Слава Сапунов. Об азербайджанцах в Париже, или «Нам бы поучиться терпению, а то мы все время терпим совсем не то, что нужно…» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. Об азербайджанцах в Париже, или «Нам бы поучиться терпению, а то мы все время терпим совсем не то, что нужно…»

15:24 - 10 / 10 / 2012
Слава Сапунов. Об азербайджанцах в Париже, или «Нам бы поучиться терпению, а то мы все время терпим совсем не то, что нужно…»

Чем чаще выезжаешь, чем больше разъезжаешь, тем больше волей-неволей принимаешься поглядывать на родину со стороны, да сравнивать.

Вот я не понимаю, почему в Дубае при всех его песчаных бурях на улицах меньше пыли, почему, скажем, в Женеве, газоны оснащены травой не только в центре города, почему, наконец, в парижском метро таймер отсчитывает время, оставшееся до прибытия поезда, а у нас - с момента отбытия предыдущего, чтобы пассажиры сами прикидывали, прогнозировали, догадывались.

Но сейчас речь не об этом. Скажите мне, почему наши туристы, как только немного научатся самостоятельно ориентироваться в заграничных реалиях, предпочитают максимально отдаляться от сограждан, ехать туда, где гарантированно не услышат родную речь, гарантированно не вкусят отечественных нравов, гарантированно избегут родной ментальности?

Для полного расслабления и отдохновения? Для того, чтобы недалекий односельчанин в нечаянный момент не испортил экскурсию бестактным звуком?

kv1
Скажите мне, почему наши туристы, как только немного научатся самостоятельно ориентироваться в заграничных реалиях, предпочитают
ехать туда, где
гарантированно не услышат родную речь
 
kv1
Для того, чтобы увязавшаяся родственница не попросила в мегамолле кредитку: "Мне на бусы не хватает"? Для того, чтобы разговоры о том, как "В Баку все подорожало, стройки утомили, а на Рианну я не пошел, потому что моя тётя в ванной поет лучше" не сопровождали вас всю дорогу?..
 

К тому же зарубежные проблемы остаются зарубежными проблемами. А чужие проблемы успокаивают. И несмотря на ваш визит, их число не сильно изменяется.

Да?

Да.

Но все-таки.

Расскажу вам небольшую историю, случившуюся буквально в прошлую среду.

После увлекательного и плодотворного тура мы - семь азербайджанских винных экспертов плюс один журналист - возвращались из Шампани в Париж. У нас был гигантский автобус с кондиционерами, удобными диванами, столами и даже туалетом где-то на багажном этаже.

Дорога была неблизкая, путь среди виноградников и полей, тянулся часа три. И в Париж мы въехали, когда а) стало темнеть; б) зарядил нешуточный дождик; с) в Париже начались изрядные пробки. И через небольшую, собственно говоря, столицу Франции, через ее центр, наш автобус под управлением интеллигентного пожилого водителя (белая сорочка, проседь, очки) полз еще битые полтора часа.

Вот мы пробираемся по набережной Сены, нудно стоим на каждом светофоре, стоим между светофорами, стоим возле указателя "Объезд - ремонт улицы", стоим с видом на Нотр-Дам де Пари, стоим с видом на какой-то очередной дворец, подробно вглядываемся в каждую витрину, обсуждаем каждую вывеску... Словом, едем очень медленно. И весь Париж так же медленно едет с нами.

О счастье! На горизонте мелькнула Триумфальная арка, а значит, до отеля осталось совсем немного! Два-три светофора, три-четыре квартала.

И тут наш водитель, которому от скуки пришло в голову поговорить по мобильнику, пропускает необходимый поворот! Ну что с него взять, он же не парижанин, он же "районский" - шампанский!

kv1
Какой-то нехороший француз оставил свою красную "Тойоту" прямо на повороте, где она торчала как заноза в з... запястье
kv1
И вот нате! Отель был направо, а мы продолжаем двигаться прямо! Вместо поворота на бульвар Гувьон-Сен-Сир, наш цепеллин на колесах прется куда-то в сторону бульвара Першин!
 

Нам бы сойти, но ведь у нас багажа немеряно, а ливень все пуще!

Водителя гневным криком отвлекли от мобильника и быстро - по-английски, по-французски, по-азербайджански и на пальцах - объяснили, что он не прав, что надо как-то вернуться, что наш отель остался хорошо сзади и отчасти сбоку.

Мужик понял и принялся как мог исправлять ошибку. Свернул на одну улочку, за ней попытался свернуть еще раз... Но! Желанная улочка оказалась узковата. И с обеих сторон были припаркованы автомобили. Нет, наш автобус по ней вполне проехал бы, если бы смог на нее полностью повернуть.

Но какой-то нехороший француз оставил свою красную "Тойоту" прямо на повороте, где она торчала как заноза в з... запястье, и не позволяла междугороднему лайнеру завершить маневр. Так мы застряли в квартале от гостиницы, забыв об ужине и планах пройтись по Елисейским полям...

Но, как вы помните, в автобусе сидели не какие-то изнеженные японские туристы! Там были опытные и находчивые азербайджанцы.

Оставив девушек подбадривать нас из салона, мы вышли под дождь. Рашад наблюдал за правым бортом автобуса, Гамлет следил за левым бортом, Осман приглядывал за сохранностью роковой "Тойоты", Кямал спереди энергичными жестами манил автобус на себя, а я давал советы всем четырем.

Мы почти провели автобус по фарватеру, но не хватило каких-то десяти-двадцати сантиметров. Элегантный афрофранцуз под женским зонтиком, наблюдавший за нашими потугами, внес свою лепту - загнул "тойотино" зеркало, подарив еще пять сантиметров пространства. Но и этого не хватило. Водитель автобуса вздыхал непереставая - всю ночь ожидать хозяина "Тойоты" не входило в его планы.

И тогда бравые ребята из Азербайджана пошли на крайние меры. Мы просто приподняли эту "Тойоту" и взгромоздили правыми колесами на тротуар. Это было непросто, потому что бамперы у машины были хрупкие, пластиковые, и хватать ее можно было только за грязные крылья. Зато каков результат! Перепачканные, но довольные, мы вернулись в салон. Восхищенный водитель жал нам руки, девушки протягивали влажные салфетки.

kv1
Вот как важно порой иметь за рубежом возможность опереться на плечо соотечественника, единомышленника, друга
kv1
Автобус завершил маневр и через три минуты мы были в отеле.
 

Вот как важно порой иметь за рубежом возможность опереться на плечо соотечественника, единомышленника, друга.

Мы очень разные, но вместе мы все-таки сила.

...Кстати я заметил, пока мы минут двадцать возились с автобусом, за нами выстроилась огромная вереница других автомобилей. Все же час пик.

Но никто не сигналил! Все терпеливо ждали.

Терпению нам бы тоже поучиться. А то мы все время терпим совсем не то, что нужно.

Вячеслав Сапунов

Поделиться:
7150

Последние новости

Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФ16 / 04 / 2024, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТО16 / 04 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV