О причинах поражения на выборах турецких правоцентристов | 1news.az | Новости
Точка зрения

О причинах поражения на выборах турецких правоцентристов

17:56 - 29 / 06 / 2015
О причинах поражения на выборах турецких правоцентристов

Полное переформатирование политического лагеря правоцентристов не дало никаких результатов на парламентских выборах в Турции.  

Сегодня Демократическая партия (ДП) является чуть ли не единственной политической силой, декларирующей в Турции идеи правоцентристского толка. Она была учреждена в 2007 году на базе некогда всесильной Партии праведного пути (ППП). Тогда, с целью объединения всех правых политических сил, функционеры сменили название и логотип старой партии. Более того, новое название олицетворяло Демократическую партию образца 1940-1950 гг. – первую оппозиционную партию Турции во главе с Аднаном Мендересом, объединившим все правые политические силы страны.

Видный турецкий политический деятель Али Аднан Эртекин Мендерес возглавлял правительство Турции с 1950-го по 1960 год. Родившийся в Айдыне Аднан Мендерес происходил из крымско-татарской семьи. Начав свою политическую карьеру в Народно-республиканской партии (НРП) Ататюрка, Мендерес в 1946 году становится одним из лидеров первой в стране оппозиционной Демократической партии.

Его партия выиграла парламентские выборы 1950 года и стала первой оппозиционной силой, пришедшей к власти в республиканской Турции. ДП закрепила свой успех и на выборах 1954-го и 1957-го годов. Годы правления Мендереса ознаменовались значительным развитием всех отраслей турецкой экономики. При нем крупный турецкий военный контингент, воевавший на Корейской войне 1950 – 1953 годов, впервые принял участие в боевых действиях за пределами страны. В 1952 году Турция вступила в NATO, она подписала Багдадский пакт и стала членом Организации центрального договора (CENTO), полностью переориентировавшись на Запад.

Известно, что Мендерес отменил азан на турецком языке и дал свободу действий религиозным деятелям, фактически заложив основу духовных семинарий, известных сегодня как школы «Имам Хатип».

Его правоцентристкая партия представляла интересы крупных промышленников и землевладельцев, получая огромные суммы денег и крупные взносы от помещиков, промышленных магнатов, олигархов, банкиров и прочих представителей турецкого бизнеса. Считается, что стиль правления Мендереса отличался авторитарными наклонностями.

Подобная тенденция не нравилась армейскому руководству страны и оппозиционерам-консерваторам из рядов Народно-республиканской партии. 27 мая 1960-го года в истории Турецкой Республики произошел первый военный переворот, организованный начальником Генштаба ВС генералом армии Джемалем Гюрселем. Премьер-министр Мендерес был смещен со своего поста, арестован и отдан под суд по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Решением суда свергнутый путчистами глава правительства Аднан Мендерес, министр иностранных дел Фатин Рюштю Зорлу и министр финансов Гасан Полаткан были приговорены к смертной казни  на острове Яссыада (Принцевы о-ва близ Стамбула) и  повешены в 1961 году на острове Имралы.

Сегодня Демпартия находится в поисках былой славы, хотя переживает не лучшие времена. В 2009 году другая правоцентристская партия Турции – Партия отечества (ПО) бывшего президента Тургута Озала объявила о самороспуске и объединилась с Демократической партией. Таким образом, осуществилось долгожданное объединение правоцентристского лагеря оппозиции. В парламенте страны интересы ДП представлял лишь один депутат – бывший премьер-министр Турции Месут Йылмаз.

В 2010 году лидер Демократической партии, бывший исполняющий обязанности президента Турции Хюсаметтин Джиндорук заявил, что он не выставит свою кандидатуру на пост председателя ДП на предстоящем съезде партии. Ради объединения правоцентристского крыла от политического наследия своего отца отказался даже сын 8-го президента Турции Тургута Озала – Тевфик Ахмет Озал.

Джиндорук, которого считали «последним из могикан», призывал всех своих бывших соратников, покинувших ряды ДП по стечению обстоятельств, вернуться в партию. Примечательно, что при этом престарелый политик не называл конкретных имен.

Однако, по мнению аналитиков, после объединения с Партией отечества покойного президента Тургута Озала и ряда перестановок в областных организациях Демократической партии, нетрудно было догадаться, что на пост нового председателя ДП будет выдвинута совсем новая фигура.

После того как новым председателем ДП стал Намык Кемаль Зейбек, последняя надежда на объединение турецких правоцентристов улетучилась. Партия потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах 2011 года. Зейбека на посту председателя ДП заменил молодой политик Гюльтекин Уйсал.

Соцопросы, проведенные еще до парламентских выборов 2015 года, показывали, что серьезному политическому успеху в ближайшем будущем правоцентристам рассчитывать не приходится. 7 июня эти прогнозы оправдали себя и Демпартия потерпела одну из самых сокрушительных поражений в своей истории. Из правых партий в парламент прошли только исламисты-консерваторы и ультраправые националисты, в то время как правоцентристы не набрали даже 3% голосов турецких избирателей.  

Правоцентристские партии Турции всегда добивались желаемого успеха исключительно за счет харизматичных лидеров. Эти партии неимоверно шли ко дну после ухода их лидеров с политической сцены. Судя по всему, сильных лидеров у правоцентристов Турции сегодня попросту нет.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
3701

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV