Слава Сапунов. «Понты и рисовки»: кем быть и кем казаться? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. «Понты и рисовки»: кем быть и кем казаться?

14:12 - 23 / 08 / 2012
Слава Сапунов. «Понты и рисовки»: кем быть и кем казаться?

В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле.

Станислав Ежи Лец

Так уж устроен человек, что очень часто любит казаться не совсем тем, кем является на самом деле. И если он не профессиональный актер, то приходится прибегать к самым разным уловкам. Наиболее простые, не сказать примитивные, среди них - понты.

Они же - рисовки. Близко - бахвальство, чванство, фанфаронство и так далее.

Понты - слово, произошедшее от стопятидесятилетней давности карточного термина, в наши непростые времена приобретают все большее и большее распространение.

Понты - это стремление сымитировать недостижимый (в данный момент или в принципе) социальный статус. Отсюда любовь к фальшивым «шанелям», фейковым «турбийонам» и липовым «луивиттонам». Понты - это и стремление сымитировать психологический статус. Отсюда чрезмерная бравада настоящими бриллиантами, чей блеск затмевает никчемность личности, бессмысленность существования. Ей кажется, что надев на себя десятки тысяч, она и сама приподнимается над толпой, словно золото втирается в организм, повышая себестоимость его обладательницы. Главное - чтобы увидели, чтобы оценили, чтобы позавидовали...

Имитируют те, имитируют эти. Пользователи фальшивок пытаются походить на обладателей оригиналов, обладатели подлинников пытаются переплюнуть в обладаниях стоящих выше. И так далее. 

Понты - это когда человек приобретает дорогущий телефон, но не имеет денег на абонентскую плату. Это «лубутены», поражающие весь пляж, это солнечные очки Prada, не снимаемые в сумеречном кафе, это ключи от автомобиля, неустанно вращающиеся вокруг пальца, это дешевые сигареты, укладываемые в коробку от дорогих, это дорогущий ремонт только в гостиной, это дача, выстроенная по принципу «больше, чем у соседа», это роскошные поминки, ради которых продают квартиру...

Не про таких ли людей придуман анекдот «Купил Bentley и умер от голода»? Или не придуман?

«Из грязи в князи» - это про то же, про переход из одного социального статуса в другой, настолько неуклюжий, что это выглядит или смешно или пошло - очередные понты, возможно, подкрепленные юридически, но не психологически. «Мещанин во дворянстве», вранье Хлестакова, перевязь мушкетера Портоса - это снова про то же. Понты были, есть и, вероятно, будут.

Ведь сказано же было: «Наши люди в булочную на такси не ездят!» Это тоже про несоответствие. Наши, увы, на такси ездят в булочную регулярно. Причем забывают купить ту самую булку. Просто ездят перед подъездом туда-сюда. А приподъездные бабушки  смотрят и все понимают.

Да-да, самое смешное, что те, кто понтуют (рисуются, выделываются, чванятся), как правило, достигают противоположного результата, потому как действуют грубо. Ведь чтобы тонко соблюсти баланс, не переборщить, изящно впрыснуть впечатление - нужны ум, вкус, деликатность - качества, при которых понты в общем-то уже и не нужны.

А потому я вам просто и честно признаюсь, что пишу эту колонку на веранде президентского номера маврикийского отеля Royal Palm, потягиваю коктейль с непроизносимым французским названием и иногда поглядываю через монитор ноута на пронзительно синий Индийский океан.

Вот сейчас допишу и пойду искупнусь. А вы бы на моем месте поступили бы иначе?

Вячеслав Сапунов,

Boutique Travel Magazine

Поделиться:
7063

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38
Все новости

1news TV