Натали Александрова. Я не феминистка. А вы? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Натали Александрова. Я не феминистка. А вы?

14:36 - 05 / 03 / 2015
Натали Александрова. Я не феминистка. А вы?

#Je ne suis pas une féministe

«8 Марта близко-близко»,  и,  как это бывает каждый год, представители мужской части населения вновь разделились на два почти враждебных лагеря.

Если первые весьма лояльно относятся к возможности (или обязанности – кому как) поздравить женщин,  то вторые традиционно поминают недобрым словом «Клару Цеткин и Розу Люксембург и иже с ними». 

Под «иже с ними» подразумеваются все «злостные  феминистки»,  которые придумали этот «дискриминирующий мужчин праздник».

Однако сейчас мы не о мужчинах, а как раз о тех, кого они так не любят. То есть, о феминистках. Знаете, на днях я вдруг задумалась: «А почему, собственно, это слово сегодня стало почти ругательным?».  Я не преувеличиваю, сегодня словом «феминистка» пытаются оскорбить. «Возможно, я чего-то не знаю, и это – действительно эвфемизм какого-нибудь ругательства?» - подумала я. Но нет, Google в ответ на запрос выдал уже мне известное - феминизм так и остался движением за предоставление женщинам равных социальных прав и устранение их дискриминации. Вопрос в том, когда и зачем настолько исказили первоначальные идеи феминизма. 

Именно исказили, потому что происходящее сегодня удручает - сторонники и противники борьбы за равноправие женщин являют собой две крайности.  С одной стороны, воинствующие женщины, усматривающие даже в желании мужчины проявить галантность посягательство на их права, честь и достоинство;  с другой - появление особого «подвида» мужчин, возмущающихся «сексизмом женщин».  И это – не худшие примеры.

А то, что сегодня возник очень четкий перекос сознания и даже самоидентификации некоторых представителей обоих полов – факт.

Аргументы современного феминизма

Блогерш, пишущих на тему «Я - феминистка», сегодня  великое множество. С публикациями одних вполне можно согласиться: они не агрессивны и не считают свое мнение истиной в последней инстанции. Им просто удобно жить так, как они хотят, но при этом они не учат никого уму-разуму и не советуют молодым девушкам непременно примкнуть к их рядам. Их посыл обществу заключается в одном: «У меня есть права, и я отблагодарю взаимностью за их уважение».

К мужчинам у них, как правило, претензий нет. Что интересно: именно они не кричат о том, что они – феминистки, вообще себя так не позиционируют, они просто самодостаточны.

Но вот другая, достаточно многочисленная, армия «воинствующих феминисток» в разы активнее и в прессе, и в различных «акциях протеста». Их аргументы в пользу утверждения «почему я феминистка»  вызывают, мягко говоря, растерянность. Не будем говорить о самых радикальных – их понять вообще сложно, а основная цель их «группировок» явно выходит за рамки защиты чьих-либо прав.

Возьмем обычных среднестатистических блогерш. Именно они, рассматривая вопросы взаимоотношения полов, в ответ на «прояви мудрость в отношениях с мужчиной» язвительно приводят в пример исключительно следующее: «Ну да, не будь личностью, будь карманной собачкой, накрой на стол и хлопай ресницами. А говорить можешь только о салонах красоты».

Простите, но кто им сказал, что именно все перечисленное ими - мудрость?..

Далее. Есть еще аргумент вроде: «Нас обманывают! Мы сами себя обманываем! Мы «покупаемся» на галантность мужчин – ах, он открыл дверь, донес тяжелые сумки и подарил цветы. А взамен мы должны рожать детей, сидеть с ними, пока они не подрастут, готовить-стирать-убирать?! Это же лохотрон!»

Ну, во-первых, по поводу «должны рожать» - это не к мужчинам, это природой так задумано. А во-вторых, я не могу понять, куда делся материнский инстинкт тех, кто возмущается тем, что придется проводить бессонные ночи у кроватки заболевшего ребенка. Заметьте: вопрос не в том, что мужчина не должен помогать женщине, возмущение вызвано конкретно самим фактом рожать и воспитывать детей.

В заключение возмущенные «феминистки» утверждают, что «накрашенную пустую куклу» любить невозможно, и исключительно в женщине с твердой жизненной  позицией «современный мужчина способен увидеть полноценного партнера». Под твердой позицией понимается «очень независимая независимость», но что конкретно кроется под этой формулировкой, никому из них не известно. Однако мысль о том, что мужчины скоро будут не нужны, высказывается ими не раз.

 «За что боролись»

Интересно, кого же «феминистки» имеют в виду, говоря о «полноценных партнерах»? Если следовать их логике, то мужчина, как полноценный партнер в их полноценном союзе, должен точно так же отказаться от своих мужских обязанностей, привычек и инстинктов.  То есть, стать совершенно «бесполым существом». 

Но это их тоже не устраивает, потому что те же «феминистки» пишут статьи на тему: «Есть ли мужчины в современном мире?», в которых  активно доказывают, что таковых нет, а оставшиеся «особи» им (и вообще никому) не нужны.  Еще и факты приводят в виде теорий ученых о том, что мужчины вследствие какого-то там прогнозируемого сбоя в хромосомах скоро вымрут окончательно. И строят планы о том, что они будут делать в новом и прекрасном «чисто женском мире».  

Все это очень пугает. А еще больше пугает тот факт, что хоть такие женщины и возмущены природой, против нее не пойдешь, и если они родят мальчиков, то будут их воспитывать. И тем самым поспособствуют вымиранию мужского пола гораздо эффективнее, чем это делают хромосомы. Финал такой картины мира – размножение «почкованием», об этом еще Высоцкий пел. Лично мне эта картина не нравится. Ну, а «феминистки» должны быть, по идее, довольны.

Риторический вопрос: кому это надо?

Странная штука: начав с вполне логичных требований о создании равноправных условий труда и его оплаты, предоставлении права учиться, голосовать, принимать решение о том, когда ей лучше рожать ребенка, женщины, провозглашающие себя сегодня феминистками, как мне кажется, слишком увлеклись…

Ведь вовсе не по причине ущемления чьих-то прав, традиционно некоторые профессии, к примеру, считаются чисто женскими или чисто мужскими. И не потому, что кто-то из нас хуже или лучше, а потому, что каждый для чего-то более приспособлен. Никто не спорит, что женщина вполне может работать и на шахте, и даже шпалоукладчицей, как и с тем, что мужчина тоже вполне может заниматься исключительно вязанием и вышивкой. Но это, как мне кажется, скорее исключение, чем правило.

Никто не запрещает выбирать себе профессию по душе, но и ратовать за то, чтобы все стремились именно к такому «перераспределению труда», тоже как-то не совсем правильно.

Я сознательно останавливаюсь только на примере выбора профессии, потому что перечислять все сферы, в которых «феминистки» хотят все переделать по-своему, нет смысла. Просто возникает логичный вопрос: что за двойные стандарты? Почему, борясь за вроде бы свои права, феминистки активно нарушают права остальных и пытаются переделать мир?

Я - не феминистка

Возможно, феминистки правы, и во мне «не увидят полноценного партнера». Но дело в том, что я и не хочу быть только «партнером», я хочу оставаться женщиной.  Не вижу ничего унизительного в том, что именно женщина должна заботиться о ребенке, потому что она мать.  Это нормально. Я совершенно не считаю, что все это может помешать мне стать личностью.  Как, впрочем, не считаю, что право называться таковой можно заслужить только в спорах с мужчинами и попытками доказать, «кто здесь главный».  Я не считаю, что мудрость, мягкость  и слабость – это акт капитуляции. Потому что роль женщины – созидать, успокаивать, создавать гармонию.

Я не вижу ничего унизительного в том, чтобы попросить о помощи мужчину – к примеру, «закупаемся» продуктами мы исключительно с сыном, просто потому, что он физически сильнее. И воспитан он так, что не позволит мне, хрупкой женщине, таскать тяжелые сумки. А завтра он не позволит сделать это своей подруге или жене. И это правильно. 

Я в восторге от мужчин, которые умеют принимать решения самостоятельно «по той простой причине, что они мужчины». В моей «системе координат» это – правильно, потому что мужчина априори несет ответственность за свою семью. Да, нужно учитывать мнение жены, но в критических ситуациях и важных вопросах главным должен быть кто-то один. Иначе – хаос и анархия. Я не хочу бороться с мужчинами. Это глупо и неэффективно.

Я абсолютно согласна с тем, что женщина  равна с мужчиной во всех социальных правах. Но роли-то у нас все равно – разные.  Женская – созидать, создавать гармонию. Мужская – защищать, оберегать, «охотиться» - то есть, зарабатывать деньги и защищать. Да и устроены мы совершенно по-разному – что физически, что психологически, что эмоционально. Так задумано природой и, наверное, это неслучайно.  

Натали Александрова

Поделиться:
11639

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV