Настолько ли глупо обливаться водой? Или о плюсах масштабного флешмоба ALS Ice Bucket Challenge - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Настолько ли глупо обливаться водой? Или о плюсах масштабного флешмоба ALS Ice Bucket Challenge - ВИДЕО

12:10 - 23 / 08 / 2014
Настолько ли глупо обливаться водой? Или о плюсах масштабного флешмоба ALS Ice Bucket Challenge - ВИДЕО

А вы уже облились ледяной водой из ведра в поддержку болеющим боковым амиотрофическим склерозом (БАС)?

Если даже и нет, то, наверняка, не раз успели столкнуться с казалось бы непонятными видео, где разные люди со всего мира, от обычных граждан до знаменитостей, выливают на себя ледяную воду и передают эстафету человеку, имя которого они называют в самом конце представления.  В акции приняли Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Опра Уинфри, Стивен Спилберг, Джордж Буш, Криштиану Роналду, Лионель Месси, Дженнифер Лопес и даже Джордж Буш – всех не перечислишь.

Кто начал этот флешмоб первым точно неизвестно, по этому поводу существует несколько версий. Но не так важно, с чего и как это началось, как то, какие масштабы эта акция приобрела.

Целью флешмоба является материальное пополнение Фонда борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (англ. аббревиатура ALS). Принять участие в акции можно двумя разными способами: пожертвовав 100 долларов в Фонд, либо внеся 10 долларов, при этом еще сняв видео, где нужно облиться ледяной водой и передать эстафету другому человеку (желательно 3-м), который должен снять такое же видео в течение 24-х часов.

Haters gonna hate

Помимо вдохновленных последователей флешмоба в социальных сетях есть большой процент людей, который довольно скептически относится ко всему этому явлению в целом, утверждая, что ледяным душем дело не исправишь и, что массовая забава выглядит крайне глупо.

Многие пользователи считают, что помощь должна выражаться непосредственно в пожертвовании средств в Фонд, и что, мол, знаменитости, обливающиеся водой, вполне могли бы и пожертвовать приличную сумму денег для больных. Так, к примеру, в своем видео актер Чарли Шин вместо воды «облил себя деньгами», заявив, что помогать нужно «бумажками», а не водой.

Но все ли так бессмысленно и глупо как кажется?

Если посмотреть на последствия флешмоба, занявшего всего-то какой-то месяц с хвостиком, можно смело утверждать, что результаты поразительные.

Во-первых, за этот месяц удалось собрать внушительные средства для больных ALS. Как сообщила Ассоциация БАС (ALS Assosiation) в официальном заявлении на своем вебсайте, в результате флешмоба Ice Bucket Challenge в период с 29 июля – по 21 августа Ассоциация получила $41 млн. пожертвований. Это более, чем в 20 раз больше пожертвований организации за указанный период в прошлом году ($ 2.1 млн.).

Еще одна организация - Project ALS указала, что акция помогла им собрать в 50 раз больше средств, чем за такой же период в прошлом году. Институт по развитию лечения БАС (ALS TDI) также отмечает, что только за август удалось собрать $580 000, что в 10 раз больше собранных средств за указанный период в 2013 году.

Во-вторых, такая большая акция вдохновляет людей жертвовать средства на благотворительность в целом. Одним из аргументов скептиков является то, что деньги, так сказать, до благотворительности не дойдут, или что слишком большое внимание общественности чересчур узконаправленно лишь на одну болезнь.

Но это не совсем правильно. Подобный успех акции в поддержку больных БАС, бесспорно, подтолкнет и другие ассоциации и организации по различным болезням придумывать новые подходы и акции по сбору средств, что создаст своеобразную здоровую конкуренцию. А это, в свою очередь, привлечет еще большее внимание мировой общественности к благотворительности и свершению «добрых дел».

То есть, Ice Bucket Challenge дал мощнейший толчок к пониманию того, что не только вполне возможно собрать большие средства на «добрые» дела, но, учитывая такие результаты,  целесообразно продолжать деятельность в этом направлении с помощью флешмобов и акций.

В-третьих, флешмоб Ice Bucket Challenge показал, что такая инициатива может в короткие сроки собрать огромную сумму денег.  Самый главный аргумент «хейтеров» заключался в том, что,  несмотря на большую шумиху вокруг Ice Bucket Challenge, акция – бессмысленная. Тем не менее, учитывая заявления организаций, указанных выше, можно смело говорить, что флешмобу Ice Bucket Challenge за месяц удалось сделать практически невозможное. Наверное, ни один телевизионный канал, рекламная компания или маркетинговая акция не смогли бы собрать такую внушительную сумму за столь короткий период.

С этой точки зрения, вероятно, стоит все же внимательнее присмотреться к явлению Ice Bucket Challenge, как к новому эффективному методу сплоченной деятельности людей по всему миру. Успех подобной акции невольно заставляет задуматься о различных направлениях, где можно использовать подобный метод.

Наверняка, и сами «хейтеры» подумывали, как можно еще применить такие «глупые, бессмысленные акции», ведь какими бы «глупыми» они ни были, - самое главное, они работают. И это, можно сказать, одно из важнейших достижений Ice Bucket Challenge, который, как мне кажется, положил начало новой волне серьезных масштабных флешмобов.

А недоточеты и пробелы всегда можно усовершенствовать в дальнейшем.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
12683

Последние новости

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10
Все новости

1news TV