Грязный бизнес, или О том, как блогер обнаружил мышь в бакинском хлебе - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грязный бизнес, или О том, как блогер обнаружил мышь в бакинском хлебе - ФОТО

16:36 - 19 / 02 / 2016
Грязный бизнес, или О том, как блогер обнаружил мышь в бакинском хлебе - ФОТО

Пару дней назад блогер и сотрудник организации United Aid for Azerbaijan (UAFA - «Объединенная помощь Азербайджану») Салех Насиров опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» шокирующую фотографию буханки хлеба с ... мышиным хвостом внутри!  «

Теперь вы видели все!» – справедливо написал С.Насиров и призвал общественность отреагировать.

В первую очередь, общественность (в нашем лице) связалась с самим Салехом. По его словам, хлеб он купил сам, и после обнаружения в ней мышиного хвоста оставил дома, в качестве, так сказать, «вещественного доказательства». Как он рассказал, хлеб был куплен в магазине ATILA MARKET (недалеко от ЦСУ).  Он также сообщил, что вчера ему удалось узнать у одного из продавцов, что хлеб, поставляемый в этот магазин, производят в некоем «цехе номер 1», который находится «Где-то в районе 20 Января, за Мебельной фабрикой». Но точного адреса цеха ему никто не дал.

- Я попробовал узнать у владельца магазина, который представился как Алиага, кто является их поставщиком. Тот отреагировал весьма нервно на мои вопросы: сначала все отрицал, уверяя, что «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Когда я сообщил, что хлеб был куплен мною, причем, менее суток назад, он стал спорить и утверждать нечто совершенно абсурдное: «Нет, вы купили хлеб четыре дня назад, и за это время он покрылся плесенью, а вы хотите меня уверить в том, что это – хвост».

Где логика? Когда это плесень превращалась в мышиные хвосты? На эти вопросы он мне тоже не ответил и, в конце концов, попытался обвинить меня в «заказном наезде» на их магазин. Причем, кто этот «таинственный заказчик», тоже не сказал. Потом же, видя, что я не сдаюсь, предложил поехать в этот цех вместе с ним. Мол, они сами произведут все необходимые анализы и замеры.

В общем, правды я от них так и не добился, зато услышал, что хозяин магазина «как покупал 10 лет этот хлеб в этом цехе, так и будет покупать». А «мыши никакой не было», - это все «плод моей фантазии или поклеп», -  сообщил С. Насиров.

Понятное дело, что после всего сказанного С. Насиров особого доверия к владельцу магазина не испытывал, и относить им купленный хлеб «с сюрпризом» не собирается. Но возникает вопрос: куда можно отнести этот хлеб и кому жаловаться?

Злоупотребление государственной заботой

За помощью мы обратились к директору сектора гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имрану Абдуллаеву.

- Начиная с 2011 года, наш Центр работает по следующей схеме: все поступающие жалобы от физических и юридических лиц мы рассматриваем и, в случае признания их обоснованными, размещаем на сайте Единого информационного реестра в сфере предпринимательства. Затем все поступающие жалобы рассматриваются, в том числе, представителями Министерства экономики, и если они считают какие-то из них заслуживающими внимания, нашему Центру дают основание для проведения проверки на том или ином объекте, - рассказал Э. Абдуллаев.

По его словам, до недавнего времени РЦГЭ проводил еще и обязательные плановые проверки всех объектов, но с недавних пор они приостановлены.

Как известно, в целях поддержки предпринимателей и сокращения фактов злоупотребления полномочиями недобросовестными чиновниками с 1 ноября 2015 года такие проверки в сфере предпринимательства были приостановлены на 2 года.

- Граждане, которые сталкиваются с какими-либо нарушениями или с ситуациями, подобными описанной Вами, могут обратиться к нам с письменной жалобой, прикрепив к ней соответствующие документы. В этом случае мы направим ее в Реестр, и тогда она будет рассмотрена, - отметил И. Абдуллаев. - Иначе мы в настоящее время действовать не имеем права. Но это не означает, что люди должны перестать обращаться к нам за помощью, ведь мы в обязательном порядке рассматриваем все жалобы и реагируем на все, - заключил он.

Но как быть, если некоторые используют этот своевременный и очень важный закон в своих грязных целях?

Что делать?

За комментарием мы также обратились к председателю Союза свободных потребителей Эйюбу Гусейнову.

- К сожалению, я совсем не удивлен тем, о чем Вы рассказали. К нам не раз поступали подобные жалобы, и касались они не только хлеба. А все это говорит о том, что предприниматели грубо нарушают закон, и выход тут только один: закрыть цех, допускающий подобное, - сказал Э.Гусейнов.

- Вот Вы рассказали о хлебе, который продается даже без упаковки, по которой можно было бы найти производителя. А это – уже нарушение! Я уже не говорю о сомнительном «качестве» этого хлеба. Нетрудно представить, в каких условиях его пекут. Недобросовестные бизнесмены фактически пользуются тем, что у проверяющих органов «связаны руки», – говорит вопросом глава ССП.

Он также отметил, что не раз предупреждал о том, что некоторые предприниматели воспользуются отсутствием проверок в личных и корыстных целях:

-  Не каждый потребитель располагает таким количеством свободного времени, чтобы ездить по лабораториям и отсылать их результаты соответствующим органам. Этим должны заниматься сами органы. Но я уверен, что в случае принятия закона об общественном контроле, ситуация изменится. Тем более что Президент Ильхам Алиев не раз говорил о необходимости подобного контроля. Но граждан, которые хотят его осуществлять, должны не только слушать, но еще и слышать, и обязательно реагировать! – справедливо заметил Э.Гусейнов.

 - ССП не раз пытался помочь в подобных вопросах как физическим, так и юридическим лицам. Но эти жалобы были просто проигнорированы со стороны соответствующих госорганов – все они ссылались на то, что в течение двух ближайших лет ничем помочь не смогут. Тогда я обратился за помощью в Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана. И они предложили мне сотрудничество. Так что, уже более месяца наш Союз сотрудничает с Генпрокуратурой.

Но это еще не все. Я абсолютно согласен с мнением И.Абдуллаева: действительно, многие из предпринимателей сегодня злоупотребляют законом. Именно по этой причине три дня назад в Милли Меджлисе был рассмотрен законопроект об общественном контроле. Да, законодательство уже содержит определенные положения в связи с общественным контролем, но в нем были и пробелы.

Поэтому Совет государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, подготовив конкретные предложения, представил их парламенту. Новый закон позволит осуществлять общественный контроль и за бизнес-структурами, а это позволит в будущем избежать ситуаций, с которыми, увы, мы сегодня сталкиваемся. Все выдвинутые предложения будут учтены во время обсуждений в комитете, в ходе первого, второго и третьего чтений законопроекта на заседаниях парламента, - сказал Э. Гусейнов.

- Закон о приостановлении проверок никоим образом не означает, что жалобы потребителей должны оставаться без ответа. Он означает запрет на незаконные проверки и поборы! Но многие чиновники, так же, как и предприниматели, решили интерпретировать его по-своему. В этой связи я считаю очень важным принятие Закона об общественном контроле, который, я убежден, изменит ситуацию к лучшему, - резюмировал Э.Гусейнов.

А читателей мы призываем не молчать, видя нарушение своих прав, а действовать и обязательно сообщать о подобных вопиющих случаях нарушения законов.

Общественный контроль – дело всех и каждого, и в данном случае наше с вами настоящее зависит во многом от нас самих.

Тем более, что об этом неоднократно говорил и сам глава государства.

Натали Александрова

Поделиться:
16043

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV