Шпагат телеведущей как «мерило профпригодности СМИ и адекватности зрителя» – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шпагат телеведущей как «мерило профпригодности СМИ и адекватности зрителя» – ФОТО - ВИДЕО

11:40 - 10 / 12 / 2014
Шпагат телеведущей как «мерило профпригодности СМИ и адекватности зрителя» – ФОТО - ВИДЕО

Вот уже который день азербайджанских пользователей социальных сетей словно огромной волной накрыло - «чудовищная весть» о том, что некая Матанат Аливердиева, являющаяся ведущей телеканала ATV, села на шпагат в прямом эфире сотрясает «маншеты» новостных сайтов и живо обсуждается в социальных сетях.

В общем, села она на шпагат… и тут, как принято нынче говорить, нас всех накрыло.

За считанные минуты ведущая стала известна даже тем, кто принципиально отказался от просмотра местных телепередач еще в шальные 90-е.

Многочисленные «эксперты» с пеной у рта новоявленную телегимнастку обсуждали и осуждали так, словно она… [додумайте сами, «словно она что»]. В ход пошли даже мемы.

А изюминкой чрезвычайного происшествия стало признание ведущей в том, что у нее после выполнения трюка, представьте себе, порвался разрез на платье.

«Позор! Постеснялась бы своего возраста», «Отмороженная на всю голову!», «Своими телесами ты никого не удивишь, взрослая женщина, а ума нет!», «Перед иностранцами выпендривается, безобразие!», - возмущались блюстители морали на страничках социальных сетей.

Столь бурный поток ненависти, кто-то, кстати, выкрикивал прямым текстом типа «Ненавижу тебя, ты - бездарная дура!», вызвал у меня, мягко говоря, удивление. И я решила посмотреть «нашумевшее» видео. Вернее, первые его 10 секунд, за которые, в принципе, все и случилось.

Итак, ведущая села на шпагат. Ну, во-первых, молодец. Села она мастерски, не кряхтела, не переминалась, вполне спортивно проделала упражнение и так же быстро поднялась. «Телес» не демонстрировала, ног не «раздвигала».

И если сравнить это, с вашего позволения, невинное упражнение с тем кошмарным потоком невежества и глупости, что обычно льется с наших голубых экранов, становится еще более непонятно, почему шпагат вызвал шквал ругани и «праведного» гнева общественности.

Шпагат, конечно, не совсем то, чего ожидают от телеведущей… Но внимание, согласитесь, этот трюк привлек. А еще, между прочим, это свидетельствует о неплохой физической форме телеведущей.

То, что СМИ нынче гоняются за рейтингом, пытаясь любой ценой привлечь телезрителей и читателей, давно уже известный факт.

И что греха таить, подобное периодически приключалось и с нами. Громкие преступления, а также сплетни и интриги шоу-бизнеса (тоже, кстати, своего рода преступление) всегда привлекают в разы больше внимания, чем серьезные аналитические материалы и сложнейшие журналистские расследования. Мы уже не говорим о статьях про культуру… их вообще мало кто читает (а кто читает, тем низкий поклон).

Так вот, такое случалось и с нами.

Но тут важно все-таки понимать, что эта «вершина», так сказать, популярности, немного не та, к которой надо стремиться. Важно прислушиваться к мнению наиболее адекватных читателей, которое пусть и не всегда правильное, но может послужить в определенной степени барометром настроений и сдерживающим фактором.

В целом, ведь репутация дороже «трафика», не так ли? Конечно, так балансировать, с одной стороны удовлетворяя запросы общества, а с другой – не перегибая палку, не скатываясь в абсолютную желтизну, непросто. Но кто говорил, что будет легко?

Только вот печально и то, что для подавляющего большинства аудитории, как оказалось, «темой номер один» является один безобидный шпагат телеведущей, из-за которого ее были готовы чуть ли не линчевать, попутно обливая грязью (такую аудиторию адекватной назовешь едва ли).

Тем, кто утверждает, что «такое безобразие» возможно ТОЛЬКО у нас, советуем взглянуть на этот линк, а потом решить, стоило ли бросаться оскорблениями?

Возможно, было бы правильнее выразить свое мнение в цивильной форме, или и вовсе оставить сей факт без внимания, чтобы у авторов передачи, вероятно стремящихся к высокому рейтингу, не было желания сажать ведущую на шпагат и в следующем выпуске. Так или иначе, но в подобном состоянии наших СМИ виноват и зритель. А это, скажу я вам, печально.

Лейла Лейсан

Поделиться:
13703

Последние новости

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45
Все новости

1news TV