На первом месте. Азербайджан показал миру образцовую модель прогрессивного государства | 1news.az | Новости
От редакции

На первом месте. Азербайджан показал миру образцовую модель прогрессивного государства

12:28 - 25 / 05 / 2017
На первом месте. Азербайджан показал миру образцовую модель прогрессивного государства

Грандиозный размах и феноменальный  успех Исламских игр «Баку 2017» наглядно показали, что Азербайджан, прочно закрепив за собой статус спортивной державы, в то же время демонстрирует миру успешную модель прогрессивной страны исламского мира.

Триумф Бакинской Исламиады стал свидетельством того, что эти Игры были не только потрясающим праздником спорта, - они стали историческим посылом о том, что мир и дружба намного лучше конфликтов и войн.

Азербайджанский стандарт

«Во время соревнований мы увидели, что в некоторых случаях представители стран, не поддерживающих друг с другом тесные политические отношения, поздравляли друг друга, радовались успеху друг друга, пожимали друг другу руки», - эти слова Президента Ильхама Алиева как нельзя лучше характеризуют девиз Исламиады - «Солидарность - наша сила»

Таким образом, Азербайджану удалось поставить Игры Исламской солидарности на службу благородной миссии объединения и укрепления единства между странами мусульманского мира.

Весьма символично, что Азербайджану еще с первых лет независимости, с подписания исторического «Контракта века» удалось сблизить исламский мир с западным.

С того времени, наша страна, зарекомендовав себя надежным партнером, на слово которого всегда можно положиться и реализуя масштабные транснациональные проекты, и представляя площадку для проведения крупных международных мероприятий, что делает ее важным связующим звеном между мусульманской и европейской цивилизацией. И это – тоже одна из причин большой симпатии и уважения к Азербайджану на международной арене.

По всем фронтам

Азербайджан, благодаря которому были учреждены  Европейские Игры, который прекрасно организовал Игры Исламской солидарности, который на самом высоком уровне принимает важные международные форумы, сегодня демонстрирует эталон того, какой должна быть площадка для проведения авторитетных мероприятий мирового значения.

Все это – также прекрасная возможность для того чтобы мир посмотрел на Азербайджан  глазами, не зашоренными пропагандой армянского лобби, чтобы узнал, что на самом деле это не просто самостоятельное, но и прогрессивное государство, где бережно хранимые национальные и религиозные традиции удивительно гармонируют с общеевропейскими ценностями. В то же время Азербайджан – на собственном примере демонстрирует истинную сущность Ислама, он показывает, что на самом деле это религия мира и добра.

Миллионы туристов, одновременно наслаждаясь здесь восточной экзотикой и европейским комфортом, лично убеждаются в справедливости включения азербайджанской столицы в списки не только красивейших, но и самых безопасных городов на планете.

Национальное достояние

Эта любовь к своей Родине, к историческим корням, и в то же время стремление развиваться и расти дальше, открываясь миру, - и есть сегодняшнее лицо Азербайджанского государства, менталитета азербайджанского народа, который объединяют его большая история и надежды на будущее.

Народа, считающего своим самым большим богатством с таким трудом завоеванную независимость и очередную годовщину которой будет отмечать через несколько дней. Именно независимость лежит в основе всех успехов Азербайджана в политике, экономике, культуре, спорте, во всех остальных сферах, его достижений, направленных на единственную цель – стать еще более могущественным государством.

Об этом говорил и Президент Ильхам Алиев на встрече со спортсменами, одержавшими победу на Исламиаде.

«Наши спортсмены, добившиеся успехов, выросли в период независимости. Многие родились в период независимости, в годы независимости добились этих успехов. Это еще раз показывает, что независимость – самое большое наше достояние. У нашего народа очень большая история. Однако на современном этапе история нашей независимости не столь велика. Мы живем как независимая страна всего лишь 25 лет, но посмотрите, каких успехов мы добились в области спорта, в экономической, социальной и других сферах. Спорт же показывает силу, политику стран, могущество народов. В советское время мы никогда и подумать не могли о том, что азербайджанские спортсмены завоюют столько медалей, одержат столько побед на Олимпийских играх, будут первыми в мусульманском мире, вторыми - среди европейских стран. Все это стало возможным лишь в период независимости.

Поэтому эта победа еще раз говорит и свидетельствует о том, что наш народ может успешно развиваться только в период независимости. Азербайджанский народ может стремительно развиваться только тогда, когда наша судьба находится в наших собственных руках.

Мы находимся в преддверии дня независимости. Через несколько дней отметим День Республики. Эта победа, конечно, является очередным вкладом в нашу независимость, ее укрепление», - сказал глава государства.

И действительно, такое под силу только очень сильному народу. Народу, который знает, как использовать выпавший на его долю исторический шанс, и уверен в том, что его судьба – теперь в его собственных руках.

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
5175

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32
Все новости

1news TV