Добрый пример Лейлы Алиевой: Как подарить счастье малышу | 1news.az | Новости
Точка зрения

Добрый пример Лейлы Алиевой: Как подарить счастье малышу

17:40 - 27 / 07 / 2015
Добрый пример Лейлы Алиевой: Как подарить счастье малышу

Сегодня в интернатах, детских домах и домах малюток Азербайджана проживает свыше 18 тысяч детей и подростков.

Некоторые из них имеют одного или даже двоих родителей, но большинство – брошенные дети и сироты.

Они заслуживают счастья точно так же, как и все остальные малыши. У них одна мечта на всех, чтобы нашлась, наконец, мама. Они – воспитанники детских домов, мальчики и девочки, лишенные самого главного – родительской любви.

В очереди за ребенком

Каждый, кто хоть раз бывал в детском доме, испытал это на себе: малыши доверчиво и в то же время пытливо смотрят на пришедших, пытаясь угадать, не заберут ли их с собой новые родители.

Усыновление в Азербайджане – процесс сложный, связанный с многочисленными бюрократическими процедурами.

«В Азербайджане огромная очередь на усыновление, ждать момента, когда она подойдет, можно бесконечно. А  ускорить эту процедуру можно лишь заплатив «кругленькую» сумму», - говорит председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

По его словам, в этой сфере пока недостаточно прозрачности. Именно поэтому ожидание может затянуться на неопределенный срок.

«Никто не знает, когда именно подойдет его очередь, проследить за этим невозможно. Решить данную проблему можно, организовав доступную для всех базу данных о детях и усыновителях», - считает Ю.Бекиров.

И это несмотря на то, что в 2006 году правительство Азербайджана при поддержке UNICEF приняло Программу деинституционализации и альтернативной опеки, рассчитанную до 2015 года.

Программа подразумевает целый комплекс мер, направленных на уменьшение числа детей, живущих в детских домах, в том числе и упрощение процесса усыновления, совершенствование системы поиска опекунов и даже оказание социальной помощи и поддержки таким семьям.

Создание базы данных с данными детей, готовых к усыновлению, а также информация об очередях на усыновление, обеспечит прозрачность процесса, что практически сведет на нет коррупцию в данном деле. А еще, свободный доступ к базе данных станет дополнительным и необходимым нашему обществу стимулом для усыновления малышей. Это, вкупе с информационной поддержкой, агитацией и просвещением в вопросах усыновления, даст детям шанс обрести любящую семью.

Что до волокиты с документами, то это дело необходимое. Усыновление - довольно сложный процесс, и это оправдано, ведь усыновленному ребенку необходимо обеспечить комфорт и, главное, полную безопасность.

Как это происходит:

Обратившись в орган опеки и попечительства при Исполнительной власти района по месту регистрации, человек, желающий взять ребенка из детского дома, должен представить документ с места работы с указанием заработной платы, справки о состоянии здоровья, об отсутствии судимости и документы о жилищных условиях.

Только после этого усыновители вместе с представителем органов опеки и попечительства отправляются в детский дом или интернат, чтобы выбрать малыша. Тем временем, все предоставленные будущими родителями документы направляются в суд, где и выносится окончательное решение об усыновлении.

Требования, согласитесь, разумные. Ничего сверхъестественного. А если еще и прозрачность процесса обеспечить, приемных родителей обретет гораздо больше малышей.

Анджелина Джоли и Бред Питт, Мадонна, Шерон Стоун, Мэг Райан и многие другие известные люди на Западе давно уже вдохновляют своим примером десятки людей, желающих усыновить брошенных малышей.

В Азербайджане таких счастливых историй, увы, очень мало. Сегодняшний день порадовал потрясающей новостью: одна из воспитанниц  детского дома, малышка Амина, обрела новую маму, и какую! Ребенка удочерила дочь Президента Азербайджана, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Возможно, этот поступок станет примером для многих граждан нашей страны. Ведь брошенные малыши заслуживают счастья. Точно так же, как и все остальные дети.

Лейла Лейсан

Поделиться:
8934

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV