Али Керимли в роли Ангелы Меркель | 1news.az | Новости
Точка зрения

Али Керимли в роли Ангелы Меркель

11:08 - 18 / 04 / 2014
Али Керимли в роли Ангелы Меркель

Сокрушительное поражение на президентских выборах 2013 года похоже не оказало ровным счетом никакого влияния на непомерные амбиции предводителей маргинальной оппозиции Азербайджана.

Так, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли при первом же удобном случае активнее других стремится «высветить» свои неуемные аппетиты, что, принимая во внимание недоразвитость оппозиционной политтехнологии, выглядит скорее комично, нежели серьезно.

К примеру, в последний раз А.Керимли для проведения своих «фокусов» оказалось недостаточно границ Азербайджана, и оппозиционер принялся активно и на безвозмездной основе наставлять руководство Украины на путь истинный.

На своей странице в социальной сети Facebook оппозиционер обвинил новые власти Украины в безволии, призвав украинцев «к единству и решимости перед лицом российской угрозы». Он обрушился с потоком советов в адрес официального Киева.

По мнению «светила мировой политики» Али Керимли,  если бы Украина прислушалась к его советам (которые он регулярно постил в своем фейсбуке), она бы нашла выход из нынешнего кризиса.

Тем самым лидер ПНФА попытался представить себя чуть ли не в качестве политика уровня канцлера ФРГ Ангелы Меркель, к каждому заявлению которой со вниманием прислушиваются политики не только Европы, но и всего мира.

Однако, примерив «политический наряд» Меркель, лидер ПНФА, вопреки своим ожиданиям, превратился в предмет насмешек.

Причем саркастические выпады посыпались не столько от сторонников курса действующей власти, а со стороны соратников по оппозиционному лагерю.

В числе первых сыронизировал лидер Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, назвавший Керимли с его «наказами» «несостоявшейся Ангелой Меркель Южного Кавказа».

Он напомнил, что Али Керимли в свое время находился во власти, которая ввергла Азербайджан в глубокий кризис.

«И он пытается преподать урок решительности украинцам? Человек, который должен прекрасно помнить, к чему привела Азербайджан в 1993-м году попытка использовать силу против собственного народа?», - отметил А.Ализаде.

«Смешными» высказывания лидера ПНФА назвал и бывший лидер партии «Открытое общество» Расул Гулиев.

«Во все времена анализировать темы, в которых ничего не смыслят, пытались в основном несведущие люди, которые считали свое мнение единственно верным. Это классический образ мышления необразованных людей», - отметил Р.Гулиев в комментарии азербайджанским СМИ, подчеркнув, что глубоко проанализировать процессы в Украине в нашей стране способны лишь 2-3 человека и лидер ПНФА точно не входит в их число.

По словам Р.Гулиева, высказывания Али Керимли по Украине могут вызывать лишь иронию.

«Как может человек, который не в курсе того, что происходит в самом Азербайджане, может анализировать ситуацию в стране, считающейся неотъемлемой частью Европы, с населением 45 млн человек?» - спрашивает экс-лидер ПОО.

С мнением лидера ПНФА не согласился также руководитель исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, по словам которого в рядах действующей власти Украины представлены опытные политики.

«Называть нынешнюю власть в Киеве неопытной попросту смешно. Анализировать события в Украине, сидя в Азербайджане и не имея никакого представления о политике этой страны, в корне неверно. То, что Украина смогла сплотить весь мир против попыток России оккупировать часть ее земель, и есть проявление опыта властей Киева», - отметил представитель «Мусават».

Наконец, лидер партии «Азадлыг» Ахмед Орудж назвал неуместной попытку лидера ПНФА возложить на себя функцию «советника» властей Украины.

«Частные советы и наказы – привычка неудачливых политиков», - считает А. Орудж, подчеркивая, что если бы А.Керимли отличался глубоким политическим опытом, то давно добился бы признания и побед на внутриполитической арене Азербайджана.

Ироничная реакция на слабую попытку неудачливого политика предстать в роли «Ангелы Меркель регионального масштаба» говорит сама за себя.

Человеку, имя которого на политической арене Азербайджана не один год связано лишь с неудачами и скандалами, который воспринимается в качестве «вечного лузера» предвыборных кампаний, лучше бы помалкивать, а не превращаться в эдакого клоуна - комментатора региональных процессов.

Думается, что одного Владимира Жириновского для постсоветского пространства достаточно.

Р.Абдуллаев

Поделиться:
3702

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV