Из истории отечественной дипломатии: первое посольство Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Из истории отечественной дипломатии: первое посольство Азербайджана

11:00 - 22 / 05 / 2015
Из истории отечественной дипломатии: первое посольство Азербайджана

Несмотря ни на какие препятствия, первое азербайджанское посольство в современной истории было открыто в столице Османской империи в 1918 году.

В османских архивах Государственного управления архивов при Кабинете министров Турецкой Республики хранится газета от 21 января 1920 года, где опубликована статья, посвященная признанию независимости Азербайджанской Демократической Республики на Парижской мирной конференции. На левой части страницы изображена фотография здания посольства Азербайджана в Стамбуле. Под фотографией написано: «Вчера в посольстве Азербайджана был организован прием в честь многих представителей турецкой общественности, которые поспешили поздравить братский Азербайджан с его независимостью».

Османская империя стала первой страной, которая признала независимость Азербайджанской Демократической Республики через несколько дней сразу после объявления ею независимости. Между братскими странами были установлены тесные дипломатические отношения. А в январе 1920 года, благодаря немалым усилиям азербайджанской делегации во главе со спикером парламента Алимердан-беем Топчибашевым, независимость Азербайджана была де-факто признана международным сообществом на Парижской мирной конференции.

В эти дни братская Турция переживала тяжелые дни, так как страна была расчленена на несколько частей оккупантами из военно-политического блока «Антанта». Турция вела борьбу уже за свою независимость и сопротивлялась оккупации. Тем не менее, представители турецкой общественности придавали очень важное значение признанию независимости братского Азербайджана и поспешили поздравить азербайджанских дипломатов в здании посольства Азербайджанской Демократической Республики в Стамбуле.  

Известно, что советская Россия и шахский Иран всячески препятствовали открытию азербайджанского посольства в Османской империи в 1918 году. После развала Российской империи, иранский шахский режим династии Каджаров начал претендовать на территорию Северного Азербайджана. При подстрекательстве Англии, шахский режим начал открыто заявлять о принадлежности Северного Азербайджана к Ирану.

Волнения в Южном Азербайджане и контакты южан с северянами особенно беспокоили Тегеран. В Северном Азербайджане в это время происходили большие перемены, в азербайджанских политических кругах царила общетюркская идеология, азербайджанскую интеллигенцию вдохновляли идеи о великом Туране. Естественно, такая ситуация не могла удовлетворить Иран, хотя этой страной в те годы правила Каджарская династия этнических тюрков-азербайджанцев.

Тем не менее, после русской революции эта страна начала предпринимать меры относительно Северного Азербайджана. Османская Турция в это время вела войну с «Антантой» и одновременно отстаивала интересы всех тюркских народов, проживающих на территории бывшей Российской империи.

28 мая 1918 года в Северном Азербайджане была объявлена Азербайджанская Демократическая Республика. 30 мая была принята декларация, согласно которой АДР обратилась к мировой общественности с просьбой о признании ее независимости. Через 5 дней после этого Османская Турция стала первой страной, которая признала независимость братского Азербайджана. 4 июня 1918 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

За этим событием последовала официальная церемония открытия первого в современной истории азербайджанского посольства. Этому процессу пытались помещать очень многие силы, в частности Иран и его пособник Англия. Известно, что официальный Тегеран всеми возможными путями пытался сорвать церемонию открытия азербайджанского посольства в Стамбуле.

Но, несмотря на все усилия недоброжелателей, азербайджанское посольство в Османской империи было открыто. Известный азербайджанский дипломат, историк, публицист, драматург, писатель, печатавшийся под различными псевдонимами, автор многочисленных литературных произведений, в том числе и бестселлера «Али и Нино», Юсиф Везир Чеменземинли стал первым чрезвычайным и уполномоченным послом Азербайджанской Демократической Республики в Стамбуле.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5244

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV