Бахрам Багирзаде: «Встретимся на Торговой…» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде: «Встретимся на Торговой…» - ФОТО – ВИДЕО

17:32 - 18 / 12 / 2014
Бахрам Багирзаде: «Встретимся на Торговой…» - ФОТО – ВИДЕО

Баку чем-то напоминает неоконченную пье­су с множеством персонажей. Они проходят сквозь неумолимое время, оставляя на его улицах невидимые следы. От забвения есть только одно спасение - лю­бовь. 

К родителям, любимой женщине и к городу, где впервые испытал это великое чувство. Иногда мне кажется, что о бакинских улицах я знаю все, и особенно о тех страницах, которые совпадают с годами моей жизни.

У меня немало любимых мест – бульвар, Ичери шехер, распахнутая всему миру, гордая Площадь флага, улочки старого города, нереальное, космическое творение Захи Хадид. Но самым любимым местом была и остается старая добрая Торговая.

И если Крепость - душа города, то Торговая - его нежное, трепетное сердце. Я могу гулять по этой улице с закрытыми глазами, но в какой-то момент привычный ход времени вдруг нарушается, и ты словно оказываешься в другом измерении…  

В кармане разрывается мобильный телефон… Меня нет… Я только что свернул на Торговую, сел на первую попавшуюся скамейку и утонул в воспоминаниях… Разве улица может стать героем статьи? Это же просто улица, просто дома, пусть и очень красивые! Но у каждой улицы есть свое лицо, свои жители, свои радости и огорчения, обычаи и традиции, своя история, свой непередаваемый аромат. Мои воспоминания тоже имеют вкус и запах, и я медленно погружаюсь в светлую грусть давно прошедших, но так и не забытых дней…

Стремительное цветение бакинской весны незаметно перетекало в яркое лето, но даже в самые знойные дни Торговая притягивала удивительной прохладой и близким дыханием  разгоряченного солнцем Каспия. Весь город наполнен благоуханием спелых фруктов и сладким запахом дынь. В юности лето длится бесконечно долго… Вечерами Торговая преображалась до неузнаваемости. С каждой минутой она все больше и больше наполнялась веселой, смеющейся молодежью, элегантными мужчинами и прекрасными женщинами. Улица полна счастьем и волнующим, томительным ожиданием встреч, поцелуев, соприкосновений…  

В каждом городе есть улица, которая является его символом. Улица, которая стала  легендой, потому что по ее мостовым ходили легенды - музыканты, артисты, режиссеры, поэты, художники, красавицы. С момента основания Торговая сразу же стала самой особенной улицей города, где красивейшая архитектура XIX века каким-то удивительным образом сочетается с авангардом ХХ. Она вьется по центру Баку, словно блестящая лента. Торговая еще очень молода, ведь что такое полтора столетия по сравнению с древними стенами Ичери Шехер, чьи камни пропитаны кровью воинов, веками защищавших свой город от врагов, а в перерыве между боями возводивших дворцы, мечети, дома, дороги…

Торговая - настоящий хранитель истории, на ней находится столько достопримечательностей, что ее смело можно назвать музеем под открытым небом – контора Ротшильдов, роскошные дома бакинских миллионеров эпохи нефтяного «бума»,  «Дом с кувшинами», северный фасад библиотеки Ахундова, «Книжный пассаж», «Немецкая кондитерская», торговый центр «Наргиз», кинотеатры «Вятян» и «Низами», бывшие Госбанк и «Мельница», МВД, всевозможные магазины и бутики.

И, конечно же, здание оперы, где шли великие постановки - «Лейли и Меджнун», «Шах Исмаил», «Севиль», «Евгений Онегин», «Аида», «Кармен», «Тоска», «Семь красавиц», «Тропою грома», «1001 ночь», «Лебединое озеро», «Жизель». Кажется, в этой части Торговой до сих пор звучит роскошный голос Бюль-Бюля, а тени от огромных пушистых облаков, падающие в ветреные дни на стены прославленного театра, напоминают взмах рук гениального Ниязи…   

Архитектурное разнообразие Торговой, этой не самой большой в мире улицы, поражает воображение - неоренессанс, неоготика, барокко, неоклассицизм, неомавританский стиль, сталинский ампир, конструктивизм. А какие архитекторы создавали облик Торговой!  Касым-бек Гаджибабабеков, Гославский, Плошко, Скуревич, Эдель, Усейнов… 

Сегодня на Торговой так же суетно, весело и многолико, как и сто, как и пятьдесят лет назад. Это место, где можно спрятаться от грусти, встретить лучшего друга, сделать покупки. Здесь даже стрелки часов идут неспешно, как будто приглашая подольше задержаться в чудесной атмосфере вечного праздника. Тем более что после реконструкции Торговая преобразилась и приобрела облик презентабельной европейской  улицы. Она встречает прохожих уютными кафе, ресторанами, кинотеатрами, стройным  рядами прекрасных магазинов, где можно найти все, что душе угодно… Ничто и никто не может изменить размеренного спокойствия неспешной прогулки.

Я довольно часто отправляюсь в путешествия, и на время этой разлуки чувствую себя отлученным, покинутым, несчастным. Поэтому вернувшись из очередной поездки, я сразу же иду на Торговую, чтобы почувствовать пульс любимого города. И вдруг, о, чудо,  передо мной новое здание! Несколько лет оно было надежно спрятано от любопытных глаз, и бакинцы, проходя мимо него, гадали – что же это строят?

Когда волна удивления схлынула, я начал ревниво его осматривать. Ну, что они там понастроили? Что это за Grandezza? Почему так пафосно?

Здесь же не Милан с его Риношенте?! Когда я в него вошел, все вопросы отпали сами собой, потому что «скромное обаяние» старой буржуазии действует безотказно – стиль, шарм и ненавязчивый сервис. Но все это было бы напрасным, если бы не европейские бренды, в качестве которых не приходится сомневаться. 

Приятно, что Торговая по-прежнему актуальна, потому что полностью соответствует характеру бакинцев - изысканная, интеллигентная, романтичная, и, вместе с тем, шумная, яркая и очень нарядная. Эта любимая всеми горожанами улица не просто место прогулок и встреч, но и приятных покупок, как это было с момента ее основания. И так будет всегда, ведь легенды не старе­ют…

Бахрам Багирзаде

Поделиться:
11389

Последние новости

Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV