Антология мошенничества: Здравствуйте, я бандит с букетом! – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Антология мошенничества: Здравствуйте, я бандит с букетом! – ФОТО - ВИДЕО

13:08 - 12 / 01 / 2016
Антология мошенничества: Здравствуйте, я бандит с букетом! – ФОТО - ВИДЕО

Стоит ситуации в экономике столкнуться с серьезными вызовами, как на авансцене появляются «остапы бендеры» и «дети Лейтенанта Шмидта» с большой дороги.

Наши сограждане, прошедшие через голодные 80-е и суровые 90-е, уже знакомы со многими «схемами» мошенничества.

С одной стороны, это хорошо – на те же финансовые «пирамиды» и иже с ними сегодня попадается уже намного меньшее число людей.  Однако с мошенниками, орудующими на улицах города и даже промышляющими походами по квартирам, порой справиться не так просто, потому, что их сложнее распознать.

Поэтому здесь важно действовать по принципу: «Предупрежден – значит, вооружен». Другими словами, лучше не попадаться на их уловки, иначе это может обернуться потерями, и не только денежными.

Курьеры с цветами,  посыльные с подарками и прочие «продавцы пылесосов»…

Этот вид мошенничества – настоящее «ноу-хау» нашего времени.  В расчете на звание тонких психологов, неизвестные молодые люди предприняли попытки проникновения в квартиры под предлогом того, что их хозяевам доставлены посылки. В зависимости от того, кто был за дверью, псевдокурьеры сообщали о доставке либо цветов, либо посылки. В соцсетях появилось немало сообщений об этих «флористах», предупреждающих о том, что в случае открытия им входной двери, они пытаются проникнуть внутрь квартиры. А чем это грозит – одному Богу известно.

Пока о случаях, когда «курьеры» ограбили кого-то конкретного, ничего неизвестно, однако сам факт того, что кто-то пытается обманом проникнуть к вам в дом, достаточно подозрителен. И хотя мужчины шутят в соцсетях о том, как им «подфартило»  - мол, мошенники, сами не ведая того, придумали для них гениальную «отмазку» для отказа от дарения цветов любимым женщинам, - женщинам все-таки стоит  быть осторожнее, и на время забыть о романтике. Хотя лучше предложить любимым дарить цветы лично (женщины хитрее, дорогие мужчины, так что это был ответ «шутникам»).

«Цветоносы» являются усовершенствованной «моделью» других мошенников, активно торгующих фильтрами для воды и чудо-пылесосами. Только почему-то исключительно после 22:00 вечера, по крайней мере, приходят они в это время.

Да, есть и те, кто впустил этих продавцов в дом, и «даже не пострадал», но кто вам сказал, что они не успели оценить обстановку и не наведаются завтра снова? Ведь совсем не факт, что «продавцы» не попытаются проникнуть внутрь вашей квартиры завтра, когда будут  точно знать, стоит ли игра свеч – ведь они уже успели оценить обстановку и возможную добычу.

Эта «разновидность»  мошенников меняется в зависимости от ситуации. К примеру, в период, когда в домах меняли облицовку, мошенники проникали во многие дома под видом мастеров. Отвлекая хозяев невинной просьбой, они успевали украсть деньги или драгоценности. Словом, предлог они найдут всегда.

Вывод: не открывайте дверь не знакомым людям. Включая, к слову, представителей различных коммунальных служб. Вы имеете на это полное право (исключение – полиция с соответствующим ордером), а если у них есть возражения – пусть вызывают в представляемую ими организацию соответствующим документом.

«Купите оригинальный «парфюм», нам не хватает денег на билет!»

Странные туристы – о том, что это действительно приезжие, говорит хотя бы их акцент, - встречались в черте города многим. Выглядят они по-разному: или это молодые люди на машинах, или девушки, ходящие группами. Объединяет их одна «легенда»: у всех не хватает энной суммы на билет, и поэтому они вынуждены продать что-то из вещей, либо оставшихся с каких-то выставок, либо купленных ими для личного пользования. Кому-то предлагали купить оригинальные французские духи по низкой цене, другим – наборы посуды, третьим – ножи, ну и так далее.

Впрочем, утверждать, что эти мошенники имеют целью вас непременно покалечить или ограбить, мы не можем. Потому что есть среди наших сограждан и те, кто воспользовался их предложениями, и даже остался весьма доволен.

Обманывают «туристы-безбилетники» лишь в одном: о стране-производителе предлагаемого ими товара, да и то, судя по отзывам тех, кто приобрел у них товар, не всегда. К примеру, духи женщины очень хвалят, да и наборами кастрюль и шторами многие очень довольны.

Однако бдительность не повредит и при встрече с подобными «предпринимателями». К слову, подобного рода мошенничество имело место быть еще шесть лет назад, но тогда «жалующиеся» просто вымогали у сердобольных граждан деньги. Кроме того, «география» места обитания нынешних «жуликов» более обширна: некоторые из них представляются украинцами, другие – поляками, третьи – румынами. Впрочем, национальность в данном случае значения не имеет, просто, если вы не очень уверены в себе, лучше молча уходите прочь. Как правило, такие «продавцы» неагрессивны, и дальше предложений о покупке у них товаров не идут.

Вывод: Если вы не уверены в том, что справитесь с их уговорами и купите то, что вам совсем не нужно, да еще втридорога, то лучше всего не вступать с ними в диалог вообще. Как правило, эти мошенники физически вам ничем не грозят, но вот материально вы пострадать можете.

Мошенники у банкоматов

Тоже не новый способ выбить деньги у соотечественников. В прошлом году с «несчастными» старушками (или стариками) столкнулось немало горожан. 

Причем, если первые просто умело манипулировали прохожими, одна из «старушек-разбойниц» стала мега-популярной в соцсетях благодаря хитроумному способу выбивания денег. Если кратко, она не только выпрашивала у прохожих мелочь, но просила довезти ее до дома (на деньги помогающих, разумеется).

Причем, передвигалась она исключительно на такси. Затем, уже у дома, она просила помочь ей поднять сетки с продуктами, купленными на сборы, до квартиры. А вот там уже начиналось основное шоу: дверь за молодыми людьми закрывалась, налетала куча родственников во главе с самой молодой, которая и доносила до ошалевших «гостей» причину их заточения: или они расстаются  со всей наличностью, или их ждет обвинение в разбое и изнасиловании.  К слову, хотя фото этой главаря банды – то есть, той самой старушки, было распространено по всем соцсетям, она долгое время продолжала промышлять на том же месте -  в районе Центрального универмага.

Сейчас к «старикам-разбойникам» прибавились и обычные хулиганы, которые могут ограбить вас при попытке снять деньги с банкомата.

Вывод: Поэтому в темное время суток и будучи одни, старайтесь не пользоваться банкоматами. Но если все же пришлось, убедитесь, что рядом с вами нет подозрительных личностей. Кроме того, старайтесь не ходить с крупной суммой денег по темным улицам.

Ну, а что касается просящих о помощи старушек – тут, как мы уже писали, главное: включить разум и не впадать  в крайности.  То есть, не надо в каждом старике видеть потенциального мошенника, но и отдавать последнее, выслушивая жалостливые истории, тоже глупо.

Не поддавайтесь на манипуляции – как правило, человек почти всегда понимает, что его, грубо говоря, «разводят». Так что как только что-то показалось вам сомнительным, не стесняйтесь задавать наводящие и уточняющие вопросы. И, главное, не считайте себя виноватым во всех бедах обратившегося к вам за помощью человека.

Ну, и главное: Осторожно, ДЕТИ!

Самым пугающим среди распространяемых сообщений о мошенничестве является похищение детей, что, по сути, уже не мошенничество, а бандитизм.

Поэтому будьте бдительнее не в сто, а в тысячу раз, особенно, если речь идет о маленьких детях. Тут как раз такой случай, когда лучше перестраховаться. Объясняйте детям о том, что разговаривать с незнакомцами нельзя ни при каких обстоятельствах. На всякий случай, придумайте «пароль», который вашему ребенку должен будет назвать любой не знакомый ему человек, если вдруг он действительно будет «от мамы или папы». Это работает!  

Объясните ребенку, что даже если его кто-то обманет, и он это поймет, главное: чтобы не боялся, а сделал все для того, чтобы привлечь внимание: пусть кричит, зовет на помощь, отбивается, вырывается.

Некоторые мошенники играют и на чувствах детей, прося их помочь поднести им тяжелые сумки до дома или до машины. Растить из детей равнодушных взрослых не стоит, но подскажите ребенку следующий вывод: пусть не отказывается помочь, но скажет, что дома его ждут и тут же обязательно позвонит вам и подробно расскажет: кто его просит о помощи, как он выглядит, где они находятся и как далеко идут. И пусть обязательно даст понять, что взрослые где-то рядом. Мошенники этого обязательно испугаются, а люди, нуждающиеся в реальной помощи – нет.

Но в любом случае, детей надо постоянно держать в поле «зрения» или хотя бы в зоне доступа.

Обращайтесь в полицию!

Мошенники и аферисты были, есть и – увы, - будут всегда. Просто во времена, когда люди особенно уязвимы, они действуют особенно активно. Помните об этом  и будьте бдительными. Запирайте двери, не носите с собой крупные суммы денег, не разговаривайте с незнакомцами. И главное – не бойтесь их.  

Как уже посоветовал гражданам в беседе с 1news.az заместитель главы пресс-службы МВД Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов: «В случае появления подозрительных лиц надо немедленно обращаться в МВД, позвонив по номеру 102».

Нам остается лишь присоединиться к совету представителя МВД и помнить, что любой мошенник больше всего боится наказания. Поэтому не бойтесь их, так же, как и их угроз, а всегда обращайтесь за помощью. Причем, лучше не ждать, когда она может реально понадобиться, а сообщать обо всех подозрительных случаях.
Берегите себя.

Натали Александрова

Поделиться:
9861

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV