Загадочное исчезновение «Умной» доски, получат ли ее обратно ученики школы №271? - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Загадочное исчезновение «Умной» доски, получат ли ее обратно ученики школы №271? - ФОТО

09:48 - 26 / 11 / 2015
Загадочное исчезновение «Умной» доски, получат ли ее обратно ученики школы №271? - ФОТО

Пустить «пыль в глаза». Этот, к сожалению, давно уже освоенный многими прием, знаком нам не понаслышке. Но одно дело, когда разочарование постигает нас, взрослых, и совсем другое, когда в своих надеждах обманываются дети.

Письмо, присланное в редакцию 1news.az, вызвало у нас удивление и недоумение. Сейчас вы поймете, почему.

«Здравствуйте, уважаемая редакция 1news.az! Пишу вам в надежде, что удастся исправить ситуацию, сложившуюся в школе № 271, где учатся мои дети.

Некоторое время назад у нас случилась большая радость – в школе установили «умные доски». В связи с этим, на вашем сайте даже был размещен репортаж о нашей школе, чем мы все очень гордились.

Но буквально через несколько дней все эти smart-доски убрали из классов, и дети их больше не видели.

Когда я пыталась узнать, в чем дело, мне сказали, что  все эти доски находятся в одной из комнат, но… под замком.

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом! Помогите вернуть нашим детям «умные» доски, они были так им рады!

С надеждой на вашу помощь, Ф. Гусейнова», - пишет наша читательница.

Материал о школе №271, вернее, об «умных досках», установленных в этом учебном заведении, был опубликован на нашем сайте в апреле 2015 года. И мы, конечно, были очень рады подобному нововведению, которое не только облегчает учебный процесс, но и превращает его в настоящий праздник для малышей, которые завороженно смотрят на «экран», где наряду с заданиями и примерами появляются сказочные персонажи и веселые, яркие смайлики.

Как, и главное, почему могло такое произойти? С этим вопросом мы обратились к главе пресс-службы Управления образования Баку Арзу Таиргулиевой, и к руководителю пресс-службы Министерства образования Азербайджана Джасарету Валехову. Письмо читателя было переслано в обе эти структуры 30 октября.

Уже 31 октября глава пресс-службы Минобразования сообщил нам, что в связи с данным обращением было проведено специальное расследование, в связи с чем директор школы № 271 Самандар Мамедов был вызван в Управление образование для разъяснения ситуации.

«На следующей неделе указанной вами проблеме будет посвящена встреча с участием наших сотрудников, руководства школы и родителей учеников», - сказал нам Д.Валехов.

Спустя несколько дней «интеллектуальные» доски вернулись на место. Но… так и не заработали.

«Нам сообщили, что нужно немного подождать, мол, заминка произошла с проектором. Но прошло уже несколько недель, а дети так и не увидели «смарт-доску». Куда запропастился проектор, нам не объясняют», - говорит родительница.

Мы вновь связались с Д.Валеховым, чтобы узнать об этом. «В тот же день, как вы к нам обратились, я передал информацию заместителю министра образования Азербайджана, и заместителю директора Управления образования Баку. С директором школы № 271 Самандаром Мамедовым была проведена серьезная беседа. К тому же, его предупредили о том, что если жалобы со стороны родителей учеников школы продолжатся, мы будем вынуждены принять серьезные меры», - рассказал нам Д.Валехов, пообещав разобраться в сложившейся ситуации.

Самое интересное, что причину, по которой доски были демонтированы, по словам Валехова, директор школы так и не указал.

Что это? Личная неприязнь к нововведениям? Но ведь в своем интервью нашему журналисту С.Мамедов подчеркнул, что урок, проведенный с использованием интерактивной доски, ему понравился.

Цитирую: «Педагог грамотно владеет доской. Видно, что и детям это интересно. Думаю, что это еще и оттого, что задания были с красочными картинками. И хотя сначала некоторые из детей были пассивными, они очень быстро присоединились к своим активным одноклассникам. «Смарт-доска» развивает у детей логическое мышление».

Чем закончится история с загадочным исчезновением вначале доски, а затем проектора, пока неясно. Хотелось бы верить, что дети не останутся обманутыми, и вновь получат возможность заниматься в классе с «умной» доской, которая так им полюбилась.

Поделиться:
3816

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV