«Allah səni öldürsün», Или пара слов о человеческой жестокости… - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Allah səni öldürsün», Или пара слов о человеческой жестокости… - ВИДЕО

17:00 - 21 / 10 / 2014
«Allah səni öldürsün», Или пара слов о человеческой жестокости… - ВИДЕО

Мы живем в стремительное время.

Информационные технологии, развивающиеся такими темпами, что и не уследишь: новости, ролики, сюжеты, фотографии, все это проносится перед глазами как какой-то цветной калейдоскоп событий.

Может быть, именно поэтому люди и не успевают разобраться, оценить, вникнуть во что-то, не понимают, как и на что реагировать. Может быть…

Так уж получилось, что чуть ли не ежедневно мы сталкиваемся с человеческой бесчувственностью. Она льется с экранов телевизора, из колонок радио, сквозит в строках СМИ. Прикрываясь юмором, она сквозит в неуместных, а нередко и вовсе недопустимых шутках и пародиях, о возможных последствиях которых «юмористы», увы, не задумываются.

Смех или гогот?

На днях гостьей в передаче «Вечерний Ургант» была небезызвестная Елена Малышева. Так получилось, что темой беседы стал рак груди. Хохоча, ведущий нацепил резиновую грудь, предлагая смеющейся Малышевой прощупать ее по часовой стрелке и обнаружить опухоль. Зал заливался смехом, хохотали все - от ведущих до операторов.

Телевизор я смотрю редко. А о данном инциденте узнала от человека, который знаком с раком не понаслышке. И с чувством юмора у него все в порядке. Но тут уж, сами понимаете, не до смеха.

О своих болячках часто шутят и сами больные и их близкие. Смех он ведь продлевает жизнь. Только вот слишком тонка грань. Нужно уметь остановиться вовремя.

Несколько недель назад какой-то умник разместил на видеохостинге YouTube ролик, который обрел небывалую популярность среди пользователей азнета. Название этому клипу дали по первым словам героини ролика: «Allah səni öldürsün».

На видео обнаженная девушка обращалась к своему бывшему возлюбленному, говоря о том, чего он лишился. Вирусную популярность ролик обрел потому, что женщина эта была, грубо говоря, не совсем адекватна. Возможно, не совсем здорова, а может просто была излишне эмоциональна...

Доведенная пародиями

И понеслось. Пользователи социальных сетей стали размещать это видео на своих страничках, ролик пересылали друг другу по мессенджерам, даже официальные группы некоторых информационных сайтов, магазинов, фирм и ресторанов сочли нужным использовать популярность ролика, чтобы продвинуть собственную вирусную рекламу.

В дело включились и фотошоперы, сочтя долгом внести свою лепту и похохмить над несчастной. На том же YouTube появились десятки роликов-пародий, в которых практиковались «юмористы».

Как гром среди ясного неба прозвучала информация о том, что доведенная подобной популярностью до крайности героиня клипа совершила суицид.

Однако данная информация не была подтверждена официальными органами.

«Студенты начинают хихикать и подталкивать друг друга под локотки»

Возможно, новость о смерти несчастной девушки не более чем слухи, но чем не повод задуматься о том, почему мы готовы бездумно зубоскалить над чем-то?

Почему общество становится столь поверхностным и жестоким, воспринимая реальную жизнь как какую-то компьютерную игру?

По словам доцента кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета, кандидата медицинских наук Араза Манучери-Лалеи, причина происходящего кроется в повальном невежестве среди молодого поколения.

«Вы знаете, я давно перестал читать комментарии в интернете. Потому что, кроме бессмысленных оскорблений, ругательств и скабрезных шуточек, там, практически, ничего нет. Вот почему случай, рассказанный вами, меня ничуть не удивляет. К глубочайшему сожалению, общий уровень нынешней молодежи оставляет желать лучшего», - считает А.Манучери-Лалеи.

По его словам, для того чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы телевизор включить.

«Взять, к примеру, ту передачу, где «звезды» пытались ответить на вопрос, кто такой Эйнштейн. И ведь эти люди – чьи-то кумиры, это те, на кого равняется молодежь. Общество все больше скатывается в примитивизм. Когда на лекциях в университете я произношу слово «гомосексуализм», студенты начинают хихикать и подталкивать друг друга под локотки. И так во всем - стоит кому-то засмеяться, начинается цепная реакция, и мало кто вообще о чем-то задумывается», - «успокоил» нас психиатр.

Поверхностность и равнодушие - нынче общая тенденция. Именно поэтому все чаще мы слышим о чудовищных случаях в виртуальных сообществах, где люди не воспринимают всерьез даже крики о помощи. Где интернет-пользователи собираются у веб-камер, чтобы посмотреть чей-то суицид в режиме реального времени. Что ж, похоже, шансов на человечность у человечества остается все меньше…

Лейла Лейсан

Поделиться:
66517

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV