Раздельные пляжи, мужчины в шортах, девственность и другие «проблемы» некоторых СМИ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Раздельные пляжи, мужчины в шортах, девственность и другие «проблемы» некоторых СМИ

12:52 - 11 / 08 / 2015
Раздельные пляжи, мужчины в шортах, девственность и другие «проблемы» некоторых СМИ

Читая новости в последнее время, я все сильнее утверждаюсь в мысли, что общество кто-то сознательно пытается разделить на части.

Причем, на множество, притом очень враждующих частей. Потому что некоторые новости преподносятся в своеобразном контексте, буквально «крича» о том, что описанное в них – лишь верхушка некоего «айсберга». Подсознание такое подсознание…

Поясню: вдруг, внезапно, проводятся опросы среди населения на непонятные здравомыслящим людям темы – я снова, простите, про набившие оскомину мужские шорты, откровенные купальники, «досвадебную» девственность, и даже про женщин в хиджабах.

И у читателей – причем, даже у тех, кто в курсе происходящего, - складывается впечатление, что сегодня в обществе «как-то нестабильно». Не верите? А ведь я не утрирую: попробуйте провести пару дней (на большее вас не хватит, уверяю), запертыми в четырех стенах, но с выходом в интернет. И посидите в местном сегменте «Фейсбука», интернет-форумах, а также почитайте появляющиеся как грибы после дождя новостные сайты. Через пару дней вам захочется выпрыгнуть из окна.

Но не пугайтесь. Достаточно выйти в город, чтобы понять, что по большей части все, что пишут – это страшный, невообразимый гротеск. Это – сознательное искажение той реальности, которая есть на самом деле.

Но – и это стоит признать – в этой реальности есть проблемы. Просто запугиванием и провокационными публикациями их не то, что не решишь – усугубишь.

На днях в местных СМИ прошла информация о том, что один многоуважаемый гаджи советует женщинам, а особенно мусульманкам, не посещать общие пляжи.

И рекомендует построить для придерживающих религии мусульманок отдельный пляж.

Вроде бы, обычный совет религиозного человека - ничего нового и противоестественного для верующих он не сказал. Действительно, по Шариату мусульманкам не стоит проводить время там, где в то же самое время находятся чужие для нее мужчины. Но на отдых на берегу моря они имеют точно такое же право, как и все, поэтому идея создания отдельного пляжа для женщин-мусульманок вполне имеет право на воплощение в реальность.

Вопрос в том, зачем интернет-ресурс делает из этого заявления отдельную новость. Причем, аккурат после новости о том, что в Чечне уже построен пляж для мусульманок, и это – согласно новости, - очень хорошо. Наш, азербайджанский сайт, не имеющий никакого отношения к Чеченской республике, подает слова нашего же Гаджи весьма неоднозначно, и провокационность новости понятна, стоит внимательно вчитаться в его слова.

Получается, что нам завуалировано намекают, что «все женщины Азербайджана» не должны посещать обычные пляжи. Но… с чего это?

Пляжи Абшерона сегодня – это тема не одной журналистской статьи и сотней статусов в соцсетях.

И писать надо не о «религиозной сути» вопроса, а о том, как ведут себя некоторые посетители этих пляжей: оставляют после себя горы мусора, задевают женщин, даже фотографируют на смартфоны тех, кто, по их мнению, «одет слишком открыто», отпускают скабрезности и так далее.

И если вы думаете, что «прилично одетые женщины» - то есть, те, кто предпочитает принимать морские ванны в халатах и ночных рубашках, или те же жещины в хиджабах, - не становятся объектом их внимания, то ошибаетесь.

Точно так же фотографируют их, чтобы потом, выложив в сеть, смачно поиздеваться над  тем, «что творится на современных пляжах Баку», а затем вновь провести пару так называемых «социальных опросов». Но цель достигнута: «лайки» множатся, рейтинги поднимаются, прочитываемость растет, популярность страничек и профилей зашкаливает.

Более того, измученные повышенным вниманием «существ мужского пола» (назвать их мужчинами рука не поднимается) женщины любого вероисповедания высказываются «ЗА» создание отдельных пляжей. И это – неплохо. Плохо то, что проблему некультурного поведения предлагают решить именно таким образом.

Но она – не в создании раздельных пляжей, и решение ее – намного глубже и искать ее надо в себе и своем окружении.

* * *

Азербайджан всегда был и остается примером мирного сосуществования многих национальностей и религиозных конфессий. Исторически в нашей стране никогда не было дискриминации и противостояния по национальной и религиозной почве. Напротив – всегда существовали и существуют культурные и религиозные отношения, основанные на взаимном доверии и уважении.

В Баку проходят международные форумы по межкультурному диалогу, конференции по укреплению религиозной толерантности. И именно это - реальность и правда.

Так кому и зачем выгодно сталкивать простых обывателей, сея между ними рознь?

Не лучше ли сфокусироваться на воспитании в нас ответственности? Научитесь не осуждать тех, чей выбор отличается от вашего, научитесь взаимному уважению.

И я уверена, многие из проблем нашего общества снимет как рукой.

Важно главное: соблюдать законы и приличия. Уважать себя и других граждан своей страны. Только тогда у нас все получится.

Натали Александрова

Поделиться:
6097

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV