Что вы знаете о потенциальной «чуме XXI века»? Ужасающие кадры борьбы со смертельным вирусом эболы – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что вы знаете о потенциальной «чуме XXI века»? Ужасающие кадры борьбы со смертельным вирусом эболы – ФОТО

12:47 - 23 / 08 / 2014
Что вы знаете о потенциальной «чуме XXI века»? Ужасающие кадры борьбы со смертельным вирусом эболы – ФОТО

Эбола. Краем уха об этой смертельной лихорадке этим летом слышали все.

Остряки тут же восхитились поэтическим созвучием названия вируса с ядреным матерным словцом, обыграв это совпадение в статусах социальных сетей. Посмеялись, да и забыли.

Смех – это, конечно, хорошо. Он, говорят, жизнь продлевает. А вот Эбола, наоборот, уносит…

Вест-пойнт – большой и самый неблагополучный район Монровии, столицы Либерии. Здесь практически в трущобах проживают от 60 до 120 тыс. человек. И именно здесь, по понятным причинам, власти Либерии решили создать карантинный центр для людей, подхвативших Эболу.

В местной школе были размещены 17 человек, зараженных этим опаснейшим вирусом. Позже их перевели в единственную в районе медицинскую клинику, лишив тем самым жителей Вест-пойнта возможности получить при необходимости квалифицированную медпомощь, сообщает The New York Times.

Тысячи обреченных заложников

Очевидцы рассказывали о том, что слышали крики обреченных больных, которые молили о помощи и говорили о том, что их даже не кормят, лишь опрыскивают дезинфицирующими препаратами, чтобы избежать заражения.

Узнав о происходящем, жители Вест-пойнта решили выразить свой протест своеобразным способом – объединившись, они напали на карантинный центр с дубинками и криками: «Нет Эбола!»

Метод борьбы с вирусом, конечно, странный. Но то, что произошло дальше, было еще более странным. Потому что «протестующие» начали грабить клинику, унося с собой все, включая матрацы и постельное белье с пятнами крови. С большой вероятностью, все это было заражено смертоносной Эболой.

В толпе растворились и 17 инфицированных пациентов. То, что случилось дальше, вызывает ужас.

Мы все неоднократно видели это в фильмах об опасных вирусах и инфекциях. Но представить, что из-за угрозы распространения вируса тысячи людей станут заложниками в нашей с вами реальности, было сложно.

Власти Либерии объявили карантин. Полицейские оцепили весь район и прибрежную полосу, чтобы никому не удалось сбежать.

Узнав об этом, жители Вест-пойнта попытались оказать сопротивление. Мужчины набрали камней и пошли бросать их в баррикады.

Многие издания сообщали о том, что полиция Либерии открыла огонь по противникам карантина.

The New York Times также пишет о мальчике, раненном в ногу, который лежал на разделительной полосе, прямо перед полицейским.

«Он просил о помощи, но никто, ни полицейские, ни жители района, так и не помогли ребенку», -  говорится в статье.

Сами же полицейские заявляют, что выстрелы, звучащие там, были предупредительными, чтобы напугать толпу. Но четкого ответа на вопрос - стреляли ли в людей, они не дают.

Столкновения жителей трущоб с стражами правопорядка, идут и сейчас. Вест-пойнтцы пребывают в шоке - им грозит смертельная опасность. Пощады здесь нет никому, ни пожилым людям, ни маленьким детям…

Угроза мирового масштаба

Вирус Эбола, открытый в 1976 году, был идентифицирован в районе реки Эбола в Заире (Конго).

Первоначальные симптомы напоминают грипп - геморрагическая лихорадка, слабость, головная боль, тошнота, диарея. Затем проявляются проблемы с почками и печенью. Возможно кровотечение из десен и глаз. В 40-50% случаев начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Болезнь может передаваться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которых касался зараженный человек. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

8 августа 2014 года лихорадка Эбола была признана Всемирной организацией здравоохранения угрозой мирового масштаба.

О том, насколько опасна лихорадка Эбола, можно судить не только по тому, как от нее, жертвуя людьми, защищается Либерия, но и по страшным цифрам: от смертельной лихорадки в Африке умерли уже более 1 тыс. 350 человек, треть из них – в Либерии. Еще более 2 тыс. инфицированы. Власти приграничных стран, пытаясь оградить себя от распространения Эболы, в спешке закрыли границы.

Настороже сейчас и все остальные страны. Учеными ведется спешная работа по разработке вакцины. Проверенного на людях препарата пока нет. Экспериментальный американский препарат ZMapp был испытан лишь на животных. Однако, не имея альтернативного лечения, его принимали трое заразившихся африканских врачей и двое американских медиков, работавших в Африке. Сообщается, что они пошли на поправку.

Повсеместно открыты «горячие линии», куда могут обратиться люди, заподозрившие у себя смертельную лихорадку. Созданы центры, куда можно будет поместить больных, не подвергая опасности окружающих. Идет тщательная проверка на границах – на наличие высокой температуры, основного признака Эболы, проверяются все въезжающие в ту или иную страну.

Азербайджан во всеоружии

В Азербайджане, к слову сказать, тоже открыта круглосуточная «горячая линия», на которую могут обратиться все лица, заподозрившие у себя Эболу. Мы позвонили по номеру, распространенному Противочумной станцией Минздрава - 530-32-13.

Трубку снял медик, представившийся Кямраном Эфендиевым. По его словам, по данному номеру поступает порядка 2-3 звонков в день.

«Многие звонят, чтобы узнать о симптомах. Кто-то жалуется на температуру, подозревая у себя вирус. Тогда мы задаем вопросов, не посещал ли этот человек страны, где была обнаружена лихорадка Эбола, и не контактировал ли он с людьми, приехавшими оттуда. Ответ, как правило, отрицательный, и мы успокаиваем звонящего, объясняя, что никакой лихорадки у него нет», - говорит К.Эфендиев.

«А каковы симптомы этого заболевания?» - задаю я вопрос. – «Сейчас, в проспекте посмотрю», - отвечает врач, перелистывая «напоминалку».

«Повышенная температура, головная боль, слабость, тошнота, диарея», - зачитывает он.

Закончив разговор, связываюсь с заместителем начальника Противочумной станции Минздрава Шаиром Гурбановым. Настроен он весьма оптимистично.

«Никакого риска распространения вируса Эбола в Азербайджане нет», - считает Ш.Гурбанов.

По его словам, вероятность того, что коварный вирус все-таки проникнет на территорию Азербайджана, равна нулю.

«Усилены профилактические меры. В здании НИИ легочных заболеваний отведены изолированные палаты для размещения в них лиц с подозрением на вирус Эбола. Тщательно проверяются все прибывающие в Азербайджан из Африки», - комментирует Ш.Гурбанов.

- А как проверяются? - интересуюсь я.

- Измеряется температура тела. Кстати, предложено установить на пограничных и таможенных пунктах термовизоры, чтобы облегчить данный процесс. В случае если температура тела повышена, мы берем контактные данные этого человека и следим за состоянием его здоровья в течение трех недель.

- Разве нет возможности сдать кровь на анализ и убедиться в отсутствии вируса?

- Есть…

- Как насчет людей, прибывающих в Азербайджан из других стран? Они тоже проверяются?

- В этом нет никакой необходимости.

- Разве не может азербайджанец, отдыхающий, к примеру, в Турции, заразиться там от какого-то другого туриста? Ведь инкубационный период (время до проявления симптомов) составляет 21 день.

- Такая вероятность крайне мала, - уверен Ш.Гурбанов.

Что ж, видно, что если, не приведи господь, коварная Эбола решит-таки проникнуть в нашу страну, Азербайджан встретит ее во всеоружии. И даст жесткий отпор.

Кстати, в Турции с подозрением на Эболу в течение недели были госпитализированы уже 2 человека.

Будьте осторожны.

Лейла Лейсан

Поделиться:
17156

Последние новости

МВД: Бектимирова лишилась глава не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13
Все новости

1news TV