Джейхун Алекперов. «Эргенекон»: конец легенды | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. «Эргенекон»: конец легенды

15:00 - 16 / 08 / 2013
Джейхун Алекперов. «Эргенекон»: конец легенды

В Стамбуле завершился самый громкий судебный процесс в истории республиканской Турции.

Согласно легенде «Эргенекон», племена, объявившие войну гектюркам, напали и полностью разбили их в горах Алтая. Остатки гектюрков откочевали прочь, перевалив через высокие горы. Шли они долго и подошли к непроходимому горному лесу, но среди гор увидели узкую тропинку, уходящую вглубь. После тяжелого пути вышли путники к месту, откуда глазам их открылась чудесная картина: полноводная река, прекрасные пастбища, сады, полные дичи леса. Эта местность напоминала рай. Помолившись великому Танры, гектюрки осели в плодородной долине и назвали ее Эргенеконом.

Долгое время они жили в этой долине, но их количество росло, и через несколько сот лет тюрков стало так много, что им стало тесно в этой долине, а их стадам стало не хватать Эргенекона. Место перехода, по которому пришли сюда их предки, было забыто. Они стали искать переход в горах вокруг Эргенекона.

kv1
Когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что он является главным обвинителем по этому делу, то Байкал, юрист по профессии, открыто сказал, что он является адвокатом «Эргенекона»
kv1
Однажды Бозгурд указал тюркам дорогу к железной горе. Расплавившие гору тюрки открыли себе дорогу во внешний мир. Выйдя отсюда, они разошлись по прежней территории. День исхода тюрков из Эргенекона считается началом нового года. Впоследствии гектюркские каганы отмечали этот день, куя железо, что стало символом этого праздника. Эта дата у тюрков считается днем освобождения, что подразумевает также пробуждение природы.

Эргенекон остался в памяти тюрков как благодатное место, которое великий творец и созидатель Танры дал им в убежище, сохранив и приумножив их народ.

Сегодня же в Турции слово «Эргенекон» ассоциируется с политически мотивированной преступной деятельностью, незаконными действиями, массовым беззаконием, организованной преступностью, систематизированными попытками государственного переворота, кровавым террором и даже изменой родине.

По самому громкому судебному процессу в истории Турецкой Республики, начавшемуся еще в 2007 году, прошли видные общественно-политические деятели, депутаты парламента, действующие и отставные генералы Вооруженных сил Турции, академики и профессора ведущих вузов страны, известные журналисты и публицисты. Даже во время судебного процесса над бывшим премьер-министром Аднаном Мендересом и членами его правительства после военного переворота 1960 года страсти кипели не так, как сегодня. Последний раз еще в 1881 году так судили великого визиря Османской империи, известного турецкого реформатора Мидхат-пашу.

Шесть лет 275 подсудимых жили в ожидании приговора. В течение двух с половиной часов судьи Стамбульского 13-го суда по тяжким преступлениям оглашали приговор. Вердикт по делу «Эргенекон» огласили в 321-й день заседания судебной коллегии в стамбульском районе Силиври. 

Приговор был воспринят неоднозначно как турецким обществом, так и международной общественностью. Лидеры Народно-республиканской партии (НРП) и Партии националистического движения (ПНД) обрушились с критикой в адрес представителей Фемиды, обвинив судей в явном пристрастии к подсудимым и исполнении воли политической власти. Особенно негодуют функционеры НРП, три члена которой, будучи народными избранниками, были приговорены к различным годам лишения свободы, так и не получив возможность заседать в парламенте страны.  

Так, известный журналист Мустафа Балбай получил почти 35 лет тюрьмы, в то время как другие депутаты Великого национального собрания Турции от НРП – профессор Мехмет Хаберал и бывший председатель Торговой палаты Анкары Синан Айгюн были приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы соответственно.

НРП изначально выступала в защиту почти всех подозреваемых в причастности к так называемой террористической организации «Эргенекон». Еще в 2007 году тогдашний лидер НРП Дениз Байкал называл это дело сугубо политическим процессом и актом расправы властей над инакомыслящей интеллигенцией. Когда премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением о том, что он является главным обвинителем по этому делу, то Байкал, юрист по профессии, открыто сказал, что он является адвокатом «Эргенекона».

Нынешний председатель крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу в своих заявлениях пошел еще дальше. Выразив уверенность в отсутствии какой-либо тайной организации под названием «Эргенекон», Кылычдароглу неоднократно заявлял, что в течение нескольких лет людей приписывали к вымышленной организации и арестовывали по ложным обвинениям. 

«А где, собственно говоря, находится организация «Эргенекон»? Я хочу стать ее членом», - возмущается председатель НРП.

Бурю негодования среди турецких леворадикалов вызвал приговор, вынесенный в отношении председателя Рабочей партии Турции Догу Перинчека. Суд приговорил Перинчека к пожизненному заключению без права на помилование. К различным срокам лишения свободы приговорены еще несколько функционеров Рабочей партии и сын партийного лидера Мехмет Перинчек.

Но, несомненно, самый большой ажиотаж вызвал приговор, объявленный бывшему начальнику Генштаба ВС Турции, генералу армии в отставке Илькеру Башбугу. Генерала, бывшего командующего турецкой армией и подавшего в отставку всего три года назад, также приговорили к пожизненному заключению. Данное решение коллегии судей взбудоражило всю страну вне зависимости от политических или религиозных убеждений граждан.

В частности, на сей счет довольно-таки громко выразился лидер турецких националистов Девлет Бахчели.

«До чего докатилась Турция, если «террорист номер один» Абдулла Оджалан, на чьей совести гибель около 40 тысяч граждан страны, и легендарный турецкий генерал Илькер Башбуг, посвятивший всю свою жизнь борьбе с террором и уничтоживший сотни вооруженных бандитов, отбывают одинаковый вид уголовного наказания», - негодует лидер ПНД Девлет Бахчели.  

Что касается самого Башбуга, то бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Турции называл эти обвинения аморальными еще до совершения крупномасштабных арестов, и неоднократно подчеркивал, что подобного рода обвинения оскорбляют честь и достоинство турецких военных.

По его словам, факт того, что военные, приносившие клятву на верность своей отчизне, обвиняются в таких же преступлениях, что и бандиты и убийцы, наносит огромный моральный ущерб армии и снижает боевой дух турецких военнослужащих.

kv1
Башбуг заявил, что решение суда о лишении его воинского звания и всех наград также не имеет для него никакого значения, поскольку он завоевал любовь и расположение турецкого народа
kv1
Башбуг заявил, что решение суда о лишении его воинского звания и всех наград также не имеет для него никакого значения, поскольку он завоевал любовь и расположение турецкого народа и никакой заказной судебный вердикт не в состоянии изменить эту реальность.  

Еще в 2010 году, сразу после ареста очередной группы высокопоставленных военных, все высшие генералы и адмиралы встретились в штаб-квартире армии, чтобы проанализировать ситуацию.  Тогда начальник Генштаба генерал Илькер Башбуг заявил, что обвинения в планировании заговора несостоятельны, нападки на армию - несправедливые и предательские. Судебные преследования высокопоставленных офицеров он назвал делом рук определенных политических сил.

В 2010 году, еще будучи начальником Генштаба ВС Турции, Башбуг с тревогой наблюдал за развитием событий на юго-востоке страны. Генерал сообщал, что ему не спится по ночам и он с тревогой ждет новых сообщений из Юго-Восточной Анатолии, где турецким солдатам приходится сражаться с курдскими террористами. Начальник Генштаба уверял, что турецкая армия будет наносить удары по базам Рабочей партии Курдистана вплоть до полного искоренения террористической организации.

Когда речь идет о родине, ничто не может отрицательно влиять на мотивацию турецких солдат, как-то сказал генерал, комментируя возможность негативного влияния на армию арестов среди военных по делу «Эргенекон».

«Турецкие вооруженные силы – армия одной из мировых держав. Мы поступаем, как подобает армии великого государства, то есть с учетом законов, правил, реалий и идей. Нападения со стороны РПК вероятно продолжатся, но Турция справится с террором. Наша цель - бороться с террором, а не вести с ним диалог. Мы должны продемонстрировать решительность в этом вопросе», - говорил Башбуг.

Летом 2010 года в течение трех дней между премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и начальником Генштаба ВС генералом армии Илькером Башбугом состоялось две встречи. После санкционирования ареста 102 действующих и отставных офицеров турецкой армии, проходящих по делу о подготовке государственного переворота (план «Бальоз»), начальник Генштаба неожиданно навестил премьер-министра в полночь в здании Кабинета министров. Закрытая встреча между руководителями правительства и армии продолжалась более двух c половиной часов. По всей вероятности, начальник Генштаба выразил обеспокоенность армии в связи с решением суда об арестах. После встречи Эрдоган срочно вызвал к себе министра юстиции Садуллаха Эргина, который в тот момент находился в Хатае. Через два дня Эрдоган и Башбуг встретились вновь. За все это время, заметила общественность, никто из обвиняемых офицеров так и не был арестован. 

В те дни в Турции происходили невероятные события, в которых тщетно пытались разобраться представители прессы. Сначала министр внутренних дел Башир Аталай пожал руку одному из «разыскиваемых» генералов на траурной церемонии, затем появилось сообщение, что 25 действующих генералов должно предать суду само руководство Генштаба Вооруженных сил.

За два года службы в качестве начальника Генштаба ВС генерала армии Илькера Башбуга турецкая армия испытала самые тяжелые времена за всю историю республики. Против высшего руководства армии были выдвинуты многочисленные обвинения по нескольким судебным делам, подрывающие репутацию ВС Турции. Башбуг неоднократно заявлял о том, что против вооруженных сил развязана психологическая война.

В августе того же года правительство и Вооруженные силы Турции не могли прийти к единому мнению по поводу кандидатуры нового командующего Сухопутными войсками. После отказа президента утвердить кандидатуру командующего 1-й армией генерала Гасана Игсыза (которого позже также приговорили к пожизненному заключению) и отставки командующего Жандармерией генерала армии Атиллы Ишыка кандидатов на пост командующего Сухопутными войсками вовсе не осталось.

Дело в том, что согласно воинским традициям Турции, выдвигать кандидатуру главкома Сухопутных сил должен был Генштаб. Начальник же Генштаба генерал армии Илькер Башбуг отказывался выдвигать кандидатуру одного из 15 генералов, формально имеющих шансы занять эту должность. Он настаивал на том, что причиной кризиса между армией и правительством являются санкционированные аресты действующих турецких генералов, и выйти из сложившейся ситуации можно, лишь разрешив беспочвенную проблему высокопоставленных офицеров с законом.

Премьер-министру и президенту пришлось долго ждать от армии имени кандидата на пост главкома Сухопутных войск. С этой целью тогда президент Абдулла Гюль даже вызвал в свою резиденцию Чанкая потенциального начальника Генштаба генерала армии Ишыка Кошанера. Встреча президента с Кошанером в обход действующего начальника Генштаба генерала армии Илькера Башбуга в Анкаре была воспринята неоднозначно. За кулисами уже шли слухи о том, что отношения между президентом Гюлем и генералом Башбугом крайне обострились после неутверждения правительством кандидатуры генерала Игсыза.

Год спустя турецкая газета Aydınlık (печатное издание Рабочей партии Перинчека) опубликовала сенсационную статью, согласно которой в рамках очередной волны арестов высокопоставленных турецких военных совсем скоро за решеткой должны были оказаться еще 25 действующих и отставных офицеров ВС Турции. Среди них фигурировали имена двух бывших начальников Генштаба – генералов армии Яшара Беюканыта и Илькера Башбуга.

События начали разворачиваться после того, как в доме обвиняемого по делу «Эргенекон» полковника Левента Гекташа якобы был обнаружен секретный документ, который содержал текст разговора, состоявшегося в 2007 году между командующим Сухопутными войсками того периода генералом Илькером Башбугом и лидером представленной в парламенте оппозиционной Партии отечества Эрканом Мумджу. Согласно документу, генерал Башбуг уговорил Мумджу на то, чтобы его партия проголосовала в парламенте против кандидатуры Абдуллы Гюля на пост президента.

«Мы поговорили с членами Конституционного суда. Они запретят деятельность Партии справедливости и развития. Если будет предпринята попытка избрания президентом Эрдогана, Гюля или Арынча, то Вооруженные силы возьмутся за дело», - якобы сказал генерал Башбуг в беседе с лидером Партии отечества.

Отметим, что после этого депутаты от Партии отечества, от голосов которых зависело избрание Гюля президентом, бойкотировали его кандидатуру, а на интернет-странице Генштаба ВС появилось уведомление, в котором говорилось о недопустимости нарушения принципов светской государственности. Уведомление за подписью начальника Генштаба генерала армии Яшара Беюканыта вошло в историю как «е-меморандум», то есть электронный меморандум.

Тогда Абдулла Гюль был избран президентом лишь после очередных парламентских выборов. Тем временем в кулуарах всерьез стали говорить о скором привлечении к уголовной ответственности двух бывших начальников Генштаба ВС Турции – генералов Беюканыта и Башбуга.

Комментируя это сообщение, вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что не удивился бы, если наверняка знал о том, что Башбуг на самом деле оказывал давление на политиков. По мнению же самого президента Гюля, то, что на политиков было оказано давление во время выборов, нельзя отрицать.

«Это неопровержимо. Я знал об этом с самого начала, но не стал им говорить в лицо. Много чего произошло в то время, все это знают. Есть вещи, которые невозможно отрицать. Ведь сегодня живы все участники тех событий», - цитировали президента турецкие СМИ.

Для экс-главы Генштаба ВС Турции генерала армии Илькера Башбуга обвинение с самого начала требовало пожизненного заключения. Его подозревали в попытке государственного переворота и руководстве террористической организацией. Адвокат генерала Илькай Сезер после ареста Башбуга направил кассационную жалобу с просьбой перевести дело на рассмотрение в Верховный суд. Именно там по турецкой конституции должны судить обвиняемых столь высокого ранга. Но жалоба была отклонена, что вызвало недовольство значительной части турецкого общества.

Илькер Башбуг был арестован 6 января 2012 года по постановлению суда по особо тяжким преступлениям №12 города Стамбула. Его задержали в рамках расследования дела по так называемой «интернет-памятке». Утверждается, что обвиняемые по этому процессу проводили в сети пропаганду, направленную против существующей власти, создавали интернет-сайты, очерняющие лидеров страны.

Башбуг с хладнокровием отвергал все обвинения: «26-й глава Генштаба Турции обвинен в учреждении террористической организации и руководстве ею. Я оставляю решение за великим турецким народом», - сказал он сразу после своего ареста.

День ото дня эта противоречивая история рождает все больше вопросов, которые требуют своего ответа. Остается лишь добавить, что по делу «Эргенекон» наряду с Башбугом к пожизненному лишению свободы были приговорены такие высокопоставленные турецкие военные, как генералы армии Хуршит Толон, Гасан Игсыз, Нусрет Ташделер, Шенер Эруйгур, а также скандальный полковник Дурсун Чичек и небезызвестный бригадный генерал Вели Кючюк, считающийся одним из основателей JİTEM – тайной организации при Генеральном командовании жандармерией, занимающейся сбором разведданных в целях борьбы с терроризмом.

Очевидно, что название судебного процесса «Эргенекон», жужжащее в ушах простых турок в течение долгих лет, уже изменило девственные представления об одноименном тюркском эпосе. Граждане страны, доселе свято верившие в национальные идеалы, теперь начали испытывать нравственные страдания и думать о том, что легенде пришел конец.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
15713

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV