Как «очернить» супермаркет, или О «Ревизорро по-азербайджански» – ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

Как «очернить» супермаркет, или О «Ревизорро по-азербайджански» – ВИДЕО

13:40 - 28 / 04 / 2016
Как «очернить» супермаркет, или О «Ревизорро по-азербайджански» – ВИДЕО

На днях в нашу редакцию обратился автор и ведущий проекта «Tərəzi» Турал Абдуллаев, который предложил нам на правах рекламы (коммерческого размещения) опубликовать один из выпусков этого проекта.

Мы этого делать не стали, а пояснить причины отказа решили публично. И вот почему.

Такие проекты, самым популярным среди которых, пожалуй, является творение телеканала «Пятница» - программа «Ревизорро» с Еленой Летучей, действительно очень полезны, поскольку позволяют объективно продемонстрировать как плюсы, так и минусы различных заведений, которые, как правило, скрываются или ускользают от взора клиентов (сейчас, кстати, на том же канале появился спецпроект «Магаззино», посвященный супермаркетам).

Но, как вы понимаете, снимая такую передачу, автор должен быть максимально беспристрастным и обосновывать (желательно видео доказательствами) каждую свою рекомендацию (за/против).

А в случае же с «Tərəzi» все пошло не так.

Позиционируя себя в качестве эксперта по маркетингу, а также бизнес-консультанта в области розничной торговли, ведущий решает посетить столичные магазины с целью проведения «расследования».

В ходе уже упоминавшегося нами выпуска действие развернулось на территории Хырдалана, где предметом изучения стали супермаркеты ARAZ MARKET, BIZIM MARKET, FRESCO, RAHAT И MAKROMART.

Мы, как вы понимаете, ожидали чего-то вроде «Ревизорро» с Еленой Летучей и «Магаззино» с Александром Молочко, но вдруг обнаружилось, что ролик длится всего-то 6 минут.

Ведущий обходит вышеназванные супермаркеты, заполняет свою тележку товарами с прилавков и сразу после этого на экране демонстрируется «оценка» магазина на предмет обслуживания, качества, комфортабельности, чистоты, проводимых кампаний, а также ассортимента.

То есть, мы не видим, каким образом это определялось – нам приходится довольствоваться только скупыми «птичками» и «крестиками», поставленными «экспертом», ни коим образом не обосновывающим свои выводы.

В результате остается огромный пробел и чувство, что тобой пытаются манипулировать.

Никаких тебе проверок срока годности, условий хранения продуктов, соблюдения правил товарного соседства, никакого опроса среди покупателей и беседы с администрацией. При просмотре этого скудного ролика в голове то и дело всплывали отрывки из того самого российского «Магаззино», где проверка была настолько обстоятельной, что в ход вступали даже аппараты, определяющие степень концентрации нитратов во фруктах и овощах.

А что имеет азербайджанский зритель в идентичной передаче? Сплошное разочарование. Более того, волей неволей начинаешь думать, а не «заказуха» ли все это? Кого-то похвалил, кого-то раскритиковал…

Автор, видимо, уверен, что мы поверим на слово, что, например, в супермаркете FRESCO ситуация плачевная, ибо в рейтинге уважаемого Турала Абдуллаева этот магазин не удостоился ни единого плюса. У меня, например, другой опыт и супермаркетами этой сети я довольна. Так чем уважаемый «магазинный эксперт» докажет свою правоту?

Зато RAHAT MARKET (который, кстати, меня тоже вполне устраивает), по мнению «эксперта», лучше всех остальных – его заметно возвысили на фоне конкурентов и к тому же присудили главный приз – звание самого выгодного супермаркета Хырдалана. Возможно, он и прав, только вот где доказательства?

Но и это еще не все. По словам ведущего, в одном из супермаркетов, а именно в ARAZ MARKET, ему оказали сопротивление при попытке провести расследование.

Вспомните выпуски с Еленой Летучей, когда ее выгоняли из кухонь многочисленных ресторанов, как возмущенные администраторы звонили в полицию, отбирали у оператора камеру, выталкивали ведущую за дверь. А в случае с супермаркетом ARAZ мы не узрели никаких скрученных рук и даже не услышали злостных высказываний.

Нам всего лишь продемонстрировали сомнительный эпизод, в котором камера хаотично блуждала в воздухе, не запечатлев никаких доказательств насильственного задержания, после чего Турал Абдуллаев трагическим голосом сообщил, что охрана выдворила съемочную группу из магазина, ссылаясь на приказ начальства. И зрителям вновь предлагалось поверить на слово ведущему, который, кстати, говорил не очень убедительно.

Завершился этот постановочный ролик сравнением итоговой суммы, которая была потрачена в магазинах на «одинаковый» перечень продуктов. Однако и здесь продолжилась тенденция завуалированной насмешки над людьми, ибо полный список купленных товаров на видео предоставлен не был, и зрители могли довольствоваться только итоговой суммой. Все это выглядело довольно неестественно и нелепо.

Таким и получился этот проект «Tərəzi», шитый белыми нитками, за размещение которого на популярных сайтах авторы готовы платить.

В действительности, нашему обществу давно не хватает подобной передачи, которая при профессиональном подходе авторов и соблюдении условий объективности могла бы стать весьма полезной азербайджанскому потребителю.

Однако когда делается это таким вот кустарным образом, получается не «Ревизорро», а банальное издевательство над потребителем, инструментом, с помощью которого некто пытается манипулировать нашим мнением...

Может пора уже научиться уважать зрителя и перестать сливать на него информационный мусор?

Лейла Мамедова

Поделиться:
16745

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV