В Баку будет проведена акция по стерилизации бездомных и домашних животных - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Баку будет проведена акция по стерилизации бездомных и домашних животных - ФОТО

11:48 - 29 / 03 / 2016
В Баку будет проведена акция по стерилизации бездомных и домашних животных - ФОТО

Информация о том, что в Баку будут проводить стерилизацию бездомных животных, в минувшие выходные облетела азербайджанский сегмент «Фейсбука».

Текст новости, однако, вызвал неоднозначную реакцию: от первоначальной радости до недоверия, а затем и до первых опровержений – мол, текст просто скопирован с одной из российских групп по защите животных, и никакого отношения к Азербайджану не имеет. Действительно, в публикации не было конкретики (в частности, не был указан город, к жителям которого обращались), а также не говорилось о том, кто и на какие средства собирается проводить процедуру стерилизации бездомных животных.

Но не успели защитники животных расстроиться, как появилась новая информация, от Афаг Гурбановой, статус которой на ее страничке в «Фейсбук» подтверждал заявленное ранее. А именно: стерилизации бездомных животных в Азербайджане быть. Правда, не все пока так радужно, как хотелось бы. Но, как говорится, главное – это сделать первый шаг. Однако обо всем по порядку.

Мы связались с А. Гурбановой по указанным в статусе, рассказывающем о готовящейся благотворительной акции, телефонам, и вот, что нам удалось узнать.

           

По словам Афаг, акция по бесплатной стерилизации животных, как бездомных, так и домашних, действительно будет проведена в Баку и районах Азербайджана в апреле этого года.

 - Мы планируем начать благотворительную акцию 11 апреля. Приглашенные ветеринары – отличные европейские специалисты, и подобный опыт у них уже есть: они дважды объехали мир с целью помочь бездомным животным и оказать помощь любителям животных в разных странах. Врачи работают в команде доктора Полона, известного многим поклонникам телеканала «Animal Planet». Данная акция - лишь начало большого пути, который, к слову, полон весьма ощутимых препятствий, - отметила А. Гурбанова, -  Зарубежные специалисты-ветеринары приедут к нам по нашему приглашению, а  данная акция – результат нашего сотрудничества с обществом защиты животных Нидерландов, - рассказала Афаг. -  Мы - неправительственная организация – Общественное объединение «Защита бездомных животных» и, к сожалению, помощи от госорганов в этом важном деле пока не получаем. Более того, несмотря на то, что все расходы по привлечению зарубежных ветеринаров, которые помогут нам провести благотворительную акцию, взяло на себя Общество защиты животных Нидерландов, нам еще предстоит оплатить пошлины за ввоз медикаментов… А это и без того потребовало огромных затрат – транспорт, размещение и т.д. Но мы не сдаемся, и считаем, что главное – сделать первый шаг, - говорит А. Гурбанова.   

Почему не будет «чипов»?

Говоря о вызвавшем столько сомнений и обсуждений статусе в «Фейсбуке», рассказывающем о «повсеместном чипировании животных», Афаг пояснила:

- К сожалению, в публикации действительно произошла неточность. Мы изначально думали о «чипировании» животных именно посредством размещения специальной «клипсы» в ушах собак с тем, чтобы они как-то отличались от других бездомных животных. Но потом подумали, что для многих наших сограждан такие «украшения» на ушах собак могут вызвать неоднозначную реакцию. Стали опасаться, что живодеры могут захотеть просто «вырвать» этот «чип» из ушей собак, которые, к слову, после стерилизации уже бывают неагрессивными. Да и наши друзья из Общества защиты животных Нидерландов подтвердили, что такие «чипы» могут быть опасны: животное может просто случайно задеть незнакомое устройство в ухе и занести инфекцию. Поэтому пока мы обойдемся без них.

Далее она продолжила:

- Увы, у большинства из наших сограждан бездомные животные вызывают, прежде всего, негативную реакцию. Собак они боятся, кошек не любят…. Конечно, все это тоже имеет свои причины: животные, не видящие доброго отношения, бывают агрессивными, недоверчивыми, брошенные собаки часто сбиваются в стаи. А цивилизованно с ростом их популяции у нас пока не начали бороться, хотя защитники животных не раз пытались предложить единственно верный путь: прививки и стерилизацию. Неоднократно и специалисты заявляли о том, что стерилизованное животное не бывает агрессивным и опасным, а это значит, что пока у нас нет приютов для всех бездомных животных, они хотя бы смогут жить в безопасности – как своей, так и окружающих, - отметила Афаг.

- Поэтому сегодня, когда в Азербайджане все еще существует предвзятое отношение к животным, когда бездомных собак жестоко отстреливают, когда нелегально, но и безнаказанно проводятся собачьи бои, мы пытаемся сделать хотя бы первый шаг по изменению ситуации. И в первую очередь, хотим донести до общественности, что бездомных животных необходимо стерилизовать, и что впоследствии они станут совершенно безопасными, - сказала она.

Вредно или нет?

Однако в большинстве европейских стран бездомных животных отвозят в специальные приюты, где сначала вакцинируют, затем стерилизуют, «чипируют», а после реабилитации – пристраивают к желающим их приютить. Нам о повсеместном создании цивилизованных приютов для животных пока приходится только мечтать, хотя позитивный опыт уже есть, и не один: в скором времени Общественное объединение IDEA планирует открыть новый приют.

Поэтому на сегодняшний день первым шагом может (и, по идее, должен) стать опыт Турции или Грузии, где бездомных животных не отстреливают, а отлавливают специальные службы, после чего прививают, стерилизуют и помечают специальными «чипами» или специальными ошейниками. На таких «чипах» или ошейниках содержится информация о животном, которая вносится в специальную базу данных, где указываются место обитания и все проведенные с ним процедуры и прививки. Благодаря «чипам» ветеринарные службы отслеживают динамику передвижений животного, с тем, чтобы находить их для проведения регулярных процедур. Кроме того, эти «чипы» служат своего рода сигналом для горожан, свидетельствующим о том, что животное безопасно и неконфликтно.

Но эти «чипы» представляют собой специальную капсулу из безопасного материала, и располагаются, как правило, на холке животного. Они не видны снаружи, но и не опасны для животных. Там это – своего рода «паспорт» каждого из них, необходимый, скорее, для ведения учета за животными, нежели напоминание, что их обижать нельзя.

Стерилизация вместо отстрела

Напомним, что 9 марта 2011 года постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты.

Отметим также, что отстрел собак в Азербайджане с 2007 года приравнивается к противоправным действиям, потому что именно тогда Азербайджан подписал Конвенцию по защите животных. Штраф же за жестокое обращение с животными сегодня составляет 500 манатов, и даже эта сумма была установлена совсем недавно, и только благодаря действиям общественности и СМИ.

А пока, увы, животных все еще продолжают истреблять. Хотя стерилизация – и это доказано – позволяет решить еще одну проблему бездомных животных – бешенства. Ведь при стерилизации животные вакцинируются и от бешенства. Есть прекрасный опыт стран Европы, где эту проблему полностью искоренили как раз с помощью стерилизации бездомных и вакцинации диких животных в лесах. К тому же, стерилизованные бездомные животные на своей территории регулируют численность грызунов, которые, как известно, являются дополнительным фактором риска заболевания бешенством.

Так что необходимость перенимания опыта других стран в вопросе регулирования популяции бездомных животных лежит не только в сфере гуманности, но и в сфере охраны здоровья.

Пока же вынуждены констатировать, что  А. Гурбанова права: решение этой проблемы - долгий и сложный путь. Даже для того, чтобы начать стерилизацию бездомных животных, нужна определенная ветеринарная база, а у нас ее на сегодняшний день, увы, нет. Есть хорошие ветеринары, прекрасные специалисты, но их мало, да и услуги ветеринаров достаточно недешевые.

Поэтому акции, подобные той, которую планирует провести в ближайшем будущем НПО «Защита бездомных животных» - очень актуальные и важные. И мы надеемся, что эту инициативу поддержат и другие общества защиты животных, а также на то, что в ближайшем соответствующие органы также подключится к этой миссии.

Натали Александрова

Поделиться:
7690

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV