Бахрам Багирзаде о том, почему стоит вынести все посольства за центр Баку | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде о том, почему стоит вынести все посольства за центр Баку

12:20 - 29 / 09 / 2014
Бахрам Багирзаде о том, почему стоит вынести все посольства за центр Баку

Сегодня в мире насчитывается 194 независимых государств, Азербайджан поддерживает  дипломатические отношения со 170 из них, из которых 50 имеют в нашей стране свои консульства и посольства.

Не секрет, что в настоящее время многие иностранные посольства находятся  в разных  по площади,  комфортности  и степени близости от центра города местах.  Такой разброс создает определенные неудобства и для дипломатов, и для чиновников, и для наших граждан. Для того чтобы добраться до нужного посольства, необходимо потратить довольно много времени, а учитывая, что некоторые из них располагаются в Ичери шехер и центре города, очень часто возникают проблемы с парковкой.

Для  решения этого вопроса  можно было бы  создать  «Дипломатический городок», в котором были бы сконцентрированы все посольства и консульства, работающие в  Азербайджане.  Идея  эта не нова и давно используется в международной практике. Такие «дипломатические городки» успешно функционируют во многих странах  мира, например, в Вашингтоне, Сингапуре и некоторых постсоветских республиках. 

Казахстан. Дипломатический городок «Астана» построен в Специальной экономической зоне «Астана - Новый город» и предназначен для размещения дипломатических представительств в Казахстане.

Кыргызстан. В специально отведенном районе Бишкека возведен дипломатический городок, где расположены резиденции глав дипломатических миссий и здания международных организаций.

Россия.  Администрация Владивостока планирует выделить земельный участок для будущей консульской улицы. Представители 13 консульств во Владивостоке уже проявили интерес к этой идее и дали предварительное согласие. Подобный проект собираются реализовать и в Москве.

Беларусь. Власти планируют создать дипломатический городок, где смогли бы расположиться  резиденции  всех посольств.

Азербайджан. Мне кажется, наиболее подходящим местом для «Дипломатического  городка»  может стать территория, располагающаяся между   Площадью  флага  и  поселком  Аляты.  

Во-первых, здания посольств будут выстроены практически в одну линию на морском побережье.

Во-вторых,  в этом городке  можно  будет создать деловые и представительские  центры для  конференций, симпозиумов,  дипломатических приемов, фуршетов, фестивалей и других общественных и культурных мероприятий. Небольшая  удаленность от центра Баку и комфортная широкая дорога позволят очень быстро добираться до этого места.

В-третьих, территория для «Дипломатического городка» должна быть выделена с  расчетом на строительство новых посольств,  которые в будущем появятся  в  Азербайджане.

В-четвертых, для  проектирования можно будет привлечь именитых иностранных архитекторов, которые смогли бы создать здания в национальном стиле той или иной страны.  А  для популяризации  азербайджанской архитектурной школы можно будет объявить  конкурс  среди  местных  архитекторов, причем  не только известных. Хотелось бы отметить, что многие молодые азербайджанские архитекторы полны самых смелых идей, и этот конкурс стал бы для них замечательной возможностью проявить свой талант и выйти на международный уровень.

Реализация  этого проекта  имеет свои преимущества. В первую очередь, это  очень удобно для дипломатических работников, которые  будут жить и работать среди «своих». С  другой  стороны,  проект потребует много времени и средств, так как дипломатические представительства предъявляют очень высокие требования к технологиям строительства, и прежде всего к безопасности посольских объектов. 

В международной практике «Дипломатический городок» может создаваться либо за счет государства, на территории которого он размещается, либо за счет бюджетов самих посольств.  Наилучшим вариантом, конечно же, является второй, так как это станет хорошей инвестицией в будущее, ведь у каждой страны, имеющей дипломатические связи с  Азербайджаном, появится собственное здание, а принимающее государство выполнит инициаторские и организаторские функции.

Принимать  решение  о создании  «Дипломатического городка»  в столице Азербайджана  предстоит на самом высоком государственном уровне. Если этот проект  состоится,  то в Баку появится полсотни  новых современных зданий, украшенных флагами всего мира, а южный въезд в столицу сразу же станет узнаваемой  визитной  карточкой  города, ведь не каждая  страна может гордиться  наличием «Дипломатического  городка», да еще состоящего из разных по стилю архитектурных  шедевров.

Бахрам Багирзаде

Статья отражает точку зрения автора и необязательно совпадает с позицией редакции.

Поделиться:
7520

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV