Натали Александрова: Стукачи вы мои, стукачи… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Натали Александрова: Стукачи вы мои, стукачи…

15:24 - 03 / 07 / 2015
Натали Александрова: Стукачи вы мои, стукачи…

Работа – это место, где вы проводите большую часть жизни.  

Для тех из нас, разумеется, кто работает в режиме  «с 9 до 6».  Поэтому нет ничего странного в том, что мы привыкаем как к стенам ставшего почти родным офиса, так и к коллегам. 

При этом оптимистично настроенные сотоварищи по цеху склонны ассоциировать коллектив почти с семьей. Что порой, кстати, не лишено смысла и правды. Вопрос в том, как это удается этим самым коллективам.  Ответ на него хотя и неоднозначен, но одним из пунктов к достижению этой светлой цели является… отсутствие в коллективе тех, кого называют просто и точно: «стукачи».

Многие о них слышали. Многие даже видели и знают в лицо. Но зачастую вычислить того, кто конкретно, на кого и зачем «стучит» - не так просто, как кажется на первый взгляд.  К сожалению, офисы без таких «дятлов» - большая редкость. И тем не менее, стремиться к такому идеалу можно и даже нужно.

Другой вопрос, что это должны делать все члены коллектива. Однако порой наличие «стукачей» – лишь признак другой, более глубокой проблемы. Наличие которой и способствует тому, что сама атмосфера в офисе очень располагает к возникновению и паразитированию стукачей. Так что в некотором смысле наличие «стукачей» даже оправдано: есть повод задуматься.

«Марьиванна, можно, я скажу?»

Есть среди типажей стукачей самые обычные «ябеды». Такие были в детском саду и школе, помните?  Они всегда тянули руку, они хотели, чтоб их заметили, им все время казалось, что именно их успехи учитель не замечает, а поэтому нужно обязательно лишний раз о себе напомнить. А заодно поведать, что именно он -  причина высоких показателей по оценкам в классе, а не какой-то там Мамед  или Ахмед, который позволяет себе, понимаете ли, быстро все сделать и нахально отдыхать.

Во взрослой жизни, то есть, уже не в школе, а в офисе такой «ябеда» реинкарнируется в «стукача», и стремится всеми правдами и неправдами показать шефу, насколько ценного сотрудника тот приобрел в его лице. Он напоминает коллегам о недочетах непременно в присутствии начальства, он постоянно что-то уточняет и спрашивает, он дотошен до безобразия и навязчив до тошноты.

Но … он милый и безобидный, да и работает неплохо.  Как-то и придраться не к чему, на первый взгляд.

Но есть одно «но»: если в детском саду слово «ябеда» было обидным и оскорбительным, и сказать это в лицо этому самому «ябеде» было вполне нормальным проявлением справедливо возникающих эмоций, то во взрослой жизни мы себе этого часто позволить не можем. Тем более что не всегда все так прозрачно и ясно.

Этот вид «стукачества», кстати, больше не от подлости, а от недалекости «ябеды», его неуверенности в себе, а возможно,  комплексов и страхов. Бороться с ним бесполезно – это натура такая. Надо просто стараться не обращать на него внимания. А еще лучше – загрузить его на полную катушку, чтоб времени «стучать» не было, а поводов гордиться собой было как можно больше. Ну и отметить пару раз его успехи. Если это не совсем запущенный случай, «ябеда» может даже утихнуть.

Но ведь есть и другие. Более, так сказать, изощренные и матерые, настоящие «Стукачи».

Для начала уточню, что разница между тем, мужчина или женщина – стукач, весьма существенна и важна.

«Милая стукачка»   

Женщина-«стукач» отличается гибким «умом и сообразительностью», как та самая птица Говорун. Поэтому говорит она много, и невзначай, между строк, роняет нужную ей фразу. Доносы писать она не станет (если, конечно, не принадлежит к упомянутому выше типажу).  Но нужную ей информацию до ушей начальства донесет. Правда, в слегка видоизмененном виде. 

Женщины в силу своей природы играют на слабостях шефа, личных качествах и… на том, что он – мужчина! И только женщина, кстати, может ударить в самое больное место начальника. К примеру, если шеф очень трепетно относится к рабочему графику, такая «дятелша» не будет в лоб сообщать, что «кое-кто злостно опаздывает». Нет. Она, мило обмолвившись, упомянет о том, как этот «кое-кто» звонил в рабочее время, будучи далеко за пределами офиса. И тут же переведет тему. Главное сделано: информация об отсутствии работника до начальства доставлена.

А слабостей у любого человека немало. Даже у начальника. Так что играть на струнах его души можно бесконечно. Тут все зависит от ума этой самой «милой стукачки».  Пара-тройка таких «безобидных оговорок не в тему», и у начальника возникает подсознательное и негативное отношение к тому, о ком ему так ненавязчиво рассказали. Дело сделано. Вуаля.

«Дятел обыкновенный»

Первый типаж, принадлежащий сильному полу, обычно стучит…  по-женски. То есть, он тоже может невзначай обронить нужную фразу. Причем, как правило, еле слышную и сказанную как бы случайно, но так, чтоб начальник услышал.  К примеру, можно, услышав шаги шефа, сказать коллегам про «жертву»: «Да не делает он (она) ничего. Как всегда, весь день «висит» на «Фейсбуке».  Потом надо красиво «уйти в закат», то есть, раствориться в просторах офиса. Повторяет он такую комбинацию несколько раз. В лицо же «жертве» обычно улыбается и даже, якобы, поддерживает всячески. Да и на прямой вопрос начальника способен рассказать самое распрекрасное «об этом замечательном сотруднике».  Техника ясна. И – да, она – женская.

Стукач изощренный

Второй типаж более изобретателен. Обычно жертву он долго изучает, особенно тщательное внимание уделяя ее слабостям и ошибкам. Ну, а  для достижения цели использует  эффект неожиданности. К примеру, внезапно устраивает истерику, главной мыслью которой является: «Я не могу больше молчать!» И не молчит, а выдает «наболевшее» в эфир, что моментально делает жертву злостным нарушителем всего и вся, а его – честным коллегой, который просто не мог уже мириться «с этим безобразием».

Такая методика чаще всего срабатывает, потому что начальство, как и коллектив, бывает справедливо удивлено таким нестандартным взрывом эмоций, и старается понять, что стало его причиной. А поскольку все не очень любят конфликты,  докапываться до причин неприязни мало кто будет.  Так что, как правило, коварный план «изощренцу» удается.

Доносчик-анонимщик

Вы полагаете, они остались в советском прошлом? Ничего подобного. Интернет и возможность  остаться анонимным, создавая вымышленные электронные адреса, развязывают трусам руки и фантазию. Они строчат письма на адрес шефа,  уличая тех или иных коллег в малейших просчетах. В глаза, как правило, сказать то же самое начальнику не осмелятся. Да и жертве своего доноса тоже.

И, поверьте, начальство читает. Хотя бы из любопытства. Первые десять писем оно удаляет. Над вторыми задумывается. Третьи стремится перепроверить. Так или иначе, но зерно сомнения анонимщикам посеять удается. Увы, человек слаб. А стукачи, как вам уже понятно, манипуляторы.

Что делать?

Это я тут так здорово все расписала – все опыт, сын ошибок трудных. На самом деле, типажей больше. Но самое плохое не это, а то, что распознать их с первого взгляда сложно. Да и потом, если даже получилось, возникает вопрос: как же бороться с этим современным тихим злом?

Вопреки здравому смыслу, бороться с женщинами-стукачами смысла нет. Объясню, почему. Потому что это – женщина. У нее семь пятниц на неделе, всякие «женские циклы» и самая невероятная дребедень в голове. И если она по характеру – вредная, то бороться с этим бесполезно. Более того, подыгрывать такой «даме с молоточками»  глупо и неэффективно.

Лучший способ защиты – во-первых, «игнор». А во-вторых, собственная качественная работа. Начальство, знаете ли, тоже не из «больших ухов» состоит, и анализировать способно.

И если вы думаете, что мыслить способен только мужчина-начальник, то ошибаетесь. Если женщина-начальник попала в свое кресло не за красивые глаза, то поверьте, думать и анализировать она умеет не хуже мужчины. Да еще и интуицией, как правило, не обделена. И вашу «даму с молоточками» вычислила задолго до вас с коллегами, да и до первого «стука». И если до сих пор эта «стукачка» является вашей коллегой – значит, пока это начальство вполне устраивает. Но вас это волновать должно в последнюю очередь. Если вы, конечно, доверяете начальству во всех остальных вопросах. Если нет – то это уже совсем другая история.

И, да, упаси вас Бог «стучать» на такую «даму» в ответ.

Во-первых, у вас не получится – для этого нужны соответствующие умения и навыки.

Во-вторых, это сыграет против вас. И вообще, никогда не занимайтесь тем, что не умеете делать на твердую «пятерку».

Ну, а если вы сами –  та самая «дама», то мое вам презрение и жалость.

Сложнее с мужчинами

С таким «дятлом» лучше поговорить – жестко и конкретно.  Но только в том случае, если  и вы – мужчина. Женщинам советовать, что делать  с  таким «кадром», не буду: уверена, каждая придумает свою изощренную тонкую месть.

Но наказать такого мелкого пакостника надо обязательно. И лучше всего это делать за пределами офиса, в предельно доступной форме, но при этом не нарушая УК. То есть, сказать ему все прямо в лицо, а вот бить по нему не надо. Хотя… бывают исключения. Главное: не пытайтесь его убедить, что он поступает непорядочно и взывать к его совести. В большинстве случаев это делать поздно и бесполезно.

Другой вариант борьбы (он срабатывает в случае с «дятлом обыкновенным» - сделать стукача жертвой собственного доноса. То есть, заведомо распространить ложную информацию, да так, чтобы стукач не просто поверил, а решился сообщить ее начальству. Когда недостоверность вскроется, достанется «гонцу» вестей. А возможно, начальство даже задумается над тем, кого оно слушало все это время.

Ну, а если стукач  хитер и при этом пользуется авторитетом у начальства?

Как ни парадоксально, тот самый опыт в данном случае срабатывает… с точностью этого самого опыта. То есть, если такой вот заслуженный работник и ударник труда «стучит» именно  на вас, значит, задумайтесь, что ж вы делаете не так. Правда-правда. Такие «прожженные ударники труда»,  как правило, замечают действительные, настоящие просчеты. То есть, не надо возмущаться и нервничать из-за того, что вас «заложили» за то, что вы допустили серьезную ошибку в работе. Или что опоздали на два часа, обманув электронный турникет или охрану. Просто исправьте эту ошибку,  постарайтесь не опаздывать и не обманывать. Но главное, не пытайтесь понравиться этому «господину тук-туку». Не прогибайтесь. Относитесь к себе с уважением. А к «стукачу»  – уж как получится, но в рамках приличия.

Потому что то, что я сказала с самого начала – правда: на работе мы проводим большую часть жизни. И сделать так, чтоб эта жизнь была чуточку лучше, в наших силах.

Натали Александрова

Типажи и случаи, описанные в данной статье – результат систематизации опросов многочисленных сотрудников различных компаний

Поделиться:
17694

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV