Слава Сапунов. Кероглы против зомби | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. Кероглы против зомби

14:04 - 12 / 07 / 2012
Слава Сапунов. Кероглы против зомби

Американцы учудили.

Не без помощи Тимура Бекмамбетова сняли дерзкий, озорной, почти хулиганский фильм о том, как один из величайших деятелей американской истории, шестнадцатый президент США Авраам Линкольн - борется с вампирами.

Вот такой забавный ход в жанре "мэшап", не первый для автора сценария фильма "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров". (Еще в библиографии Сета Грэма Смита была книга «Гордость и предубеждение и зомби», где персонажей классического романа Джейн Остин донимали живые мертвецы).

Оставив в сторону кинематографические достоинства и недостатки картины "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров", задамся вопросом, насколько ужасно, что великий гражданин Линкольн, обеспечивший единство американской нации и освободивший четыре миллиона мужчин, женщин и детей от рабства, стал героем треш-кино - фильма якобы и пафосного, но уже в силу темы ироничного.

kv1
Кто-то назовет это упадком, энтропией, разложением. Но, на мой взгляд, американская нация достигла такого уровня уверенности в себе, что вполне может пошутить и над исторической классикой
kv1
Мне кажется, что ничего ужасного в этом нет. И тому подтверждением преобладающая критика качества фильма и куда реже - его темы.
 

Кто-то назовет это упадком, энтропией, разложением. Но, на мой взгляд, американская нация достигла такого уровня уверенности в себе, что вполне может пошутить и над исторической классикой, до каких-то пор являвшейся источником исключительно патетических творений.

Солидные исторические персоны вообще не так редко становились и персонажами комедий. Взять хотя бы Мела Брукса с его уморительной "Всемирной историей", среди героев которой были Моисей, Торквемада, Леонардо Да Винчи, Людовик XVI...

Остроумцы из Монти Пайтон издевались над королем Артуром и библейскими временами. В уморительном "Астериксе и Обеликсе" Алена Шаба действовали Юлий Цезарь и Клеопатра... Даже в суровые советские времена фельдмаршала Кутузова у Эльдара Рязанова играл комик Игорь Ильинский.

А вы видели, что вытворяет одна из самых почтеннейших английских королев - Виктория - в недавнем мультфильме "Пираты! Банда неудачников"? Кстати Чарльз Дарвин там тоже хорош со своим шимпанзе-дворецким...

Уверен, что многие из читателей тоже любят эти комедии. А теперь вопрос на грани кощунства:

kv1
Как бы вы отнеслись к фильмам вроде "Кероглы против зомби", "Бабек и вампиры", "Деде Горгуд - мудрец из созвездия Ориона", "Веселые азербайджанские легенды", "Пират Разин закладывает поселок имени себя"?
 
kv1
Как бы вы отнеслись к фильмам вроде "Кероглы против зомби", "Бабек и вампиры", "Деде Горгуд - мудрец из созвездия Ориона", "Веселые азербайджанские легенды", "Пират Разин закладывает поселок имени себя"?.. Продолжите фантазировать сами...
 

Да, звучит чрезвычайно несерьезно. Однако я уверен, что многие это захотели бы посмотреть - хотя бы для того, чтобы тайком или открыто посмеяться, а затем раскритиковать в пух и прах на форумах и собраниях.

Но, увы, в ближайшем, да и в отдаленном будущем ничего подобного никто снимать не планирует. У нас вообще не все благополучно с комедиями, с самоиронией.
 

Немногочисленные действующие кинорежиссеры больше любят суровую драму, нуар, постмодернизм, ну в крайнем случае триллер.

Заставить плакать человека легче, чем рассмешить (любительские видеоподелки я в расчет не беру). А единственный комедиограф, ученик Эльдара Рязанова Вагиф Мустафаев, снимает, скажем так, нечасто.

"Ну отчего в ваших фильмах все так печально, герой или героиня в финале, как правило, гибнет? Вы же из Шеки, из столицы юмора!" - спрашивал я у ныне покойного нашего классика Расима Оджагова.

Расим-муаллим только усмехался: "Моя другая половина не из Шеки, наверно, это ее влияние...". И добавлял: "Жизнь так устроена. Если ты хороший человек - ты должен погибнуть".

А вот я оптимист. Мне кажется, что лучше смеяться, чем плакать. Что радостность полезнее многострадальности. И что прав был Григорий Израилевич Горин, вложивший в уста барона Мюнхгаузена бессмертные слова о серьезном лице: "Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

kv1
"Жизнь так устроена. Если ты хороший человек - ты должен погибнуть"
kv1
...Эти колонки, как правило, становятся поводом для споров в социальных сетях, форумах. Вот я и хочу вас спросить: почему мы боимся, не любим шутить над собой? Сакрализуем то и это... Мы в себе не уверены? Боимся показать свою слабость? Значит, эта слабость действительно имеет место быть?
 
Так надо ж ее преодолевать.
 

Давайте вместе напишем что-то веселое и озорное. Да хоть комедию про оборотней, затесавшихся в племя Ак-Коюнлу. Да хоть мэшап "Призраки мешают пришельцам строить Девичью башню".

Да хоть симпсоноподобный мультсериал про семейство шаха Халилуллаха. Да хоть про нас с вами... Знаете, почему выжил мир? Потому что смеялся.

Есть добровольцы спасти мир снова?

Вячеслав Сапунов

ответственный редактор журнала Boutique Baku 

Поделиться:
6900

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV