Давайте сделаем мир добрее. Мы сможем… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Давайте сделаем мир добрее. Мы сможем…

15:20 - 28 / 02 / 2015
Давайте сделаем мир добрее. Мы сможем…

В последние дни соцсети превратились в самый настоящий источник негатива.

Новости о курсе валют сменялись новостями о террористах из ИГИЛ и дополнялись активно «расширенными» пессимистичными статусами, общим лейтмотивом которых было: «Куда катится этот мир?»

Немного разбавляли ситуацию остроумные высказывания некоторых местных «веселых и находчивых», а также саркастические видео или новые демотиваторы в стиле «черного юмора». Несмотря на это, все чаще стали мелькать высказывания вроде: «Не хочется заходить в Интернет – читаешь новости и комментарии под ними, и жить не хочется вообще». 

Лениво крутя «мышку» в поиске хотя бы чего-нибудь обнадеживающего, я с удивлением наткнулась аж на две довольно ободряющие темы на известном форуме. Первая призывала отвлечься от грустных мыслей и была посвящена трогательной истории любви. И, хотя не все отписавшиеся под этой темой восприняли совет автора с должным энтузиазмом, главное ему все же удалось - люди начали обсуждать что-то более жизнеутверждающее.

Вторая тема того же автора представляла собой призыв к тому, чтобы в это нелегкое время не ныть, а объединиться и создать нечто вроде группы взаимопомощи. Суть ее такова: одни люди предлагают помощь в той или иной сфере, другие – сообщают, в чем нуждаются.

Причем речь идет о любой посильной помощи – начиная от перевозки каких-то вещей и любых бытовых забот и заканчивая медицинской и психологической. Условие в группе только одно – помощь должна быть безвозмездной.

Меня приятно удивило не только само предложение, но и реакция участников дискуссии. Среди одного-двух саркастических комментариев появилось множество воодушевленных – люди были готовы поддержать, помочь, утешить и даже купить лекарства и продукты нуждающимся. Мгновенно энергетика всего сайта, пусть незначительно, но отошла от взятого «курса на негатив».

И я обрадовалась. Да, обрадовалась тому, что наши люди с таким воодушевлением подхватили эту идею!  В группе и сейчас идет дискуссия: многие предлагают помощь, называя профессии или навыки, и даже скептики сменили гнев на милость и высказывались в пользу данной идеи. Причем предлагают помощь чаще, чем просят о ней. И я подумала: «Этот кризис заставил нас вспомнить о том, что  мы люди»…

А ведь действительно. Сейчас ситуация такова, что у нас есть некое, говоря языком математики, «ДАНО» и выбор варианта действий. Можно страдать и обвинять всех и вся. А можно попытаться предпринять хотя бы что-нибудь, что сделает нашу жизнь лучше. Нет, это – не позиция смирения, это – позиция принятия решения о выходе из ситуации. Одна только эта тема на форуме за сутки (!) изменила настроение форума: стали появляться другие темы с благодарностями кому-то за то или иное доброе дело.

В комментариях же стали появляться отклики о том, как радуют новости такого содержания. И как, прочитав их,  хочется самому сделать что-то хорошее. Это – психология в чистом виде. Вспомните, какой популярностью пользуются видеоролики о простой человеческой доброте,  какой резонанс они вызывают, какой стимул дают всем нам.

А ведь сегодня люди и без последних нерадостных новостей сыты, простите за аллегорию, по горло тем негативом, что ежедневно льется на нас с экранов мониторов и ТВ, из газет. Поэтому инициативы, подобные созданию группы взаимопомощи, надо только приветствовать и поддерживать.

Как сказал мне, комментируя это, психиатр Араз Манучери-Лалеи, это – «единственно верная и цивилизованная реакция людей на происходящие события».

- Не раз говорилось, что негативные новости порождают новые проявления негатива. Они не устраняют проблему, напротив - обессиливают людей. И, вместо того чтобы решать проблемы, люди тратят всю энергию на ненависть, страх и боль. Кроме того, это «отупляет» наше восприятие вообще, происходит самое страшное: мы привыкаем к таким новостям, - говорит доктор Араз. - Когда-то новость об убийстве могла повергнуть в шок весь город, сегодня же мы на такие известия почти не реагируем. И тот факт, что есть те, кто призывает вспомнить о том, что в наших людях больше хороших качеств, очень радует и вдохновляет. Особенно сейчас, в этот нелегкий момент. Я бы даже сказал о плюсе кризисных ситуаций, состоящем именно в том, что люди вспоминают о том, что они люди, - заключил Араз.

Да, есть те, кто не верит в искренность подобных тем или пишет язвительные комментарии вроде: «Дожили! Радуемся обычным поступкам!»  Ну, во-первых, такого рода высказывания, как правило, являются защитной реакцией, зачастую неосознанной. Люди, отпускающие такие комментарии, на самом деле когда-то очень верили в доброту, но что-то их надломило, заставив прикрывать цинизмом все, что как-то воздействует на их душу. Да и сегодня они, поверьте, хотят верить в хорошее. И, возможно, совершенно искренне злятся, потому что в повседневной жизни они сами часто совершают добрые поступки, а в ответ получают лишь неблагодарность. Вот и «включается» у них «протест».  Поэтому – не судите их. Но и не реагируйте на их негатив.

А по поводу «дожили» – увы, это правда. Мы стали слишком зациклены на материальном, слишком зависимы от него. Мы отодвинули назад мораль, духовность, просвещение… Видите, даже эта фраза звучит как-то пафосно – не так ли? А  почему?..

Почему, если сама суть человека такова, что ему, как ни крути, необходимы стимул, идея, мечта, ради которых он будет жить.  И разве плохо, когда мечта – это сделать мир лучше, а не банальное «купить себе новый айфон»?..

Мир, построенный на одном желании – «урвать как можно больше», –  страшный, злобный и… самоуничтожаемый. Это – закон Вселенной. И мы успели к этому миру «прикоснуться», увидев, как ежедневно становимся грубее, злее, циничнее, равнодушнее.

Возможно, нам дали шанс. Жестко, но дали. Шанс вспомнить о том, что мы – другие. Мы – лучше. Мы – люди.

Одно уточнение: я не призываю к аскетизму или смирению. Возмущаться, злиться, выражать протест – можно и нужно, но по делу и по адресу.  

Но, если мы злимся на обстоятельства, не стоит срываться на окружающих. Если мы хотим что-то поменять, – начинать надо с себя. Если мы ждем помощи, – надо сначала самому оглянуться: а вдруг кто-то нуждается в нашей? Что интересно, наша психика устроена так удивительно, что в моменты проявления сочувствия, человек сам вдруг чувствует себя лучше. Недаром помощь другим является одним из средств от депрессии – это «переключает» с разрушительных мыслей на созидательные. И, как следствие, оберегает от инфарктов, инсультов, диабета и прочего.

Возможно, кто-то посчитает мои  размышления утопией, возможно, я не совсем права. Но насколько правы те, кто умножает негатив, ежедневно акцентируя на том, как все плохо?.. Закон бумеранга никто не отменял.

Поэтому давайте поддержим инициативу людей, оказавшихся мудрее нас. Давайте помогать друг другу. Доброта спасет мир. Я это точно знаю. И еще я знаю: это – единственно конструктивный выход из любого кризиса.

Натали Александрова

Поделиться:
6981

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV