Натали Александрова. О моих согражданах (и не только), готовых сжечь 50 геев в ночном клубе… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Натали Александрова. О моих согражданах (и не только), готовых сжечь 50 геев в ночном клубе…

13:48 - 14 / 06 / 2016
Натали Александрова. О моих согражданах (и не только), готовых сжечь 50 геев в ночном клубе…

Теракт в ночном клубе американского города Орландо, приведший к гибели 50 человек и к ранению еще 53, вызвал очень странную реакцию у некоторых людей.

Я не пишу «сограждан», потому что среди тех, кто воспринял данное событие радостными статусами и даже уверениями в том, что «я бы поступил так же», с обещаниями при случае обязательно «повторить подвиг убийцы» - разные люди из разных стран.

Правда, в основном речь идет о странах СНГ и третьего мира, а столь поражающая реакция произошедшего массового убийства связана в том числе и с тем, что убитые были завсегдатаями гей-клуба, да еще в Америке. Этого, по мнению разделяющих ненависть убийцы и радость по поводу смерти почти полсотни людей, вполне достаточно.

Напомню, что ответственность за этот теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Что ж, их можно «поздравить с успехом»: неожиданно у террористов появилось огромное число единомышленников, пусть даже только в вопросе «истребления американских геев». 

«Я бы поступил также»…

Некоторые из разделяющих гнев террориста, которого, согласно одной из версий, «травмировал» поцелуй двух мужчин в одном из парков Орландо, согласны с его «актом мести» потому, что «просто ненавидят всех геев».

Они проводят аналогии с Содомом и Гоморрой и видят в совершенном преступлении Перст Бога, что само по себе звучит не только чудовищно, но и отрицает все, что сказано во всех Святых книгах. Напомним, право судить дано Богу и только Богу, а не тому, кто по какой-то причине себя им возомнил. Но люди с упоением утверждают, что убийца «очистил землю от скверны», и что им в связи с этим чуть ли не дышится легче.

Другие поддерживающие массовое убийство рады, потому что… «америкосы зажрались», а, следовательно, «так им и надо».  Они приводят какие-то доводы, находят причины и в конечном итоге оправдывают того, кто просто решил избавиться от людей, которые ему не нравятся. От людей, поведение, образ жизни и внешний вид которых выходят за рамки его представлений о какой-то там его собственной нравственности (кстати, по иронии судьбы, СМИ стало известно, что убийца и сам подозревался близкими в гомосексуализме).

От людей, от живых людей, которые по какой-то причине якобы не вписываются в чью-то систему ценностей. От людей, которые просто отдыхали в ночном клубе, в мирное время, в мирном городе. От чьих-то братьев, сестер, сыновей… Представьте себе, геи и лесбиянки тоже могут быть ими!

Пугает то, что думающих так же, как убийца, немало и среди наших сограждан - достаточно почитать комментарии под новостями об этом ужасном событии.

Или, еще лучше, статусы, в которых местные гомофобы и ненавистники всего, что связано с секс-меньшинствами, красочно описывают все свои кровожадные планы по уничтожению тех, кто похож на жертв убийцы из Орландо. 

Какая там эмпатия… Они уверены, что «право имеют»!..

«Я бы сжег этих геев огнеметом!», «Нашли, кого жалеть – жалких «заднеприводных», так им и надо», - пишут они на своих страничках в соцсетях.

И даже опубликованную переписку одного из молодых людей с матерью, когда он писал ей: «Мамочка, мне страшно. Он хочет меня убить», многие цинично прокомментировали: «Так и надо ему. Не был бы в том гей-клубе, остался бы жив».

Вы вообще понимаете, что вы оправдываете убийство?..

Жертвы стереотипов…

Отвлечемся от теракта в Орландо. Ненадолго.

Поговорим о другом, но связанном с описанным выше. 

Признайте, что многие из нас – жертвы стереотипов, и мало кто задумывается, что большинство из них – искусственно создаваемые. Посмотрите хотя бы на комментарии жителей соседних стран: россияне с некоторых пор ненавидят всех, кто проявляет малейшую лояльность к Украине или Америке, в каждом втором видят «укропа», «бандеровца», «пиндоса» или «агента Госдепа», и при этом уверены, что прав лишь тот, кто с утра до вечера восхваляет «Великую Русь, встающую с колен».

У нас – несколько иная картина, но точно также выбраны объекты, которые можно и нужно критиковать. К примеру, согласно пресловутому «менталитету» в его вольной трактовке. Есть моменты, за которые тебя моментально нарекут «гомосеком» или кем-то еще.  

Сегодня, в горячих дискуссиях на «Фейсбуке», связанных с упомянутым расстрелом в гей-клубе Орландо, многих, кто высказал отличное от желающих уничтожить все секс-меньшинства мнение, уже как только не обозвали, и в чем только не обвинили.

Да, наше общество (как, кстати, и любое другое) живет стереотипами. Мы при каждом удобном случае ссылаемся на все тот же менталитет, которому и правда не свойственно принятие гомосексуалов. Но разве нашему менталитету свойственно принятие убийства? Конечно же нет!

Но дело в том, что кому-то очень выгодно трактовать его именно таким вот странным образом.

Поймите, никто не призывает становиться «такими же». Речь о том, что существование секс-меньшинств – факт, и это такие же люди, которых надо если не поддерживать, то понимать их право на безопасную жизнь. Речь об элементарном уважении к людям, которые имеют такие же права, гарантированные законом и Конституцией.

А несчастные завсегдатаи ночного клуба, ставшие жертвами неадекватного убийцы, вообще находятся за тысячи километров, в другой стране! Так почему же ваша ненависть, демонстрируемая в высказываниях в соцсетях, настолько затмевает разум?

Конечно, гораздо легче жить в четко очерченных (не важно, кем) рамках: вот тут у нас «враги», а тут – «наши». Вот это – можно, а за это – мучительная смерть.  Мужчин в брюках мы принимаем, а за шорты надо «жечь кислотой». Ну, и так далее. 

Но, видите ли, человек мыслящий всегда отличается способностью к размышлениям и сомнениям – обо всем, в том числе, о навязываемых ему стереотипах. Он мыслит шире, он старается составить собственное мнение, и при этом допускает, что у оппонента оно может быть диаметрально противоположным. Он признает возможность существования мира во всем его разнообразии.

Не признает он лишь то, что может помешать ему жить в безопасном обществе, отсюда, кстати, и законы, созданные для регулирования нашей безопасности и нормальной жизнедеятельности.

К слову, в нашей стране статьи за «мужеложество», которая была в Уголовном Кодексе СССР, уже нет. Так что один факт их существования законодательство не нарушает, да и вашей жизни не угрожает. 

Что касается другого приводимого аргумента – мол, они «пропагандируют свой образ жизни», напомню вновь мнение специалиста: гомосексуальность – это врожденное качество», и «заразить» ею невозможно. Да и кроме того, вряд ли в нашей стране кто-либо в здравом уме станет ЭТО пропагандировать. Подобное занятие было бы заведомо обречено на провал.

Пишу это и понимаю, что вряд ли смогу переубедить того, кто для себя уже все решил. Потому что ему комфортнее и удобнее жить в принятых стереотипах…

Любопытное исследование

В заключении расскажу об одном любопытном научном исследовании, которое провели ученые Стэнфордского института социологических явлений, и в результате которого была установленная прямая зависимость взглядов индивидуума от коэффициента его интеллекта (IQ).

Материалом анализа послужили как публикации в официальных изданиях политических партий, так и газетные статьи известных журналистов, представляющих ту или иную позицию. Также в расчет были взяты записи авторитетных блогеров из ряда популярных блог-платформ, в частности таких, как Facebook, Twitter, Live Journal и Blogpost. 

Так вот, самыми умными по результатам исследования оказались либералы, IQ которых варьируется в среднем от 125 до 155 единиц.  

Психоаналитик Кэрол Льюиз отметил, что: «…трезвый взгляд на окружающую действительность, склонность к познаниям, воспитанность, способность на продуктивную деятельность, - все это свойственно им в большей степени, нежели другим».

Вторыми оказались консерваторы (IQ от 105 до 120).

«Не думают, потому что боятся», потому как слишком религиозны (а вольнодумство – один из грехов), и поэтому основой их политической деятельности являются законы, которые в основном что-то запрещают или, напротив, принуждают.

Затем идут социалисты, которые, если говорить проще, не думают, просто потому, что им это делать неохота, и именно «на лени основана вся теория социалистической идеологии».

Замыкают список т.н. псевдо-государственники, имеющие, согласно результатам исследования, самый низкий уровень интеллекта (IQ - 85-95).  

Это люди, в основном слабохарактерные, безропотно послушные и легко принимающие на веру любую информацию. Они ограничены в познании и легко поддаются чувству ненависти к тем, кто, по их мнению, добился успехов незаконным путем.

Осознание своей неспособности что-либо изменить приводит их к наивной мечте о пришествии эдакого Сталина, который наведет порядок и покарает "ворюг-буржуев" и "вшивых интеллигентов".

Казалось бы, какая связь между подобными воззрениями и ненавистью к инакомыслию? Да прямая.

Призывающие убивать тех, кто не похож на него цветом кожи, национальностью, вероисповеданием или предпочтениями в сексе -  это люди одной и той же «партии», и, увы, одного и того же уровня интеллекта.

Они не могут допустить мысли о том, что кто-то может быть устроен иначе, чем они. Они желают жить в мире, где все четко и понятно (и главное – просто), а все, что выходит за рамки их личных стереотипов, их раздражает и пугает. Поэтому, согласно их логике, это «раздражающе-пугающее» надо немедленно уничтожить.

Выводы, как говорится, делайте сами...

Натали Александрова

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
20536

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV