потери работы для девушек стали фотографии, которые некоторые  особо «морально озабоченные» коллеги посчитали чересчур откровенными.  

Причем, если во втором случае речь шла о фотосессии для интернет-ресурса, то в первом - вообще о личных фото, выложенных девушкой в личном профайле в одной из соцсетей.

Однако, так или иначе, фотографии (во втором случае речь вообще идет об обычных кадрах в шортах) публично назвали «откровенными», и девушки лишились работы. 

Мы не будем сейчас касаться нюансов сложных взаимоотношений между работодателями и девушками. Что там произошло на самом деле и что стало истинной причиной увольнения девушек – знают только стороны конфликта, но сам факт повторяющихся прецедентов публичного «осуждения-увольнения» заставляет задуматься.

Потому что создается впечатление, что в обществе медленно, но верно некто «внедряет»  новые «правила поведения и дресс-кода», за несоблюдение которых можно поплатиться репутацией и работой. И что самое страшное - завтра подобная аргументация может стать нормой. Вот только нормой чего?..

По пунктам

В связи с этим хочется отметить сразу несколько настораживающих моментов: во-первых, сам факт обсуждения и осуждения сотрудниц, которые вне офиса, где может быть установлен дресс-код (и это вполне логично и понятно), предпочитают одеваться так, как считают нужным.

Во-вторых, это все чаще звучащая  в комментариях бурно обсуждающих обе новости пользователей соцсетей фраза: «Мы живем в мусульманской стране!» - и, наконец, в-третьих – позиция некоторых новостных ресурсов, которые считают НОРМАЛЬНЫМ публиковать фотографию постороннего человека (данный казус к истории с увольнением отношения не имеет), женщины, отдыхающей на пляже в купальнике, с «обличительной подписью»: «Позорит и себя, и нацию».  

Это уже непозволительный перебор для средства массовой информации. Страшно, когда осуждение женщины начинается с подачи новостного ресурса, поэтому нет ничего удивительного, что количество «клеймящих» комментаторов год от года лишь растет.

Страшно, что сегодня некоторые представители масс-медиа посчитали себя вправе стать «судьями», видимо, полагая, что в словосочетании «четвертая власть» ключевым является второе слово.

Страшно, когда СМИ внедряет в сознание читателей мысль о том, что наша страна – страна «не совсем светская», тогда как в Конституции сказано: «Азербайджанское государство - демократическая, правовая, светская, унитарная республика» (глава II, ст. 7).  И далее: «Государственная система образования носит светский характер» (глава II, ст. 18).

Страшно, что некоторые СМИ прямо нарушают Основной закон страны, публикуя личные фото людей, а конкретно - статью 32, пункты 1, 2 и 3.  Приведем содержание лишь третьего пункта: «Сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия не допускаются. За исключением случаев, установленных законом, никто не может без его ведома и вопреки возражениям подвергнуться слежению, видео- и фотосъемкам, записи голоса и другим подобным действиям».

Не  путать религию с фанатизмом

Но вернемся к комментаторам. Чуть ли не каждый второй из гневных обличителей «аморального поведения» девушек в шортах прямо или косвенно касается темы религии, делая при этом  далеко идущие выводы о мотивации девушек, решившихся как надеть подобную одежду, так и сделать столь «откровенные фотографии».

Просто  диву даешься, вчитываясь в комменты обладающих бурной фантазией пользователей: «Девушки,  которые фотографируются подобным образом, выставляют себя напоказ как товар»; «Они явно ищут спонсора»; «Они никогда не выйдут замуж»; ну и, конечно же: «Такие фотосессии разрушительны для азербайджанского общества»…

Удручает, что таких комментариев становится все больше и больше.

Да, большинство граждан Азербайджана исповедуют Ислам, но страна при этом остается Светской, что означает (вернемся к Конституции) - в Азербайджане Религия отделена от государства (ст.18 пункт 1).  Кроме того, и сама религия, и Конституция говорят о том, что каждый сам выбирает и свое отношение к религии, и вероисповедание. 

При этом «вероисповедание и религиозные убеждения не оправдывают правонарушения» (ст.47, п.4). То есть, объяснять свое хамство и оскорбления в сети религией – это, простите, не просто странно и нелогично, но и противозаконно. Помимо этого, в любой конфессии, и в Исламе в том числе, сплетни и стремление узнать о личной жизни кого-либо, чтобы предать это гласности, есть грех.

Приведу дословно: «Гыйбат — говорить о третьем лице в его отсутствие нелицеприятные вещи, осуждать за глаза, охаивать» (с.). 

Все это говорит лишь о том, что люди, публично осуждающие других и при этом ссылающиеся на собственную религиозность, далеки от Ислама.  К тому же, логики нет и в том, что подобные псевдоблюстители морали сначала выискивают в Сети фотографии женщин, кажущиеся им «откровенными», а потом еще и активно их распространяют.

О необходимости знания законов

Как говорится, незнание закона не освобождает не только от ответственности, но и от проблем. Помнится,  в начале 2000-х по Баку прошла волна усиленно распространяемых слухов о том, что будет якобы введена чуть ли не полиция нравов, и ходить по городу в обтягивающих брюках, мини или топах женщинам запретят.

Слухи эти муссировались достаточно рьяно, испуганные представительницы слабого пола обрывали телефоны редакций, пытаясь выяснить, неужели такое действительно возможно в светском Азербайджане. А в некоторых вузах тем временем тогда даже ввели (!) «комиссии», которые действительно проверяли студенток на предмет длины юбок. Правда, делалось это весьма своеобразно и закончилось жалобой родителей некоторых девушек на излишнюю «дотошность» проверяющих нравственный облик студенток и разбирательством в прессе.

Тогда же, желая поставить все точки над «i», журналисты провели расследование как ситуации с «полицией нравов», так и слухам о повсеместном «дресс-кодировании»  Азербайджана. В разговоре с представителями законодательной власти выяснилось, что слухи о «карательных операциях» против женщин, одетых по-современному,   не более чем слухи. Те же собеседники журналистов, дающие комментарии по этому поводу, посоветовали женщинам не слушать всякий бред, а на досуге перечитать законы страны, в которой мы все живем, дабы давать отпор  нерадивым поборникам морали, если они вдруг посягнут на ваше личное пространство в какой-либо форме.

Отличный совет! Кстати, он работает и сегодня. Так что тем, кого собираются уволить за «нарушение норм менталитета», объясняя подобную формулировку вашими личными фотографиями в соцсети, советуем попросить ссылку на аналогичную статью в Трудовом  кодексе страны. То же самое советуем сделать наиболее озабоченным моральным обликом незнакомых им людей комментаторам соцсетей.

Как и вспомнить о новом Законе, принятом в Азербайджане в 2013 году, согласно которому за оскорбление и клевету в Интернете предусматривается уголовное  наказание.

И в заключение

О менталитете. Ведь каждый второй, кто осуждает тех, кто не так, по их мнению, одевается, разговаривает, живет, дышит (нужное подчеркнуть), ссылается именно на наш менталитет. Забавно, но далеко не все из них знают, что означает это популярное слово.

Проведем небольшой ликбез: менталитет – это совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных, культурных особенностей, присущих той или иной нации, народности или этнической группе. То есть, это – весьма объемное понятие. И особенно обратите внимание на такие составляющие, как «культурные и интеллектуальные особенности».  С каких пор огульное осуждение стало нормой в нашем обществе?..  С каких пор женщину, отдыхающую на пляже в купальном костюме, публично клеймят? Когда в Азербайджане были такие нормы культурного поведения?

Хотя… Сегодня, когда посещение пляжа (за исключением нескольких платных) стало для многих женщин почти экстримом, потому что некоторые представители явно не азербайджанского менталитета ведут себя, мягко говоря, как… как представители той же «желтой» прессы, падающей в обмороки от «бездуховности женщин в купальниках».  И если б они еще просто падали, все было бы не так грустно – на эту тему можно (и нужно) говорить отдельно.

Пока же советуем тем, кто слишком озабочен чужим внешним видом, задуматься о собственном. И перечитать Конституцию страны, в которой живет. Повторим: Азербайджан – Светская страна.

Натали Александрова

Поделиться:
23744

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV