Турция сегодня: готовы ли курдские сепаратисты сложить оружие? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турция сегодня: готовы ли курдские сепаратисты сложить оружие?

12:44 - 03 / 03 / 2015
Турция сегодня: готовы ли курдские сепаратисты сложить оружие?

В Турции начался новый раунд переговоров по разоружению террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

В преддверии парламентских выборов, намеченных на 7 июня, в Турции начался новый раунд переговоров между правительством и политическими представителями террористической Рабочей партии Курдистана.

Как ни странно, инициатором переговорного процесса на сей раз стал не кто иной, как лидер курдских РПК Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение на острове-тюрьме Имралы в Мраморном море. Накануне «террорист номер один», как называют Оджалана в Турции, призвал своих сторонников полностью сложить оружие и сесть за стол переговоров с официальной Анкарой. 

Официальная встреча между сторонами прошла в знаменитом дворце «Долмабахче» в Стамбуле. Правительство на переговорах представлял вице-премьер Ялчын Акдоган, в то время как интересы курдских сепаратистов озвучивала группа депутатов от прокурдской Демократической партии народов (ДПН) во главе с Сырры Сурейя Ондером.

Еще незадолго до этой встречи правительство Ахмета Давутоглу выступало с неоднократными заявлениями о том, что, в конце концов, Анкаре удастся заставить курдских сепаратистов полностью сложить оружие. В свою очередь, лидер новоучрежденной ДПН Селахаддин Демирташ четко дал понять, что уговорить главарей террористов РПК, скрывающихся в иракском Кандиле, под силу только возглавляемой им политической партии, представляющей интересы турецких курдов. 

Между тем, призыв Оджалана сложить оружие стал поводом для начала нового раунда переговоров в рамках Курдской инициативы (Kürt Açılımı) – программы по предоставлению всех прав и свобод курдскому населению Турции, инициированной правительством еще несколько лет назад при Реджепе Тайибе Эрдогане. Именно этот аргумент и стал причиной жарких дискуссий в турецком обществе.

Тем временем турецкая оппозиция в пух и прах раскритиковала новый переговорный процесс с представителями РПК. За кулисами даже поговаривают о том, что, мол, эти переговоры являются результатом большой сделки между правящей партией и курдскими политиками. По мнению самых ярких противников какого-либо контакта с террористами, все это закончится тем, что Абдулла Оджалан скоро будет помилован или обретет свободу под видом домашнего ареста.

Самую непримиримую позицию по переговорам с курдскими сепаратистами, как всегда, заняли турецкие националисты. В частности, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели назвал встречу во дворце «Долмабахче» одним из величайших позоров в истории Турции. По его словам, даже 100 лет назад, когда Османская империя капитулировала перед союзниками после окончания Первой мировой войны, дворец «Долмабахче» не становился свидетелем подобного позора.            

Отметим, что относительное перемирие между турецкой армией и вооруженными курдскими сепаратистами наступило в 2009 году, хотя в последующие годы имели место отдельные эпизоды, приведшие к человеческим потерям с обеих сторон. Тогда правительство Турции объявило о реализации платформы Демократической инициативы (Demokratik Açılım), которую также называли Проектом национального единства и братства. В рамках данной платформы и была запущена Курдская инициатива, направленная на решение проблем турецких курдов.

Следует отметить, что главная задача данной правительственной инициативы была успешно выполнена, поскольку турецкий обыватель уже перестал ежедневно получать ужасающие новости с юго-востока страны. Это было сделано с большим трудом, но перемирие все же было достигнуто. Следующей задачей властей, по-видимому, должно стать полное искоренение террора, обеспечение прочного мира и удовлетворение требований курдского меньшинства, не затрагивая при этом национальные интересы страны.

У лидеров же Демократической партии народов, судя по всему, на сей счет свои ожидания. Они всерьез рассчитывают на изменение Оджалану меры пресечения с последующим освобождением своего лидера, предоставление курдам культурной автономии с перспективой политической автономии, а также на федерализацию Турции, включая изменение названия страны.

Несомненно, 2015 год, как и предыдущий, в Турции будет урожайным на события.

Джейхун Алекперов      

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
4321

Последние новости

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05
Все новости

1news TV