Слава Сапунов. О хамах и сервисе, или «Гроша не стоят, а глядят рублем» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. О хамах и сервисе, или «Гроша не стоят, а глядят рублем»

14:44 - 18 / 07 / 2012
Слава Сапунов. О хамах и сервисе, или «Гроша не стоят, а глядят рублем»

Среди моих друзей и знакомых есть немало замечательных людей.

Про многих можно рассказывать часами, страницами, томами.

Например, У. - красавица, умница, прекрасная мать и жена, по слухам, хороший специалист, руководит крупным отделом в серьезной иностранной корпорации. Словом, все у У. (тьфу-тьфу-тьфу) хорошо. Один только недостаток: У. самонадеянно любит одеваться не в то, что модно и дорого, а в то, что удобно. "

kv1
Только из-за своих стилистических причуд У. регулярно попадает в истории
kv1
Пусть, - говорит, - у меня не будет надписи Chanel во всю спину, зато я в этой маечке, где бренд прописан глубоко внутри, чувствую себя комфортно. И в балетках мне лучше, чем на каблуках. А бриллианты прекрасно смотрятся в шкатулке".
 

Только из-за своих стилистических причуд У. регулярно попадает в истории.

- Захожу, - рассказывает, - в банк (название я пока опущу) оформить кредит. А мне красавица в кредитном отделе чуть ли не от порога цедит: "Девушка, вряд ли мы сможем вам помочь".

- А почему?

- Чтобы оформить кредит в нашем банке, вам надо зарабатывать хотя бы 300 манатов в месяц!

У. никогда не кичилась заработками. Но я знаю, что еще в начале ее блистательной карьеры, лет 15 тому назад, она могла себе позволить купить... да хоть по два холодильника с каждой зарплаты. А сейчас дела обстоят еще лучше.

- Я повернулась и ушла, - рассказала У. - Что-то объяснять таким людям считаю ниже своего достоинства. А банков в городе пруд пруди. Хотя меня, конечно, раздражает, когда порой в магазинах мне открыто намекают: "А вы можете себе это позволить?" Да, какое ваше дело?! Это, во-первых. А во-вторых, если вы думаете, что способны оценить мои возможности по моим простым летним нарядам, то вы категорически ошибаетесь.

Другая знакомая, ежемесячные заработки которой уверенно приближаются к пятизначной цифре, как-то раз забежала в пляжный магазинчик приобрести что-то немудреное для дачного вечера. Надела одну юбку, примерила другую... Не подошло, не понравилось.

kv1
Хотя если вдуматься, то можно и в печаль впасть при мыслях о сочетаниях невежества и высокомерия, так часто попадающихся в сфере торговли, в сфере услуг
kv1
- Да, девушка, - снисходительно сказала ей продавщица, - дорогие вещи надо уметь носить!
 

Юбки стоили по 17 манатов.

Дачной обновки не получилось, зато компания, собравшаяся вечером на веранде, хохотала до судорог.

Я тоже смеялся. Хотя если вдуматься, то можно и в печаль впасть при мыслях о сочетаниях невежества и высокомерия, так часто попадающихся в сфере торговли, в сфере услуг.

Мне доводилось встречаться с президентами знаменитейших корпораций. Поверьте, как правило, это вежливые, деликатные, доброжелательные люди. А вот те, кто торгует... даже не этими брендами, а сомнительными подделками, порой ведут себя как аристократы, утомленные роскошью и бедными родственниками. "Гроша не стоит, а глядит рублём", - говорили на Руси.

Долгое время я верил, что хамский сервис ушел в прошлое вместе с СССР, его породившим. Уж тогда, думал я, завмаги, продавщицы были минибогинями, властвовавшими миром дефицита и распродаж "из-под полы", вот и смотрели на рядовое население свысока.

Хамили продавцы, официанты, таксисты, слесари, приемщики стеклотары, чиновники. Хамили "привилегированные" сотни, от которых зависели тысячи рядовых.

Сейчас, казалось бы, ситуация изменилась. Если мне нагрубят в одном магазине, я туда больше не пойду, а пойду в соседний. И так этот магазин потеряет клиента за клиентом.

kv1
Ан нет! Не понимают. Тормозят, тупят, грубят. И я тоже не понимаю - почему?
kv1
И какой бы фиксированной ни была бы зарплата у той или иной продавщицы, она не может не понимать, что если покупателей не будет, то и магазин прикроется. Тут вам не Союз Советских Социалистических Республик. Или хозяин спохватится, и заменит одну грубиянку на другую.
 

Ан нет! Не понимают. Тормозят, тупят, грубят. И я тоже не понимаю - почему?

И прихожу в восторг, когда слышу истории о серьезных торговых сетях, нанимающих специалистов mistery shopping (тайный покупатель) - ради того, чтобы оценить уровень обслуживания. И не очень жалею продавщиц, вылетающих с работы, просто позволивших себе один оценивающий взгляд.

К счастью, не все у нас плохо. В некоторых бутиках меня вообще принимают как родного. И в книжных магазинах.

Да и в некоторых прочих. А в соседнем супермаркете за мной вечно ходит группа продавцов-логистов, преданно заглядывающих мне в глаза. Что кстати тоже иногда раздражает.

Может, я вообще напрасно ворчу?

Но с другой стороны, поводы встречаются, увы, не так редко.

А если все будут поступать как высокомерные "служительницы", про которых говорилось в начале этого текста, что же будет?

Я вам скажу, что будет.

Как минимум, мне придется начинать колонки примерно так: "Уверен, что вы не поймете и уж точно не оцените по достоинству нижеследующий текст, но я подрядился реализовывать свой драгоценный бисер и таки начинаю его метать..."

Вячеслав Сапунов

ответственный редактор журнала Boutique Baku.

Поделиться:
4625

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV