Натиг Самедов: рассказ об обычном человеке, прошедшем войну и научившимся любить жизнь – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Натиг Самедов: рассказ об обычном человеке, прошедшем войну и научившимся любить жизнь – ФОТО

14:20 - 05 / 11 / 2015
Натиг Самедов: рассказ об обычном человеке, прошедшем войну и научившимся любить жизнь – ФОТО

О  Натиге Самедове я узнала из статуса Арзу Велиевой на «Фейсбуке», которая просила о помощи ветерану Карабахской войны. 

Помощи ветерану, который не может сам приобрести мебель в квартиру, очереди на которую он ждал 15 лет. Квартиру он дождался, но вот обставить ее самостоятельно не может. Как и просить о помощи, потому что не в его это правилах.

Прочитав историю о непростой судьбе Натига Самедова, мы решили встретиться с ним. Человек, который рисковал жизнью ради Родины, получил в боях множество ранений и потерял руку, и даже после этого снова вернулся на поле боя, не сетует на судьбу – он любит жизнь.  

Натиг Самедов пришел в нашу редакцию, отказавшись от нашего предложения встретиться там, где будет удобно ему: «Ни в коем случае, я сам приеду». И приехал. Скромный, с обезоруживающей улыбкой и удивительно добрый, он отвечал на вопросы просто и искренне. Натиг удивительно настоящий – во всех смыслах, Человек с большой душой и храбрым сердцем.

- Натиг, Вы ведь ушли на фронт добровольцем?

- А как можно иначе пойти на фронт? У меня и моих ровесников тогда не было даже мысли о том, что можно поступить по-другому. О войне я узнал, когда служил в армии в Крыму, это было в 1991 году. И сразу решил вернуться, посчитав, что отдать воинский долг будет лучше, защищая родную землю. С переводом в Азербайджан мне тогда помог один советский офицер. Приехав в Баку, я сразу записался добровольцем и ушел на фронт.

- Но ведь до этого представления о войне у Вас были, наверное, только по фильмам. Неужели Вам не  было страшно?

- Не только по фильмам: все представители старшего поколения нашей семьи прошли Великую Отечественную войну, и я с детства слушал рассказы деда. Пока рос, мечтал стать разведчиком (улыбается). Понятно, что попав на фронт, я был совсем неопытным, но у меня были прекрасные учителя - Горхмаз Гараев и Видади Алиев. Просто учился я, параллельно, участвуя в боях.

Было ли мне страшно? (задумался) Мы об этом не думали, и потом: разве может быть на войне как-то по-другому? Война – это уже страшно. Но если уж сам пошел воевать, бояться глупо. Хотя… вот сейчас вспомнил, что поначалу среди бойцов были те, кто боялся. В основном, призывники, вчерашние мальчишки. Но это нормально, потом они привыкали.

Мы воевали в Лачинском районе.  Однажды мы попали под минометный обстрел, и при обороне села Гочаз в октябре 1992 года я получил первые ранения. Врачи рассказывали, что в моем теле было 48 осколков, но я считаю, что мне повезло:  многие из того боя не вернулись…

Поэтому мне было просто стыдно отлеживаться, когда мои друзья продолжают воевать. Спустя полтора месяца, когда мне стало лучше, я вернулся на фронт. Снова бои, ранения… тогда я и потерял руку.

- И даже после этого Вы вернулись на фронт? Неужели никто не пытался отговорить?

- Пытались. Командир Валех Рафиев очень хорошо относился ко мне, и потому переживал за меня. С трудом, но мне удалось добиться разрешения вернуться на фронт, и я даже стал старшиной в разведроте.

А с рукой мне тоже помогли, вернее, с протезом. Я очень благодарен журналистке Татьяне Чаладзе, которая нашла спонсора, благодаря помощи которого мне был сделан протез. А с поездкой помогли Горхмаз Гараев и Валех Рафиев.

- Получается, Вы воевали вплоть до введения режима прекращения огня?

- Да. Тогда моя фронтовая жизнь закончилась.

- Натиг, несмотря на ранения, Вы не сетуете на судьбу, продолжаете работать, хотя Вам, наверное, это не так легко. Как удается сохранять такой позитивный настрой?

- Как удается? А разве есть повод жаловаться на судьбу? Я остался жив, а ведь мог пасть в бою, как те, кто воевал рядом со мной. Разве можно не быть благодарным за такой подарок судьбы, как жизнь? У меня есть семья – жена, трое детей. У меня есть работа, я могу заработать себе на кусок хлеба, дети мои обуты, одеты, сыты, учатся в школе. Мне есть, где жить. А трудности – они всегда бывают, это же жизнь… Меня окружают хорошие люди – что еще нужно для счастья?

Я знаю, что если завтра будет нужно, я вновь пойду на фронт. Мои сыновья, кстати, поступят так же. Старший вот тоже хочет стать разведчиком, как и я (улыбается).

Когда речь зашла о квартире и отсутствии мебели, Натиг очень смутился.

- Я очень благодарен тем, кто помогает мне. После объявления в «Фейсбуке» мне стали звонить люди, предлагать какие- то предметы быта, мебель. Я всем очень благодарен, и даже слов не могу найти, чтобы выразить то, что чувствую, - сказал Н. Самедов.

Попросив выключить диктофон, он рассказал, что сам взял «шефство» над двумя одинокими вдовами, которые даже не подозревают, кто регулярно подкладывает им под дверь сетки с продуктами.

- Я не считаю, что совершаю подвиг. Напротив, благодарен Всевышнему за то, что у меня есть возможность помочь кому-то.  Я, может, делают немного, но стараюсь помочь, чем могу. Эти женщины волей судьбы остались одни, с детьми и  без помощи. Знаю, что предложения помочь они отвергнут, поэтому и помогаю анонимно, ведь я не хочу, чтоб они чувствовали себя обязанными. А так – пусть думают, что им помогает Аллах. Ведь Он же на самом деле помогает, - говорит Натиг.

Он на самом деле помогает… Поэтому мы призываем всех,  кто может помочь этому прекрасному человеку, откликнуться. Он сражался за нашу Родину, он потерял здоровье в боях. И сегодня ему нужны наша помощь, участие и поддержка. Давайте поможем ветерану Карабахской войны приобрести мебель и обстановку для новой квартиры, чтобы он с семьей мог, наконец, переехать в собственный дом.  Натиг работает кафельщиком – труд почетный, но, увы, малооплачиваемый.  Возможно, кто- то сможет помочь ему с и с новыми заказами на работу. Словом, друзья, вместе мы – сила. А таким людям, как Натиг, надо помогать. Надо помнить, ими надо гордиться и поддерживать.

По ссылке в самом начале статьи вы можете прочитать статус Арзу Велиевой, благодаря которой мы узнали о Натиге Самедове. Там же вы сможете  найти все необходимые контакты и реквизиты для оказания любой помощи этому человеку.

Давайте тоже будем благодарны ему за все, в том числе, за то, что у него есть, чему поучиться. Как минимум – его отношению к жизни, благородству и доброте. Хотя это в наше время – далеко не минимум. Словом, давайте не будем равнодушными.

Натали Александрова

Поделиться:
4929

Последние новости

Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55
Все новости

1news TV