Визит в Баку, или О том, какое послание всему миру сделал «самый крутой» Папа Римский? - ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Визит в Баку, или О том, какое послание всему миру сделал «самый крутой» Папа Римский? - ФОТО

16:31 - 04 / 10 / 2016
Визит в Баку, или О том, какое послание всему миру сделал «самый крутой» Папа Римский? - ФОТО

Не слишком балующая в последние дни бакинцев погода в воскресенье выдалась на редкость ясной и солнечной.

Именно в этот день в столицу Азербайджана прибыл один из популярнейших мировых лидеров – Папа Римский Франциск. В Азербайджане понтифика ждали – еще в апреле Служба печати Святого престола сообщила о запланированном на осень апостольском визите в Баку.

С налетом пиара

Папа Римский Франциск (в миру - Хорхе Марио Бергольо) – первый выходец из Латинской Америки и первый иезуит, возглавивший католическую церковь - возможно, еще и первый глава Ватикана, отдающий должное легкому пиару в наш век Интернета, который сам он называет «Божьим даром и воплощением подлинного добра».

«Пожалуйста, помолитесь за меня», - просит 79-летний Франциск в своем микроблоге в Twitter, который ведется на девяти языках и число подписчиков которого превышает 11 миллионов человек, а выступая перед паствой в Риме, признается, что в юности работал вышибалой в ночном клубе в родной Аргентине.

Кто знает, может именно такая открытость и доступность и помогла Франциску завоевать столько сердец и получить титул самого популярного понтифика в новейшей истории. 

Свидетельством славы Франциска можно назвать и увеличение количества изображений Римского первосвященника - в списке уже числятся восковая фигура в музее Рима, мозаичный портрет в римском храме апостола Павла «вне городских стен». Сравнительно недавно международный кондитерский концерн преподнес ему в подарок его шоколадного двойника в натуральную  величину.

А в июне 2013 года компания Harley-Davidson подарила Папе Римскому мотоцикл и байкерскую кожаную куртку. Катался ли понтифик на «Харлее», неизвестно, но спустя два дня после подарка Франциск благословил собравшихся в Риме байкеров. Позже Франциск подарил свой мотоцикл католической благотворительной организации.

Правда, сам понтифик категорически против культа своей личности. «Изображать Папу Римского как супермена, как звезду – оскорбительно», - говорит Франциск.

Тем не менее популярность его остается высокой, привлекая в Рим все больше и больше паломников.

Знаки и символы

Визит Папы Римского в Азербайджан имеет ряд символических моментов. Он прошел под девизом «Все мы - братья», вдохновленным Евангелием и отражающим учение Римско-католической церкви. Папа Римский Франциск уверен, что все люди - члены одной семьи и должны жить в условиях единства и дружбы.

Логотип апостольского визита отражает суть девиза. Изображенные на нем языки пламени цветов государственного флага Азербайджана представляют его как Страну огней. Изображенное здесь распятие – символ христианских обычаев и традиций, существовавших на этой земле с древних времен, желтый цвет символизирует Святой престол и католическую церковь. Одновременно языки пламени подобны сердцу, излучающему свет, что является символом Года милосердия, отмечаемого католической церковью в этом году.

Духовный мост

Наверняка, именно эта отличительная особенность Азербайджана была принята во внимание при подготовке визита понтифика в страну, где представители всех религий живут в условиях мира и дружбы и которая, как никто другой, подходит под определение о том, что все люди – члены одной семьи.

Только тот, кто уважает свои духовные ценности, может уважать духовное наследие других народов. Азербайджан в знак уважения к всемирному наследию внес значительный вклад в сохранение шедевров мировой культуры в Ватикане.

Речь идет об  осуществляемых при поддержке Фонда Гейдара Алиева проектах реставрации ценных памятников христианского мира. Это - статуя Зевса в музее Пио-Клементино, основанном в XVIII веке для хранения известных произведений греко-римского искусства. Здесь хранятся тысячи образцов древнего искусства, наибольший интерес среди них вызывает мраморная статуя Зевса – верховного бога в греческой мифологии. Статуя относится к периоду Римской империи и олицетворяет силу, величие и власть.

Это и стеллажи в Ватиканской апостольской библиотеке – крупнейшей сокровищнице рукописей и книг, исторических художественных ценностей.

Ценностью обладает и само здание библиотеки. Украшенный прекрасными фресками Сикстинский зал, где расположены стеллажи, был построен в 1587-1589 годах. В различное время библиотеку пополняли многочисленные библиографические коллекции. В этом смысле стеллажи, где хранятся книги, имеют особое значение, и их охрана важна для Ватикана.

Это также реставрация древних катакомб Святых Марчеллино, Пьетро и Себастьяна, являющихся одним из ценных памятников христианского мира.

Азербайджанский ковер, птица тукан и стаканчики «армуды»

В ходе визита Папы Римского в Азербайджан много говорилось о большом значении духовных ценностей. Сам Франциск отмечает, что в нынешнее время это очень нужно для людей и указывает на избранный Азербайджаном «путь сотрудничества между различными культурами и религиозными конфессиями».

«Я приехал в эту страну с влюбленностью в многообразие и богатство вашей культуры, которая была создана исторически проживавшими на этой земле многочисленными народами, формировавшими совокупность опыта, ценностей и особенностей, характеризующих нынешнее общество, и способствовавшими процветанию Азербайджанского государства», - сказал он, выступая на совместной с Президентом Ильхамом Алиевым встрече с представителями общественности.

Читая проповедь в католическом храме в Баку, Папа Римский привел интересную, можно сказать, символическую, аналогию. Сравнив веру и служение Господу с прекрасным ковром, он подчеркнул великолепие азербайджанских ковров, «которые являются настоящими произведениями искусства и имеют очень древнюю историю».

Азербайджанский ковер понтифику, как истинному ценителю искусства, подарил Президент Ильхам Алиев. В дар главе Святого престола были преподнесены также красивые стаканчики «армуды», без которых невозможно представить азербайджанский чайный стол.

В свою очередь, Папа Римский сообщил, что один из подарков, врученных им Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой, - это картина, которая демонстрирует милосердие в мире. Понтифик также подарил первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой изготовленный в Мексике поднос ручной работы с изображением птицы тукан. Поднос украшен памятной надписью-посвящением от имени Папы Римского.

Визит понтифика в Азербайджан, так же, как и посещение Баку святым Иоанном Павлом II в 2002 году, можно назвать историческим.

Это послание всему миру о том, что для Азербайджана, который  издревле играет роль моста между Востоком и Западом, межцивилизационный диалог - не очередной политический термин, а традиционный образ жизни народа, доказывающего, что люди могут и должны жить в гармонии и уважении друг к другу.

Ф.Багирова

Поделиться:
8616

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV