Бахрам Багирзаде об Акшине Кязимзаде: Случайная встреча... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде об Акшине Кязимзаде: Случайная встреча...

16:31 - 23 / 12 / 2016
Бахрам Багирзаде об Акшине Кязимзаде: Случайная встреча...

В моей жизни было много людей, про которых я могу сказать словами великого Ньютона: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов» - одним из таких гигантов был Акшин Кязимзаде.

Настоящий бакинец, прекрасный человек, уникальная личность и единственный во всем СССР спортивный журналист, который с 60-х годов участвовал во всех Олимпиадах и чемпионатах мира.

Загульба, жаркий, влажный августовский день, мне 17 лет. Я сижу на террасе Дома отдыха МВД и увлеченно рисую карикатуры.

- Молодой человек, что вы рисуете? – раздался из-за моей спины громкий, чуть хриплый голос.

Я обернулся и увидел совершенно незнакомого мне, но очень представительного мужчину в темных очках, которые во времена моей молодости были невероятно модными и назывались в честь американского министра обороны «Макнамара».

- Карикатуры, – ответил я тихим голосом.

- Очень хорошо. А сможете нарисовать что-нибудь на спортивную тему?

Повисла пауза… Я растерялся, ведь только недавно я начал рисовать карикатуры, а тут такое предложение. Но не мог же я сказать «нет» этому неизвестному, но очень обаятельному взрослому мужчине, который сразу же мне понравился! Все мой юношеский максимализм, моя награда… И мое наказание… В чем бы я не участвовал, я всегда вписывался в драку. Тут же! Не раздумывая!

Помню, как однажды я говорил по телефону с одной девочкой, и вдруг речь зашла о романе Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть». И тут я понял, что вообще не в теме! Мне стало ужасно стыдно – как же я буду поддерживать с ней беседу, ведь я не читал этот роман?! «Ой, проснулась мама, я больше не могу разговаривать, но завтра мы обязательно созвонимся», - прошептал я в трубку... Утром следующего дня я стоял около библиотеки имени Карла Маркса, которая находилась прямо под нашим домом, и ждал ее открытия… К счастью, книга Саган там была, и я целый день ее читал… В полночь мы как всегда созвонились, и я начал разговор со слов: «На чем мы остановились? Ах, да, Франсуаза Саган…»

Точно так же я поступил и с вопросом Акшин муаллима. «Да!» - ответил я уверенным голосом, как будто с рождения только и делал, что рисовал спортивные карикатуры, и стою в одном ряду с «Кукрыниксами» и Херлуфом Бидструпом! «Ну, что же, в таком случае я жду вас в сентябре в своем кабинете на 4-м этаже. Я являюсь главным редактором газеты «Идман». Я вас жду», - ответил мне Акшин Кязимзаде.

После этого разговора я, не нарисовавший в своей жизни ни одной профессиональной карикатуры, на следующий день отправился в город, накупил туши, перьев, хорошей бумаги и две недели не выходил из дома. В назначенный день я принес в кабинет Акшин муаллима 12 карикатур, из которых прошли 7! Ему все очень понравилось, и я услышал много приятных и теплых слов. Это произошло в старые добрые времена, задолго до КВН, когда я был обычным, никому неизвестным парнем, но которого по счастливому стечению обстоятельств заметил сам Кязимзаде!

Через несколько дней отобранные им карикатуры были опубликованы в газете «Идман», а еще через неделю в нашу квартиру постучался почтальон и протянул мне какую-то квитанцию. «Что это?» - удивленно спросил я. - «Это из газеты «Идман». Вы должны пойти в Сберкассу и получить ваш гонорар».

Это было необыкновенно! Первый раз я получил гонорар в 1983 году, когда принимал участие в телепередачах «Вечер поэзии», которая шла по АзТВ. Иногда там ставили небольшие театральные сценки, в которых я играл детские роли. Моя ставка была самой маленькой в СССР – 4 рубля за минуту, и за трехминутные появления я получал за спектакль рублей 12, огромные деньги для десятилетнего мальчишки. И когда на почте мне выдавали 12 рублевых золотистых советских купюр, я тут же бежал в игрушечный магазин и, чувствуя себя несметным богачом, покупал конструктор «PIKO». Через 10 лет после детства история повторилась, за что я очень благодарен Акшину Кязимзаде, главному редактору знаменитой газеты «Идман», который, несмотря на свою всесоюзную и международную известность, рассмотрел мой талант и поверил в меня. В тот день я пообещал себе, что когда-нибудь, когда состоится моя выставка карикатур, я обязательно посвящу ее Акшин муаллиму…

Прошло лет 25 лет. К сожалению, Акшина Кязимзаде уже не было в живых. Но я сдержал свое слово и посвятил ему свою первую выставку карикатур в Баку и Вене. Когда в австрийской столице я развешивал экспозицию карикатур, я молился за упокой его души. Кто знает, как сложилась бы моя судьба, если бы в 1991 году он не проходил по загульбинской террасе? Вот такие раньше в моем городе жили мужчины… Киши… Титаны… У которых слова никогда не расходились с делом…

Бахрам Багирзаде

Поделиться:
20045

Последние новости

«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14
Все новости

1news TV