«Женщине размозжило голову…», или Можно ли обезопасить пешеходов-камикадзе? - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Женщине размозжило голову…», или Можно ли обезопасить пешеходов-камикадзе? - ФОТО

12:12 - 21 / 08 / 2014
«Женщине размозжило голову…», или Можно ли обезопасить пешеходов-камикадзе? - ФОТО

В мою машину врезался автомобиль. Несмотря на то, что прежде чем затормозить у «зебры», чтобы пропустить пешеходов, я прилежно включила «аварийку».

Я выскочила из машины, чтобы высказать провинившемуся водителю все, что о нем думаю, но услышав его ответ, была настолько обескуражена, что весь мой праведный гнев куда-то испарился.

«Так никто же у нас на «зебре» пешеходам не уступает», - простодушно удивлялся водитель.

Так бывает. Когда идиотизм достигает запредельного уровня, не хочется даже кричать. Вернее, не можется. Смотришь так на человека и думаешь про себя: «Интересно, в своем ли он уме?»

А переходов-то нет…

Что ни говори, а водители и пешеходы в Баку друг друга стоят. Первые – слишком часто хамски игнорируют дорожную разметку и, кстати, правила дорожного движения, вынуждая пешеходов дожидаться, когда в плотном ряду проезжающих автомобилей появится, наконец, просвет. А вторые частенько разгуливают по проезжей части, словно модели по подиуму, или перебегают дорогу в неположенных местах, создавая аварийные ситуации.

И все бы ничего, если бы за такое поведение нарушителям не приходилось расплачиваться собственными жизнями…

По статистике, львиную долю всех ДТП в Баку составляют наезды на пешеходов.

Вот и недавно мы сообщали об ужасном случае: на трассе  Мардакянский круг – Бузовна водитель автомобиля марки Daewoo насмерть сбил переходившую дорогу молодую женщину 20-25 лет.

Примечательно, что на всем протяжении этой 5-километровой трассы (вплоть до поселка Бузовна) существует лишь один подземный пешеходный переход. И… 4 автобусные остановки вдоль автомагистрали. Разрешенная скорость на этой трассе -  120 км/ч, а  это значит, что ежедневно люди, проживающие неподалеку, вынуждены рисковать жизнью, перебегая трассу, по которой на всей скорости несутся машины.

«Подземные, наземные и надземные пешеходные переходы строятся на основе заключения Комиссии по безопасности дорожного движения при Кабинете министров», - сообщил нам заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку (ГУДП), полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов.

По его словам, оценивая ситуацию на дорогах, ГУДП время от времени дает определенные рекомендации, но решение о необходимости строительства переходов принимается Кабмином.

«Комиссия учитывает все вопросы безопасности как водителей, так и пешеходов. При этом необходимо помнить о том, что как подземные, так и надземные переходы нельзя строить ближе, чем в километре от предыдущего перехода», - комментирует В.Асадов.

Женщина с табуреткой

Что до «зебр», то, по мнению Асадова, на скоростных трассах они, пусть даже с ограничением скорости перед переходом, могут привести не к снижению, а увеличению количества ДТП.

«А как насчет металлических пешеходных ограждений?», - спрашиваю я, мучительно выискивая решение возникшей проблемы.

«Во-первых, такие ограждения будут портить вид города. Хотя, конечно, безопасность людей важнее эстетики», - спохватывается В.Асадов.

«А во-вторых, - продолжает он, - у нас есть дороги, огороженные металлическими решетками вплоть до пешеходных переходов. И что вы думаете? У меня есть видеозапись, на которой ясно видно, как люди перелезают через эти ограждения. И ладно бы мальчишки, так нет же! Женщина среднего возраста умудрилась взять с собой табуретку, чтобы перескочить через пешеходное ограждение», - возмущается блюститель дорожного порядка. 

В.Асадов уверен, что в Баку пешеходных переходов достаточно. А вот с дорожной культурой – настоящая беда. Причем, не только у автомобилистов, но и у пешеходов.

«Посудите сами: с начала 2014 года по сегодняшний день за переход в неположенном месте были оштрафованы 97 тыс. 910 человек. Как вам такая цифра?» - интересуется В.Асадов.

Смертельный трюк

Цифра и, правда, впечатляющая. И спорить с тем, что пешеходы у нас не дисциплинированы, было бы глупо. И на «красный» перебегают, да и просто идут через дорогу, даже не глядя в сторону подъезжающих машин. Недавно вот был случай  на автотрассе Баку – Мардакян.

Прямо под колеса едущего на скорости «Жигуленка» вдруг, откуда ни возьмись, выскочила пожилая женщина. К счастью, обошлось без трагедии. Водитель успел затормозить. Сама виновница происшествия, кстати, своего чудесного спасения не заметила вовсе. Пошла по своим делам дальше, будто так и надо.

Но винить ее, по сути, не за что - переходов на этом участке дороги, как и в первом случае, нет.

«Конечно, пешеходных переходов у нас недостаточно. Есть и другие недочеты. К примеру, во многих местах установлены светофоры для автомобилистов, а для пешеходов их нет», - комментирует председатель Объединения «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов.

Но, по его мнению, немаловажную роль в происшествиях на дорогах играет и невнимательность пешеходов.

«Машина не трамвай, объедет…»

«У пешеходов в нашей стране появилось ощущение вседозволенности. Они уверены, что за все дорожные происшествия ответственны водители транспортных средств. И, сняв с себя всю ответственность, большинство из них игнорируют правила дорожного движения, дорожные знаки и светофоры», - считает Ф.Мамедов.

По его словам, причина происходящего кроется в полной безнаказанности пешеходов как участников дорожного движения.

Прямо как в том анекдоте, про трамвай…

«Единственное, что грозит нерадивому пешеходу, это штраф в размере 20 манатов. Я считаю, что в нашей стране давно уже возникла необходимость наказывать не только водителей, но и пеших виновников ДТП. Сколько случаев, когда водители, спасая жизнь пешеходу, бросившемуся под колеса, выруливали, врезаясь в столбы и заборы. Не говоря о ситуациях, когда водители сбивают пешеходов по вине последних», - говорит Ф.Мамедов.

Как бы то ни было, кто бы ни был прав, а кто виноват, предпринять что-то, чтобы обезопасить пешеходов и водителей, просто необходимо.

К примеру, увеличить количество подземных и надземных переходов на скоростных трассах. Если они проходят в жилой зоне, а строительство перехода невозможно, что ж, придется нарисовать «зебру». С предупредительным знаком, лежачим полицейским, ограничением скорости, специальной подсветкой, с кнопкой «вызова», наконец! А если еще и пешеходные ограждения ко всему этому «великолепию» добавить, то, возможно, число пешеходов-камикадзе заметно уменьшится. Как и количество ДТП.

Будьте здоровы!

Лейла Лейсан

Поделиться:
9171

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV