Реальная история. Врач против пациента: «Я тебя до кости порезал...!» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Реальная история. Врач против пациента: «Я тебя до кости порезал...!»

17:16 - 31 / 07 / 2015
Реальная история. Врач против пациента: «Я тебя до кости порезал...!»

«Медицина прогрессирует изо дня в день, она не может не меняться. И только одно остается неизменным – это предъявляемые к врачу высокие морально-этические и профессиональные требования»

Академик Зарифа Алиева

Словосочетанием «врачебная ошибка» нас, жителей Азербайджана, увы, не удивишь. Жалобы на неверную диагностику и лечение, а также на грубость и стяжательство местных врачей, в нашем обществе далеко не редкость.

К сожалению, преступная халатность горе-врачей, в большинстве случаев сходит им с рук. Причин этому несколько, а одна из основных – это то, что в Азербайджане до сих пор нет системы страхования от медицинских ошибок и противоправных действий врачей.

С жалобой на врачебную ошибку к нам обратилась одна из наших читательниц Айнур Гаджиева:

«Обследование УЗИ показало, что у меня «Кистозная структура с двумя перегородками». Необходимо было хирургическое вмешательство, и я обратилась в клинику Medical Plaza к хирургу, профессору Мубаризу Алиеву», - делится с нами А.Гаджиева.

Просто разрезал и зашил?

Операцию Айнур назначили на 7 мая 2015 года. На 10 часов утра.

«Хирург подошел лишь к часу дня. Все это время я ждала его в палате», - рассказывает Айнур.

То, что врача пришлось так долго ждать – не мелкая придирка. К подобным операциям пациенты начинают готовиться за сутки, перед наркозом им нельзя ни есть, ни пить, а ожидание хирургического вмешательства - то еще испытание. Но, увы, это еще не самое страшное, что приключилось с нашей героиней.

На протяжении трех недель со дня проведения данной операции, Айнур ощущала сильнейшую боль. 4 июня плохое самочувствие побудило женщину обратиться на контрольное ультразвуковое обследование.

Каково же было ее удивление, когда радиолог сообщил ей, что злополучная киста (того же вида, тех же размеров) никуда не исчезла!

«Я не могла поверить своим глазам! Тут же позвонила М.Алиеву, чтобы узнать, что же за операцию мне провели», - говорит А.Гаджиева.

Несолидарные УЗИ

Узнав о происшедшем, М.Алиев пригласил пациентку на прием, где настоял пройти еще одно ультразвуковое обследование.

«Он зашел в кабинет УЗИ, переговорил о чем-то с врачом, после чего меня пригласили туда. Проведя исследование, радист заключил, что никакой кисты нет, зато есть жидкость. Причем, хирург утверждал, что это пустяки, и он удалит мне ее шприцем», - рассказывает А.Гаджиева.

Разумеется, ни на какое «удаление жидкости» напуганная женщина не согласилась, а результатам повторного УЗИ не поверила. К тому же, никакого документа в связи с последним ей на руки не выдали.

Выйдя оттуда, Айнур в отчаянии отправилась на УЗИ уже в другую клинику. Где снова подтвердили - злополучная киста на месте.

«Сбежавшая» киста

Для верности женщина прошла еще несколько исследований в самых разных клиниках, ответ был один и тот же.

Обратившись к М.Алиеву в очередной раз, она услышала в ответ грубые крики.

«Развалившись в кресле, он кричал на меня, возмущался, что я пытаюсь учить его медицине, и, видимо, в запале проговорился: «Я тебя до кости порезал и не нашел там у тебя никакой кисты!» - продолжает свой рассказ А.Гаджиева.

На руках у нее документы, где сам хирург черным по белому написал: «Киста была удалена». Здесь же заключение радиолога по поводу УЗИ, проведенного уже после операции.

Данное дело передано в прокуратуру. Ведется следствие.
«Что происходило на самой операции – неизвестно. На запрос видеозаписи, в клинике нам ответили, что камера в операционной не работает»,  - говорит А.Гаджиева.

Теперь женщине необходима повторная операция, денег на которую у Гаджиевой нет.

«Первая операция была оплачена за счет медицинской страховки. Вторую они оплачивать не будут, так как клинику, где меня оперировали, выбрала я сама. Я государственный работник, моя заработная плата составляет 280 манатов, и оплатить операцию я не в состоянии. Кроме того, после происшедшего я боюсь ложиться на операционный стол в Азербайджане», - говорит А.Гаджиева.

«Она лжет!»

Мы, конечно, связались с самим профессором М.Алиевым, чтобы узнать его взгляд на происходящее.

«Она больная. Доказано, что она лжет! Все! Все это уже проверено и министерством (имеется в виду Министерство здравоохранения - прим. авт.), и прокуратурой! Больше сюда не звоните», - прокомментировал М.Алиев.

В свою очередь, в прокуратуре Насиминского района нам ответили, что в настоящий момент ведется следствие по данному делу, и окончательного заключения пока еще нет.

Также расследованием данного инцидента занимается комиссия Минздрава.

«По каждому подобному обращению мы ведем тщательное разбирательство. О результатах расследования по делу А.Гаджиевой мы обязательно сообщим», - сказала глава пресс-службы Министерства здравоохранения Лия Байрамова.

По словам главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, до суда жалобы пациентов на врачебные ошибки доходят крайне редко.

В суд обращаются единицы

«В большинстве случаев люди «закрывают глаза» на некомпетентность врачей.  Иногда пациенты с врачами договариваются о так называемой «компенсации» и расходятся полюбовно. В суд обращаются единицы», - говорит Э.Гусейнов.

По его мнению, связано это с тем, что в Азербайджане ощущается нехватка независимой экспертизы.

«Врачебную солидарность никто не отменял, вот люди и не верят в судебные перспективы подобных дел», - уверен эксперт.

Как мы уже упоминали, в Азербайджане не налажена система компенсации морального и физического вреда, нанесенного врачами своим пациентам.

К тому же, у нас не ведется статистика врачебных ошибок. Этому, правда, есть объективная причина, львиная доля ошибок врачей заканчивается… летальным исходом. А значит, для сбора  данных необходимо учитывать расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов.

По этическим и религиозным причинам почти все родственники усопших выступают против вскрытия тела. И хотя это совсем не смешно, но… «нет тела, нет дела».

Мы будем следить за развитием этой истории и обязательно сообщим вам о результатах расследования.

Лейла Лейсан

Поделиться:
15276

Последние новости

Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45
Все новости

1news TV