Слава Сапунов. Памятники Баку и развитие памяти… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. Памятники Баку и развитие памяти…

17:00 - 01 / 08 / 2012
Слава Сапунов. Памятники Баку и развитие памяти…

Из павильона станции "Низами" вышли мальчик с отцом. Их путь пролегал через новый сквер.

- Папа, а кто это? - спросил мальчик, указывая на бронзовую фигуру, стоящую на постаменте.

- Памятник, - задумчиво ответил папа, демонстрируя недюжинную наблюдательность.

- Кому? - не успокаивался мальчишка.

Папа пригляделся к надписи под фигурой:

- Зивярбеку Ахмедбекову.

- А кто это?

kv1
Нужны ли тогда памятники, если мы их используем в лучшем случае как гиперссылки
kv1
У папы не было под рукой ни энциклопедии, ни «Гугла». Он задумался,  а затем, к счастью, подъехал автобус и пара побежала к нему, огибая прохожих, забыв и об Ахмедбекове и его памятнике.
 

...Когда-то была недурная традиция надписывать памятники, дома, исторические объекты. Если что-то и не надписывалось, то это наверняка был какой-нибудь Владимир Ильич Дзержинский, не знать которого не позволила бы могучая идеологическая машина. Да и образование вообще подразумевало, что о Пушкине, Низами, Самеде Вургуне знали даже малыши. Сейчас многое изменилось. Среднестатистической образованности (см. результаты последних вступительных экзаменов) поубавилось, а памятников, можно сказать, - наоборот.

Вот вы, например, сразу ли вспомните, что натворил Ахмедбеков, чем прославился Зардаби, чем был замечателен Мамедалиев, кем была Айна Султанова и в какую эпоху жила Севиль Газиева? Обычно на эти вопросы сходу отвечают опытные историки или бакуведы-энтузиасты.

Конечно, можно сказать, что любой желающий может заглянуть в справочник или в интернет, и моментально все выяснить с подробностями. Но нужны ли тогда памятники, если мы их используем в лучшем случае как гиперссылки, требующие изрядных усилий, на которые не пойдет даже каждый десятый?

Не проще ли прямо на памятнике указать заслуги героя, годы жизни? Много ли места это займет, много ли дополнительных расходов? Вряд ли. Зато появится шанс, что народ запомнит эту частичку своей истории. В противном случае ни с чем не ассоциирующегося Зивярбека Ахмедбекова они легко назовут Ахмедбеком Зивярбековым, а то и вовсе мгновенно забудут.

На советских памятниках Неизвестному Солдату обычно значилось: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен". Увы, современные памятники, как правило, приучают к новой формулировке: "Имя твое бессмертно. Подвиг твой неизвестен".

Надо, надо использовать все силы, методы и способы, чтобы образовывать народ. Ни перед чем нельзя останавливаться. Тот же Ленин говорил: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк".

Цитата историками не подтверждена, но не в этом дело. Пока у нас уровень выпускников школ оставляет желать лучшего, пока у нас монументальная скульптура развивается в разы быстрее кинематографа, надо использовать таковую монументальную скульптуру на 200 процентов! Чтобы надписи, комментарии, подсказки на каждом шагу! О каждой эпохе, о каждом здании, о каждой замечательной личности.

Мы мне скажете: далеко не все скульптуры и на Западе подробно подписаны, вон, под мемориалом Гюстава Эйфеля даже имя его не указано. "Eiffel. 1832-1923" - да и только."

Да, но над бюстом Эйфеля стоит такой неприкрытый намек, как Эйфелева башня, и про него вам объяснит любой гастарбайтер. А вот дальше по Парижу памятники вполне часто прокомментированы. Например, "Артигас - основатель уругвайской независимости", а вокруг памятника маршалу Жану-Батисту Донасьену де Вимё де Рошамбо вообще половина французской истории расписана...

Но вернемся в Баку. У нас, к счастью, сохранились мемориальные таблички. Увы, не такие многочисленные, как хотелось бы. И их становится все меньше. Кому мешала табличка на Дворце Счастья: "В этом здании в 1922-1937 годах находился центральный женский клуб им. Али Байрамова, сыгравший огромную историческую роль в раскрепощении женщины-азербайджанки, в приобщении ее к труду, знаниям, общественной жизни"? Ее больше нет. Ушла крохотная частичка истории.

Былую гордость кинопрокатчиков - табличку "Кинотеатр Низами 30 октября 1967 г. награжден памятным знаменем ЦК КП Азербайджана, Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, Совета Министров Азербайджанской ССР и АСПС. Памятное знамя оставлено в коллективе на вечное хранение как символ трудовой доблести" тоже удалили. Обнулили трудовую доблесть, решили, видимо, новую накапливать.

Я же за то, чтобы мемориальные таблички, указатели, метки множились по нарастающей. Не только на бульваре, не только с описаниями растений. Историю надо ценить, уважать, изучать. Изучать не меньше ботаники. Изучать хотя бы на бегу. 

kv1
Да, но над бюстом Эйфеля стоит такой неприкрытый намек, как Эйфелева башня, и про него вам объяснит любой гастарбайтер
kv1
Я повторяю и буду повторять, что от памятников небезымянных, но слабоэффективных (ибо никакого влияния на память народа они не оказывают) возникает ощущение, что историю здесь чтут ради галочки - такой скучной, незаметной галочки.
 

А ведь несколько простых слов могли бы изменить картину.

И тогда взгляд прохожих, возможно, не был бы таким равнодушным.

В порядке бонуса, чтоб вы лишний раз не терзали «Гугл»:

Зивярбек Ахмедбеков (1873—1925) — первый азербайджанский архитектор с высшим образованием, первый азербайджанец - главный архитектор Баку, автор Голубой мечети, мечети Тезе Пир, нескольких жилых домов и здания института офтальмологии в Баку.

Гасанбек Зардаби (1842-1907) - азербайджанский просветитель, естествоиспытатель, ученый, публицист и педагог. Один из первых последователей Дарвина в Азербайджане, один из основателей азербайджанского профессионального театра, издатель первой азербайджанской газеты "Экинчи" ("Пахарь").

Севиль Газиева (1940-1963) - первая женщина-механизатор в Азербайджанской ССР - тракторист, механик-водитель хлопкоуборочного комбайна, бригадиром трактористов. По ее призыву более 600 девушек выбрали для себя профессию механизатора. Погибла, спасая хлопковое поле от пожара. Посмертно была удостоена звания Героя Социалистического труда.

Юсиф Мамедалиев (1905-1961) - выдающийся азербайджанский химик, один из основателей Академии Наук Азербайджана. В годы Великой Отечественной войны разрабатывал зажигательную смесь, названную на Западе "коктейлем Молотова", разрабатывал промышленный способ получения высокооктанового бензина. Основал ряд научно-исследовательских институтов, Рукописный Фонд Академии Наук, астрофизическую обсерваторию в Шемахе.

Айна Султанова (1895-1938) - одна из первых революционерок-азербайджанок, была сотрудников Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана, редактором журнала "Женщина Востока", заместителем комиссара народного образования, комиссаром народной юстиции. Репрессирована в 1938 году. Сестра Газанфара Мусабекова.

Про Газанфара Мусабекова узнайте сами. Это вам домашнее задание. Правда, памятника этому человеку в Баку больше нет.

Вячеслав Сапунов

ответственный редактор журнала Boutique Baku

Поделиться:
7119

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV