Как мы до этого дожили? Или пара слов о «маменькиных сыночках» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как мы до этого дожили? Или пара слов о «маменькиных сыночках»

11:00 - 03 / 03 / 2015
Как мы до этого дожили? Или пара слов о «маменькиных сыночках»

Несколько дней назад я стала свидетелем удивительной картины - собравшиеся на праздновании дня рождения своей одногруппницы парни сидели на диване и абсолютно спокойно наблюдали за тем, как их подружки перетаскивают стол.

Судя по выражению лиц мальчиков, им даже в голову не пришло, что в происходящем есть что-то противоестественное. Как ни странно, не догадывались об этом и девочки, продолжая радостно щебеча таскать мебель.

Куда подевались рыцари?

Я следила за продолжением празднества словно завороженная, находя все больше подтверждений осенившей меня догадке: времена джентльменов канули в лету, большинство нынешних мужчин практически не отличается поведением от женщин, и не находит в этом ничего странного.

Мою догадку подтвердила молоденькая девушка, обнимающаяся со своим молодым человеком, – повернувшись к подруге, она попросила ее «сгонять в магазин» за колой.

Когда-то меня ужасно веселила одна мальчишеская черта – стоило выйти на балкон, как соседские парни, собиравшиеся стайками возле своих дворов, тут же начинали шутливо задирать друг друга, громко шутить, тайком поглядывая, вижу ли я, какие они удалые.

Спустя 10 лет, сидя в молодежной компании, я наблюдала уже противоположную картину: парни молчали, а девушки пытались анекдотами и прибаутками создать атмосферу веселья, между делом подкладывая салатик в тарелочки возлюбленным.

А несколько дней назад я видела, как поймав такси, парень открыл дверцу машины и проскочил на заднее сидение первым, а за ним последовала девушка.

Не герой

Современные мужчины уже не мечтают стать героями.

«Рисковать собой во имя чьего-то спасения, а уж тем более, ради каких-то там идеалов это, по меньшей мере, неразумно», - ничуть не стесняясь, рассуждают в социальных сетях нынешние молодые парни.

Да и бог с ним, с героизмом. Похоже, не в почете он нынче. Как, впрочем, и проявления мужественности.

Не так давно я встретила в интернете статью – буквально крик души отца, рассуждающего о том, как родители «калечат» сыновей, приучая их уступать женщинам. 

Это, мол, навязывание модели поведения неудачника. И если так делать, ребенок, повзрослев, будет уступать всем.

Если вы думаете, что автора поддержали единицы, то глубоко заблуждаетесь. Сотни взрослых людей, пап и мам, поделились данной публикацией, восхитившись, как верно подмечены основные принципы воспитания.

«В нашем обществе существуют двойные стандарты. Женщинам уступают, за ними ухаживают, о них заботятся, а от мужчин только требуют успешности, большого заработка, умереть на войне», - возмущаются родители обожаемых сыночков.

«Это сильнейшая дискриминация в отношении мужчин. Почему в школе ребенку навязывают, что девочек нельзя обижать? А мальчиков, получается, можно? Мальчиков, значит, нужно унижать и обзывать?» - рассуждают они.

Они – это мы с вами. Поколение нынешних родителей, у которых, кстати, с гендерным воспитанием и самосознанием все было нормально. Где же произошел перекос?

Почему родители семилетнего мальчишки больше не приходят в ужас от того, что он ударил девочку, а если претензии предъявляют ее папа и мама, рвутся в бой, защищая свою кровиночку?

Кем вырастет этот обласканный и тщательно защищаемый родителями мальчик, убереженный ими от страшной «дискриминации», от «губительного, навязываемого обществом» образа настоящего мужчины?

Papanın gül balası

Еще некоторое время считалось, что воспитание мальчика - занятие не женское. Что ребенку необходимо видеть перед собой пример мужского поведения, чтобы стать настоящим мужчиной.

Не спорю, возможно, в этом есть зерно здравого смысла. Однако же поколение наших бабушек, тысячами терявших мужей на войне, со своей задачей справились куда лучше, чем нынешние молодые отцы.

Как им это удалось? Помогали книги и фильмы, которые из поколения в поколение передавали идеи смелости, мужества, принципиальности, героизма.

Сейчас у нас другие идеалы. И смелость в нашем мире, увы, приравнивается к безрассудству, а героизм - к глупости.

Дорогие родители, уверенные, что учить мальчика уступать девочкам – навязывание модели поведения неудачника, я вас разочарую.

Неудачниками делаете их именно вы, культивируя в сыновьях такие представления о жизни. Вы сами растите из них инфантильных, безынициативных потребителей, не умеющих и не желающих преодолевать трудности.

«Защищая» сегодня мальчика от необходимости уступать женщинам, оберегать и вставать на их защиту, вы своими руками рушите возможность вырастить настоящего, уважающего себя, успешного и сильного мужчину.

Лейла Лейсан

Поделиться:
7416

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV